Лирическое отступление. Работа риэлтора это не только звонки, встречи, клиенты-контрагенты. Не только подписание или расторжение договоров, сделки, беготня по городу или офисная работа до поздна. Иногда выдаются и такие минуты, часы, когда работой это в полном смысле слова назвать нельзя, но по большому счету - это все равно часть работы. К сожалению, сразу все записывать не всегда получается, но понемногу все равно кое-что откладывается в памяти - вот и вспомнился один из таких будней. Из таких, ничем не связанных лоскутков событий и складывается рабочий день.
Раним летним утром забрел в одну из многочисленных кафешек известной московской сети. Торопиться некуда, времени до работы еще много, поэтому можно спокойно посидеть, выпить кофе, посмотреть свежие новости да пробежаться по сетевым сплетням. В кафе пусто. За окном пробиваются утренние лучи летнего солнца, которые уже через каких-то пару-тройку часов будут плавить городские тротуары.
Уселся за столик в самом дальнем углу, включил ноутбук, закурил. Жду, пока мне принесут завтрак. Уже не первый раз сталкиваюсь с подобным, но так и не могу понять одной вещи.
Музыка орет, как на дискотеке. Для кого? Кроме меня - посетителей нет никого. Я оказался единственным, кому захотелось кофе в пол-седьмого утра. Официанты азиатской внешности и происхождения сидят себе в своем закутке, занимаются бездельем. Кто-то, пользуясь случаем, пытается урвать немного времени для сна, кто-то копается в телефоне, остальные о чем-то болтают меж собой. На громкую музыку ноль внимания.
Меня же она слегка раздражает. Хочется тишины Я не понимаю: они думают, что, если децибеллы будут долбить клиентам в уши - у них аппетит усилится или всем в кайф c утра слушать музыку так громко? Может быть, это для того, чтобы проснуться?
Зову одного из них, прошу сделать музыку потише.
Не успел пройти звон в ушах, как возникла другая проблема. Пока готовился мой заказ - я замерз. Реально. За бортом +25, а в кафе как в холодильнике. Оказалось, что я уселся под потолочным дефлектором кондея. Попросил официанта сделать теплее или выключить его совсем.
- Всё, сейчас будет тепло. Я там сделал плюсовой температур, - через пару минут, проходя мимо, радостно сообщил официант.
Теплее все же не стало. Зову парня снова. Прошу его выключить кондей совсем, ведь кроме меня нет никого, да и не такая уж жара, чтобы так сильно охлаждать помещение. Несмотря на все его усилия, ничего не менялось, и по моей просьбе официант бегал еще пару раз сделать "плюсовой температур". Тем не менее, мне в макушку по прежнему дул ледяной поток воздуха. Ладно, думаю, черт с ним, пусть уже дует как есть. Можно было бы и потерпеть, если одеться потеплее.
Прошу его принести мне плед, иначе я к концу ожидания своего заказа даже не смогу держать приборы в руке. Ушел бедолага за пледом.
- Нет, извините, к сожалений, плет мы не видаём. Оказываесся... - виновато пожимая плечами при этом.
Хреново, оказываесся... Говорю ему: "Тогда выключите, пожалуйста, кондей совсем, зачем он сейчас работает, для кого?"
Пошел парень снова на борьбу с агрегатом. Через минуту вернулся доложить, что кондей выключил, а то, что все еще дует - так это прибор не сразу выключается.
Собрали консилиум из трех официантов - все из одного аула, вероятно: похожи друг на друга, как братья. После долгих танцев с бубном выяснилось, что кондей у них не один, а несколько, и, каждый охлаждает свою часть зала (помещение достаточно большое), а парень выключал и делал "плюсовой температур" не в том агрегате совсем...
Официанты сами оказались настолько озадачены, что уже забыли о своем "ничегонеделаньи": похоже, им самим стало интересно, почему ничего не выключается. Впрочем, они так и не смогли найти способ справиться с непослушной техникой.
В конце концов, пока они занимались решением непростой, "оказываесся", задачки - мне пришлось пересесть в ту часть зала, где ничего не дует совсем. Не хотелось, потому, что места там были совсем неудобные: вместо мягких кресел стояли деревянные стулья. Лучше уж так, чем к концу дня с температурой и насморком.
А к тому времени и мой кофе с завтраком подоспел. Нет ничего лучше глотка свежего, ароматного и крепкого кофе с утра. А все остальное - это уже вторично...
Специалисты отмечают рост популярности рассрочки на вторичку от собственника
30 апреля 2025
