Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Аренда

Рынок аренды в 2020 году: ставки сделаны

Марина Скубицкая22 января 2020 26 866
2020-01-22T09:42:39.277000+00:00
Рынок аренды в 2020 году: ставки сделаны
Арендные ставки на протяжении последних лет колеблются в рамках арифметической погрешности: желающих сдать квартиру на рынке больше, чем жаждущих снять. Не станет исключением и 2020 год. Но изменения на рынке все же есть.

На какие особенности рынка аренды стоит обратить внимание нанимателям и наймодателям?

Рекомендации нанимателям

Искать варианты в начале года. Самый благоприятный период для тех, кто хочет снять квартиру, — сразу после Нового года. «В это время появляется много хороших предложений по низким ценам. Когда многие арендаторы в отпусках в теплых краях, больше шансов поймать достойный вариант», — подсказывает генеральный директор агентства недвижимости Apple Real Estate Данила Савченко.

Кстати, если вы уже снимаете квартиру и давно собирались поговорить с наймодателем о снижении арендной платы — самое время. Только перед разговором найдите несколько реальных аналогичных вариантов по той цене, до уровня которой хотите снизить ежемесячную оплату, и помните, что далеко не всем объявлениям следует доверять.

Быть быстрым. Особенно это касается ценового сегмента от 25 до 40 тыс. рублей. Рынок аренды жилья давно и прочно принадлежит нанимателю. «Все больше собственников, квартиры которых простаивают, начинают понимать, что их собственность является убыточным активом, но хотят получать прибыль. Как следствие — все больше вариантов выходит на рынок аренды», — поясняет Данила Савченко.

Но если речь идет о недорогих квартирах, все наоборот. 

«В самом востребованном ценовом диапазоне от 25 до 40 тыс. рублей. спрос превышает предложение почти в два раза».

Мария Жукова,управляющий директор компании «МИЭЛЬ-Аренда»

Следовательно, если вам нужна недорогая квартира, вашем козырем должна стать оперативность. Снимать первое попавшееся жилье «не глядя», поддаваться ажиотажу и пренебрегать юридической чистотой, конечно, не надо. Но если вы нашли подходящий вариант, будьте готовы подписать договор на месте и без долгих раздумий.

Заключать договор. По словам Марии Жуковой, это основная рекомендация, которую специалисты дают всем нанимателям.

Каким бы «дефицитным» ни казался вариант аренды и каким бы милым ни был хозяин, не соглашайтесь снимать квартиру без договора. Совет не нов, но своей актуальности терять не собирается.

«Тщательно прописанные в договоре условия оградят от трений и недопонимания и избавят от необходимости искать новое жилье», — указывает эксперт.

Советы наймодателям

Назначать адекватную цену. Низкая цена — залог успешной и быстрой сдачи. Но любой наймодатель понимает, что, сдав жилье по минимальной ставке, он лишает себя части ежемесячного дохода. Поэтому многие предпочитают потерять месяц, но сдать подороже. Важно не переборщить.

Эксперты предлагают посчитать стоимость упущенной из-за простоя прибыли. Не исключено, что выгоднее скорректировать цену до реальной и не тратить время попусту.

Это универсальный подход: дефицита предлагаемых в аренду квартир, при котором можно запрашивать любую цену аренды, в 2020 году не предвидится.

Обеспечивать сервис. Взаимоотношения нанимателя и наймодателя во время аренды тоже меняются. Обычно арендодатель — хозяин квартиры оставлял за собой право инспектировать свою собственность. И нанимателям ничего не оставалось, как соглашаться. Такое положение дел по инерции сохранялось довольно долго.

Но в последнее время жильцы отказываются с этим мириться. «Нанимателей не устраивает, чтобы собственник раз в месяц приходил в квартиру и устраивал проверки. Все чаще это становится камнем преткновения при заключении сделки», — уточняет Данила Савченко.

Теперь наниматели предъявляют повышенные требования к сервису: от удобства взаимодействия до дополнительных опций. К ним относятся, например, оплата аренды банковским переводом, парковка с резидентным разрешением или регистрация по месту жительства для всей семьи, включая детей.

С одной стороны, это усложняет жизнь наймодателям. С другой, такой дополнительный сервис запросто превратиться в ваше конкурентное преимущество и поможет сдать квартиру быстрее и по более высокой цене.

Найти своего профессионала. Большой объем предложения порождает и высокую конкуренцию. Даже если у вас квартира с хорошими условиями и по средней цене, сложности со сдачей случаются.

Поэтому все более востребованы услуги риэлторов именно для наймодателей: они подскажут, как малой кровью привести квартиру в презентабельный вид, выявят конкурентные преимущества, правильно презентуют объект при просмотре. Все это поспособствует тому, что квартира будет сдана быстро и по выгодной цене.

Лучше, если вы найдете своего риэлтора, договорившись с ним на эксклюзивной основе. Во-первых, это вопрос доверия. Во-вторых, специалист будет готов заниматься вашей квартирой от и до, понимая, что его усилия оплачиваются.

Еще один способ — отдать квартиру в доверительное управление. Некоторую потерю в получаемом доходе с лихвой компенсирует тот факт, что все проблемы будете решать не вы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда квартир#арендатор
аренда квартирарендатор
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru