Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Антирелигиозные настроения
Антон Митрофанов
27 июля 2012
3 866
15
Когда на советские экраны вышел фильм «Покаяние», финальным его кадром был вопрос-утверждение прохожей старухи, мол, какая же это дорога, если она не ведет к храму? Видимо, режиссер решил, что столь мощный православный месседж придаст картине необходимый духовный заряд. С тех пор страна кардинально изменилась, храмы в деревнях и городах росли как грибы и сегодня наблюдается даже некоторый религиозный перебор, поскольку жители Москвы кое-где стали протестовать против строительства новых молелен.

Конечно, сияющие золотом купола служат отличной картинкой для привлечения туристов в столицу мира, однако многим коренным аборигенам, слушающим по утрам надрывный колокольный звон, подобный колорит зачастую только мешает. Т.е. фраза «вид на церковь» знающего горожанина уже не возбуждает, а наоборот – заставит серьезно задуматься на тему, а стоит ли покупать такой объект или лучше обратить внимание на более традиционные ценности: близость к метро, школы, детсады и магазины? Проще говоря, сегодня любое агентство недвижимости должно понимать, что продать квартиру, находящуюся в непосредственной близости от учреждения культа в будущем станет сложнее.

Соответственно, столичные аппаратчики, видя такое религиозно-бытовое неприятие со стороны жителей, решили, что необходимо вместо циклопических гранитных строений, где роятся орды профессиональных нищих, возводить небольшие модульные конструкции, которые позволят верующим возносить молитвы не в ущерб остальным гражданам. Считается, такой подход дает шанс на лояльность районного населения.

 Однако москвичи восприняли данную идею весьма скептически. И как только дело дошло до закладки храмов в Печатниках, Куркино, Хорошево-Мневниках, Москворецком парке, и Зеленограде, пошла волна недовольства, вылившаяся в акции протеста и судебные иски. Против строительства культовых сооружений выступили жители в Восточном Дегунино и Царицыно, где еще при Лужкове было принято решение о создании целого церковного подворья. Дело в том, что вся эта богоугодная застройка планируется там, где сегодня размещаются детская и спортивная площадки. "Неожиданно" выяснилось, что людям гораздо ближе исключительно мирские заботы, нежели поклонение какой-то высшей силе. И, как уже говорилось ранее, стоимость квартиры в Москве определяется не наличием рядом с домом духовного учреждения, а развитой бытовой инфраструктурой.

Уже состоялись слушания примерно по 70 проектам. В половине из них после публичных слушаний от строительства церкви пришлось отказаться. В итоге сейчас на стадии строительства находятся всего 25 храмов, из них 12 будут готовы уже к концу этого года. Будут ли рады такому соседству жильцы богоизбранных районов первопрестольной или нет – покажет время. Но признаки отторжения веры у прожженных москвичей налицо.
Авторы
Теги
15
Антон Митрофанов
Могут подойти
15 комментариев
Маргарита
3 августа 2012, 23:56
Наверное можно - тем более, если у нее наномозг.
Ответить
48/50 000
0/50 000
3 августа 2012, 22:34
Атеист- конечно звучит гордо. По всей видимости атеисты разделяют учение Дарвина и считают себя родственниками обезьян))
Ответить
120/50 000
0/50 000
Николай Тюленев
3 августа 2012, 22:50
Обезьяны, в отличии от своих родственников по Дарвину, не умеют много писать.
77/50 000
3 августа 2012, 22:58
Значит они талантливы. Краткость - сестра таланта))
51/50 000
3 августа 2012, 23:14
Впрочем, если медведей учат долго ездить на велосипеде, то и обезьяну наверное можно научить много и нудно писать))
115/50 000
Маргарита
31 июля 2012, 00:36
Вера не может измельчать, Вера -есть, или - нет. А вот человек - взрослый, москвич - называющий православный храм - "учреждением культа" - вызывает негативные чувства, то ли духовности нет, то ли воспитания.
Ответить
208/50 000
0/50 000
3 августа 2012, 12:12
+1
2/50 000
29 июля 2012, 21:47
Думаю, здесь вопрос не в том, веришь - не веришь, а в том хочешь - не хочешь иметь напротив своих окон стандартный быстровозводимый храм (так и хочется сказать быстрорастворимый). Вот я - не хочу.
В Москве и так много церквей, старинных, намоленных, не зря Москву называют златоглавой. Ну куда еще лепить новые храмы? Думаю, всем понятно, почему "лепить", а не строить. Кто сейчас строит-то...
Ответить
400/50 000
0/50 000
Елена Петрова
30 июля 2012, 08:48
А из каждого окна колоколенка видна)))
Меня тоже "новоделы" раздражают. Всё это способствует лишь измельчанию Веры.
121/50 000
Елена Петрова
30 июля 2012, 08:49
Напоминает магазин "Пятёрочка" или как там они называются, в каждом дворе)))
76/50 000
Елена Петрова
29 июля 2012, 16:37
Советую сходить на фестиваль "Вижу Бога", который в эти выходные проходит в Москве. Полезно и для сторонников и для противников)))
Ответить
130/50 000
0/50 000
Вера Блинова
28 июля 2012, 16:01
Вы это о чем? Если о вере, христианстве и религии, то Ваши рассуждения не уместны. Или Вы хотели обратить наше внимание на градостроительную политику в Москве ?
Ответить
160/50 000
0/50 000
Николай Тюленев
27 июля 2012, 23:25
А ещё некоторые "прожженные" в защиту Пусси-Райток на митинги выходят.
Судя по этому месседжу, это у Вас, Антон Владимирович, "признаки отторжения веры" налицо.
Эпотажный Вы наш :))
Ответить
192/50 000
0/50 000
Антон Митрофанов
Автор
27 июля 2012, 23:54
Я, собственно, никогда не скрывал, что атеист. И понятие веры мне совершенно чуждо. Вера - это доверие, а его еще надо заслужить. Невозможно доверять тому, кто никак себя не проявляет, скрываясь под словом "бог".
Кто там, куда и с какими требованиями выходит - наплевать.
276/50 000
Николай Тюленев
28 июля 2012, 00:32
Спасибо за откровенный ответ.
На счет "не проявляет" можно было бы поспорить, но тематика ресурса не предусматривает подобных дискуссий.
142/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости