Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Бабуля-Божий одуванчик, или история одного обмена
Юрий Проводников
4 февраля 2014
4 040
21
Нашлась минутка, расскажу о Бабушке-одуванчике.
Где-то  в 1992 году , я на том же Банном нашел себе "обмен".
У меня была комната, 11 м кв в Подмосковье, где во второй комнате жил  одинокий мужчина, после развода с женой он,  не меняя места жительства  из изолированной двухкомнатной квартиры оказался  в  большой коммунальной комнате.  Соответственно, его   бывшая жена  поменялась на что-то в Беларусь, оттуда приехала пожилая женщина, и собственно через Верховный Совет Советского Союза (давал мне разрешение на обмен  части   родительского моего  дома, далеко-далеко, иначе было нельзя )  поменялась (по факту продала через обмен ) со мной на комнатку в этой  коммуналке, уехав обратно. 
В итоге я, совсем молодой человек тогда  и сосед мой, престарелый мужчина решили разъехаться.
Как разъехаться? У меня цель одна-Москва. Мужчина-готов остаться в  целой квартире.
Его дочь, уже тогда какая-то деловая леди, готова была  после приватизации всей квартиры ( в тот момент   отдельно комнату приватизировать было невозможно), готова выкупить остальную часть.
Нахожу среди посетителей Банного Бабушку, приятную,образованную, у которой есть ненужная ей коммунальная комната в Сталинке на Электрозаводской. Мне комната 20 м в сталинке более чем подходит. Но ей нужен Домик в подмосковье., а не комната в Подмосковье.
План рождается такой-меняюсь с Бабушкой на Москву, Бабушка приватизирует всю квартирку с соседом -мужчиной .
Так вот дочь соседа выкупает комнату, а на  эти деньги  покупается Домик в Подмосковье.
Стал я искать Домик, машины тогда у меня  не было (как тогда жил без машины, не понимаю) садился на электричку, ножками ходил по поселкам-деревням, недалеко от станции и по сарафанному радио искал, где продают что мне нужно.
Сотовой связи нет, телефона у меня в квартире стационарного нет тоже, вот времена были...
Нашел.
Не буду называть где точно, Горьковское направление, домик у леса, без забора, живет семья цыган!-обратите внимание, цыган, с лошадкой, как положено. Смотрим  домик вскоре с Бабулей и её родней, им  НРАВИТСЯ,  по цене -проходим, короче, берём. Задатки, авансы, пред.договора-их пока нет, не существует, еще не практикуем,  всё на честном слове. Цыган отдает мне все  ПРАВО УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ без расписок, денег, и даже моих  паспортных данных.
Меняю Бабулю в Подмосковье, сам получаю Ордер на комнату   в трешке-сталинке.
 С ТЕЛЕФОНОМ (как был нужен для работы и связи)!
Была одна особенность в Правилах обмена жилплощади той поры. Обменный ордер был действителен 10 дней и без новой  прописки получившего становился недействительным,  Можно было его продлить немного, но нужно было Срочно прописаться, иначе беда.
Прихожу в паспортный стол-прописываться, подать документы-мне говорят, приходите через неделю. Как так?
Нет, говорят в паспортном, через неделю, пока не можем,  говорят.
Я же потеряю ордер...
Нет и всё.
Долго не буду в красках объяснять всё, что в аргументах у меня нашлось, паспортистка сдалась, и расказала,что Бабушка-божий одуванчик, "очень попросила" их не прописывать меня, и вообще зря я с ними имею дело, потому как Бабушка под следствием, дочь уже в тюрьме за продажу не машин, а документов на них ("Волги" якобы по бумагам продавала), мошенница, и вообще семья эта аферисты -мошенники.
Еще 2 часа моего напора,  и меня прописали.
Бабушка-божий одуванчик, узнав о том, что я всё-таки прописался в её комнате против её воли, и  имея ордер на комнату в Подмосковье, говорит, ДАВАЙ мне ещё  в придачу к комнате и ДОМ.
 Как дом? Такого договора нет, Дом и и Комната. Договор был такой- обмен комната на комнату в подмосковье, приватизируем  всю квартиру в подмосковье, продаем комнату соседу с дочкой, и покупаем на эти деньги  у цыгана дом, все документы на дом у меня в портфеле....-отвечаю
 Нет, говорит Бабушка-Одуванчик, и комната, и Дом...Беру паузу  сейчас, всё описывать нет смысла. Девяностые годы шли-...
В общем , отдал я документы тому цыгану, и какое-то время искал прямой обмен моей комнаты в Подмосковье, в которой пока остался жить. Нашел на Банном  мужчину, за смешные деньги он поехал из комнаты в Перово в  Подмосковье, я из комнаты в Электрозаводской, в  Перово, в комнату в трешке,а бабуля-Божий одуванчик, в той же цепочке уехала по документам  обратно на Электрозаводскую.
 Вот так мне первый раз удалось избежать жуликов. Еще несколько случаев было, но позднее, один с продажей двушки на Таганке, второй-при продаже небольшого  отдельно стоящего здания в Центре Москвы. Но то были совсем другие истории
Авторы
Теги
21
Юрий Проводников
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как продать квартиру и не платить налог
Добрый день ! 20 лет назад проинвестирована квартира на Новогиреевской, дом 5. Тогда этот комплекс назывался "Московские окна " В договоре указано 87 320 у.е. по текущему курсу. Сейчас достраивают и это уже "Терлецкий парк" Я оформил по суду в 2016 году объект незавершенного строительства и поставил на учёт доли в ФНС. Обещают сдать объект вскоре. Можете ли пояснить :1. если решу продать сразу после получения ключей и оформления в собственность, налог будет исчисляться по рублёвой стоимости с учётом курса доллара на дату оформления договора ? (т.е. тогда это составило 87320 $ --2 433 570,00 руб)Предполагаю, что ФНС посчитает на дату оформления договора - апрель 2005 года.2. Поставка на учёт долей в ФНС не влияет на 5-летний срок владения?3. Есть ли какие либо законные способы уменьшить налог ?Заранее благодарен !
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости