Газета "Коммерсант" комментирует новое законотворчество Госдумы в области потребительского кредитования.
Закон о потребительском кредитовании будет действовать на все виды кредитов, в том числе и на ипотечные. По утверждению газеты "Коммерсант" ипотечные ссуды для физлиц планируется изложить в отдельной главе законопроекта. Инициатором этого предложения был Банк России.
Одновременно с этим предусмотренное ранее действующим законом "Об ипотеке" регулирование залога недвижимости сохранится.
Принятый 23 апреля в первом чтении законопроект о потребительском кредите не имеет специальных норм для ипотеки. Но формулировки закона все-таки допускают трактовки, по которым ипотека может быть приравнена к потребительскому кредиту. Во избежание недоразумений и споров разработчики решили-таки прописать особенности ипотечных кредитов в текущей версии закона.
Эти изменения не принесут радости заемщикам. Минфин обсуждает вопрос о возможном ужесточении процедуры возврата именно ипотечных кредитов. А еще внесено предложение о лишении досрочного погашения уже полученного кредита, и даже за это взимать комиссию. А ведь совсем недавно Высший арбитражный суд признал такие комиссии незаконными.
http://realty.mail.ru/news/13711/gosduma_nastaivaet_na_zaprete__dosrochnogo__pogashenija_ipoteki/#utm_source=content.mail.ru&utm_medium=email&utm_campaign=all-20130904&utm_content=13711
Что Вы об этом думаете коллеги? Ну почему у нас могут изобретаться только антинародные законы! То есть взял теперь и отдай сполна,хоть и быстро расплатился.Однако Госдума не очень задумывается о снижении ставок по ипотеке,которые у нас больше чем где либо.
В июне выдача ипотеки может упасть до минимума
29 мая 2025

закон джунглей.