Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Что было накануне длинных выходных, и как оно сейчас
4 апреля 2020
3 566
12

Больше недели прошло, как я самоизолировалась на даче. Плюсы безусловно есть. Давненько не приходилось жить размеренной жизнью с семьей. Жаль, что не все мои родные рядом: старшая дочь с мужем и внуками в Анси, сестра в Москве, мама в Боровичах. Но я с мужем и младшая дочь с другом вместе находимся, к тому же, благодаря освободившемуся времени и новым средствам связи, несколько раз в зуме и по телефону имели возможность с оторванными от нас близкими пообщаться.

Я привезла из дома две сумки дисков с фильмами, которые мы смотрим вечерами в домашнем кругу. Один из них - фильм братьев Коэн «Серьезный человек». Шедевр! Его основная идея: мы можем предполагать и планировать одно, а высшие силы - совсем другое!

Сейчас как раз это и происходит. 

Ещё восьмого марта подхихикивали над вирусом и, как тогда казалось, излишними мерами предосторожности, строили рабочие планы, готовились проводить сделки в спокойном штатном режиме. А девятого марта все изменилось. Утренние новости поведали о падении цены на нефть и стоимости рубля. Не в первый раз такое случается и всегда-всегда приводит к панике на рынке недвижимости. Естественно, буквально на следующий день началось! Если с начала года толпами ходили покупатели, которые только присматривали себе жильё на перспективу, ковырялись в предложенных вариантах и активно торговались, то после случившихся валютных колебаний кинулись вносить авансы за мало-мальски подходящие квартиры. Понять испуг граждан можно: столько раз приходилось терять сбережения, что единственным верным выходом они посчитали вложения в недвижимость. Банки подогрели интерес, заманивая к себе в ипотеку пока ещё низкими ставками. Не секрет, что в последние годы большая часть покупок происходила с использованием кредитных средств.

И вся эта лихорадочная деятельность происходила на фоне усиления распространения коронавируса. Конечно, ответственнее стали подходить к просмотрам и встречам. В одной из квартир нам на входе предложили обработать руки санитайзером, сотрудник агентства, где вносили аванс, заранее предупредил участников, чтобы они были в масках. Несмотря на риск заражения, люди продолжали осуществлять намеченное. Страх потерять или обесценить сбережения превалировал!

А уж после объявления каникул началась просто истерика. За оставшиеся два дня до закрытия всех учреждений продавцы и покупатели постарались провести сделки и успеть подать документы в МФЦ на регистрацию. Если раньше на подготовку сделки уходили дни, то в этот период ухитрялись согласовать все условия за несколько часов. Включительно по понедельник, который открыл неделю выходных, говорилось о том, что многофункциональные центры будут работать по предварительной записи, запускать внутрь ограниченное число граждан, исключив допуск для людей старше 65-ти лет. Многие успели записаться. Однако в понедельник все записи были сняты. Те, кто в спешном порядке провёл сделки, оказались в подвешенном состоянии: квартира продана, а продавцы не могут получить деньги, покупатели - принять квартиру. Многие специально сняли деньги со счетов, кто-то потерял проценты по вкладам.

Несколько банков, среди которых главенствует Сбербанк, продолжают проводить сделки онлайн. В этом случае используются безопасные расчеты и электронная регистрация. Не под каждую ситуацию эти сервисы можно использовать.

В основном продолжается согласование ипотечных и обычных сделок онлайн, корректируются и готовятся документы для них.

А мне продолжают звонить перепуганные клиенты с вопросом: «Что делать?»

Отвечаю. Успокоиться! И это пройдёт. Заработают учреждения, доделаем начатое и будем продолжать помогать продавать и покупать недвижимость нашим клиентам!

О том, какие перспективы ожидают рынок недвижимости, и что будет с ценами, напишу в следующем посте.

Будьте здоровы!


