
Хотел написать статью про максимальный набор инструментов риэлтора, в процессе написания понял - получится слишком обширная. Для начала поговорим про блокнот :-)
Итак, начался новый рабочий год.
Мне захотелось завести обсуждение, кто и какими инструментами пользовался в прошлом году, поделиться некоторыми своими наработками, ну и спланировать, - какими инструментами пользоваться в будущем :-)
Конечно, - блокнот и ручка - Наше все!
Ну и никуда - без телефона. Эти три вещи, конечно, самые основные наши инструменты.
Телефон, блокнот и ручка.
Они, конечно, всегда под рукой.
Про телефон (и многие другие инструменты) надеюсь поговорим отдельно, пока - про блокнот.
Итак, блокнот.
Я предпочитаю, как основной, иметь карманный блокнот, чтобы он легко помещался во внутренний карман.
Такого блокнота, как на фотографии, мне хватает примерно месяцев на пять-шесть.
Обычно помечаю там даты текущих записей, это помогает в дальнейшем найти нужную информацию достаточно быстро.
В голове, на самом деле, как оказалось тоже многое держится, особенно, если работа организована более-менее правильно, ну, хотя-бы просто - хоть как-то, но организована.
При этом условии, - в голове нет "каши", и нужные вещи сами раскладываются по "полочкам"
Если внезапно понадобился чей-то телефон или другая информация, которая имеется в блокноте, то по памяти, примерно помнишь - в каком месяце она была сделана, и где (слева внизу, справа посредине, ... и тп) она примерно находится в блокноте.
К такой структуризации я пришел в 2014 году, и оказалось пока - удобно.
В 2013 году я просто записывал все подряд, даты не отмечал, ... при необходимости что-то найти было сложнее и отнимало больше времени.
На самом деле достаточно долго думал, как правильнее организовать работу с блокнотом.
Например, - может быть выделить отдельные части для продавцов и покупателей...
Или завести два блокнота для этих целей...
Но пока, пришел к выводу - усложнить всегда успеем, а лучшая практика организации своей работы - не усложнять, а упрощать.
В самом начале блокнота я написал два списка-опросника: для продавцов и для покупателей.
Чтобы при поступлении звонка не забыть спросить какие-то важные вещи.
Кстати, такие списки можно держать и в голове, есть очень простой способ.
Например, когда-то мне нужно было выучить наизусть категории граждан, которые не призываются в Вооруженные Силы по мобилизации, там их несколько, и я сочинил вот такой каламбур:
"Судимый броневик здоров полгода, смотрите дети, он сын депутата"
Тут ясно, что такими гражданами являются судимые, забронированные и т.д.
Этот же способ я вспомнил и в этой своей новой профессии, и, к примеру, свел опросник покупателя к одному слову - СПИЧКА.
С - слушаем. Внимательно слушаем позвонившего нам....
П - познакомимся. Здесь суть определить кто на связи: реальный покупатель, контрагент, любопытный и т.д.
(Остальные буквы пока не буду раскрывать ;-) думаю в комментариях с ними разберемся.
Кстати, есть и другие способы запоминания информации.
Например, мы живем в Бурятии. У сына в школе один из обязательных предметов - бурятский язык.
Однажды он учил стихотворение на бурятском и плакал ))
Никак не мог ничего запомнить. А был он тогда - в первом классе.
Мы с ним применили одну из методик, и через полчаса он знал это стихотворение наизусть!
Но перечень методик, - тема для отдельной статьи, а лучше даже - для самостоятельной работы )))
Итак, - на первых страницах опросники.
Записи я делаю друг за другом, но отделяю их чертой, оставляя немного места, вдруг после прийдется что-то дописать...
Но здесь тоже есть минус (в оставлении запасного места) - блокнот быстрее закончится,
поэтому, в последнее время, почти не оставляю этого места, а при необходимости помечаю "см. 16.12", это значит, что дополнительную информацию надо искать в записях от 16 декабря, а там в свою очередь отмечаю см. 15.11 (ссылка на записи от 15 ноября)
Но на верхних и нижних полях всегда есть свободное место.
Его я использую для предварительного планирования показов.
Выглядит примерно так: 15:00 Наталья, 18:20 Андрей.
Это так же позволяет не держать в голове план сегодняшних показов, это раз.
Второе, - проведенные показы я обвожу, не состоявшиеся перечеркиваю.
Третье, - показы которые привели к предварительному договору я обрисовывю узором.
Ну и в дальнейшем легко нужную информацию перенести в компьютерную систему анализа и ничего не забыть. А забывается все быстро ))) Вечером бывает не помнишь, что было утром.
Пока вроде все, да и первое января сегодня, хочется отдохнуть.
Если еще что-то вспомню про блокнот, - дополню статью.
Также, если будут интересные комментарии - в последующем в конце статьи структурирую и опубликую.
Всем коллегам - удачных продаж в Новом Году!!!
----
Обновление от 2 января.
Виталий Черепнев рассказал, что не пользуется блокнотом,
а ведет картотеку:

Тоже интересный вариант.
- легко найти карточку объекта или клиента
- легко сортировать, например на показах с собой иметь только нужные карточки
- отработанные можно помещать в архив
- удобно переносить в компьютер.
У меня была когда-то идея, как-раз Виталий напомнил о ней:
Найти блокнот, в котором листы можно добавлять, вынимать..., вот что говорит Виталий по этому поводу:

----
Ну и НАКОНЕЦ-ТО, обновление от 9 января. Жемчужина созрела!
Три эпохи. Эволюция риэлторского делопроизводства.
Картотека - блокнот, компьютер - облака ... Блин, что дальше? :-)) Неужели это все?



Валерий Горницкий!!! Как долго мы Вас ждали!!! Почти 30-ть лет.
Вот он - 21 век. Встречаем, вступил в свои права!

Валерий Горницкий. Краснодар:
Моя личная CRM в течение последних 3-х лет - это связка облачных сервисов Evernote + Dropbox. При правильном подходе, кроме смартфона (с Интернетом) больше ничего не требуется. Единственное исключение: для презентации объектов клиентам использую планшет (т.к. экран смартфона маловат).
Глеб:
Валерий, ... а блокнотом бумажным вы пользуетесь или сразу в CRM все вносите?
Глеб, бумажным блокнотом не пользуюсь вообще. В свое время приобрел сканер ScanSnap s1300i (он сканирует, создавая или JPG-файл, или многостраничный PDF-файл прямо в Evernote) и избавился от 3-х папок с бумагами за 2 дня. Максимум бумажной работы для меня - это лист А4 с заметками, который сразу же фотографирую на смартфон и переношу в Evernote. Вообще, использование Evernote в риэлторской деятельности - это отдельная и оч. перспективная тема.
Надо отдать должное и Юрию Юфрякову, об этом он сказал, вообще-то еще 1 января, а я его сразу и не понял, извини, Юрий, тебе спасибо тоже, ты кратко выразился, я решил, что - альтернативу гугл-докам имеешь ввиду, а не замену блокнота.
Статья закрыта. Как считаете?
Добавил следующую статью: Инструменты риэлтора. Фотоаппарат.