Директор АНСИ Лариса Викторовна

Могут подойти
12 комментариев
Частный маклер
5 апреля 2020, 00:12
И правильно делаю, ибо наша сестра круче нашего брата!) Поскольку наш брат в основном смотрит всякий непотреб типа "ой, какой хороший фильм Хааааааааааа--лоппп". Ну, да, хороший, моя кошка после тизера дважды в лоток бегала по нужде.
Ответить
233/50 000
0/50 000
5 апреля 2020, 17:29
😀
2/50 000
Частный маклер
5 апреля 2020, 20:40
Я, кстати, проникся прям недавно таким кином, от которого бы точно раньше было бы плохо. Колюню Фаррелла помните? Так вот, с ним оказывается есть потрясающая ирландско-нашенская бытовуха, Разрыв (Intermission) называется.
221/50 000
6 апреля 2020, 00:22
Спасибо, Виталий! Мы с вами совпадаем по части фильмов! Только вчера посмотрела «Залечь на дно в Брюгге» с Коллином Фареллом в главной роли. Отличный актёр! А вот «Разрыв» еще впереди!
185/50 000
Частный маклер
6 апреля 2020, 14:45
В "In Brugge" сразу двое серьёзных мужчин: Глисон и Колюня) В разрыве Николай играет гопника. У него очень хорошо получается копировать балбесов.
145/50 000
7 апреля 2020, 20:09
О да))
6/50 000
Частный маклер
4 апреля 2020, 15:36
Вот уж не подумал бы, что среди нашего брата найдутся ценители Итана и Джоэла! В связи с особенностями протекания заразы, мне вспомнился другой коэновский кин "Старикам тут не место".
Ответить
183/50 000
0/50 000
4 апреля 2020, 19:06
Да, это тоже классный фильм! А ещё - "После прочтения сжечь". Вы, Виталий, не доцениваете нашего брата😀
104/50 000
Елена Николаевна
4 апреля 2020, 12:47
Квартиру вашего АН в Митино нам не показали (агент Наталья), хотя обещали, а потом продавец как бы не захотела приехать с дачи на показ, и было это всего-то 7 марта.
Мы, конечно, не расстроились особо, купили оперативно другую, и даже лучше и дешевле. Хорошо работаете !!!
Ответить
278/50 000
0/50 000
4 апреля 2020, 13:09
Елена, добрый день. Видите, как тесен мир на нашем рынке! Квартиру в Митино мы продали буквально накануне каникул. Но с собственницей было очень сложно: и вытащить на показы, и уговорить на клиента с ипотекой. Так что не серчайте на нас!)) Тем более, ваши клиенты купили квартиру ещё лучше, с чем их и вас поздравляю!
317/50 000
Елена Николаевна
4 апреля 2020, 12:43
Выяснила что такое Анси, - оказывается красивый город во Франции.
Скачала фильм, пойду смотреть.
Тоже сижу на даче, дистанционно закрыла 2 сделки, помогла продавцу (я от покупателя) получить деньги (риэлтор продавца не включил в условия раскрытия аккредитива выписку из ЕГРН, а доки застряли в мфц !!!).
Объявления не снимаю, показы не отменяю (собственник готов кататься на показы в такси и с противогазом).
Ответить
425/50 000
0/50 000
4 апреля 2020, 13:37
Хорошего просмотра! Надеюсь, фильм понравится. Рада, что вы зашли на сайт. Анси, действительно, прекрасный город! Мы тоже одну сделку дистанционно закрыли, на следующей неделе должны пройти ещё две.
199/50 000
Сейчас обсуждают
Как продать квартиру и не платить налог
Добрый день ! 20 лет назад проинвестирована квартира на Новогиреевской, дом 5. Тогда этот комплекс назывался "Московские окна " В договоре указано 87 320 у.е. по текущему курсу. Сейчас достраивают и это уже "Терлецкий парк" Я оформил по суду в 2016 году объект незавершенного строительства и поставил на учёт доли в ФНС. Обещают сдать объект вскоре. Можете ли пояснить :1. если решу продать сразу после получения ключей и оформления в собственность, налог будет исчисляться по рублёвой стоимости с учётом курса доллара на дату оформления договора ? (т.е. тогда это составило 87320 $ --2 433 570,00 руб)Предполагаю, что ФНС посчитает на дату оформления договора - апрель 2005 года.2. Поставка на учёт долей в ФНС не влияет на 5-летний срок владения?3. Есть ли какие либо законные способы уменьшить налог ?Заранее благодарен !
Куда выгоднее вложиться: в хрущевку под снос или в новостройку?
АлЁ! проснитесь! программа реновации была объявлена в 2017 году! какие четыре года?восьмой год уже! половина прошла изначально заявленного срока.ЦИАН в размещаемых материалах на сайте материалах делает факт-чекинг?или и так пойдет?!вот цитата с сайте фонда реновации:"Программа реновации была запущена Правительством Москвы 1 августа 2017 года. Это программа улучшения жилищных условий москвичей. Взамен квартир в ветхих пятиэтажках участники реновации бесплатно получают новые квартиры с готовой отделкой в современных новостройках в своём районе".
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости