Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
История о том, что скупой платит дважды, а дурак платит всегда.
Ярослав Кривоносов
29 августа 2015
16 918
247
История месячной давности..
Итак, вводные данные;
Обратилась ко мне Клиентка, по хорошей такой рекомендации.. Приехала, чистая продажа, Речной Вокзал, как раз там где мой офис..
Заявил стандартные 200 тыс комиссии... сказала подумает.. Перезваниваниваю, говорит нашла частник, берёт всего 100 тыс, очень опытный, сразу её обаял и очаровал, не такой как мы, дерём с трудового класса)), он ей сказал, что может себе брать мало, так у него нет никаких затрат, не то что в Агентстве Недвижимости.) Ну я готов был чуть-чуть сбросить, но за "бутерброд", работать не могу, у услуги есть своя себестоимость..
Ну нет так нет, отношусь к этому филосовски, вроде работы сотрудникам и так хватает..
Дальше начинается самое интересное.. Наш Клиент выбирает себе эту самую квартиру. Клиент заключил с нами договор на подбор и сопровождение сделки..
К нам в офис, приезжает этот самый опытный Частный риэлтор на внесение ему аванса. Доверенность от клиентки, всё чин чинарём..
Ведём переговоры. И тут этот мега - риэлтор заявляет "мне нужно прикрыть 200 тыс, либо я вам квартиру не продам"
Ок говорим. Своним покупателю, там нормальный мужик. Объясняем ситуаци, он говорит "пусть подавиться этот риэлтор, всё равно буду покупать эту квартиру" Ок. Раз такое дело, вносим аванс.
Выходим на сделку.
Частный риэлтор, действительно опытный, но не продвинутый, скажем так.. 
Подведём некий этог...
1. Наш Клиент купил квартиру и очень доволен нашей работой.
2. Частный Риэлтор получил 100 тыс комисси плюс 200 тыс сверху оговоренного, всего 300, значит,украл в просторечии и тоже очень доволен.
3. Наша несостоявшееся Клиентка (продавец квартиры), продала квартиру, считает, что заплатила всего 100 тыс комиссии, сэкономила, тоже очень довольна.
Ну и я в очередной раз убедился, что прав был Пушкин, когда 200 лет тому назад писал, - "не гонялся бы ты Поп, за дешевизной"
Увы, люди не изменились за это время.. 
Знаете так неприятно, что даже никакого злорадства не испытал..
Авторы
Теги
247
Ярослав Кривоносов
Могут подойти
247 комментариев
14 сентября 2015, 13:09
И после такого фокуса тот другой агент не "наказывает" Вас? Потом, после сделки? Может погонять Вас по ложным вызовам на просмотры. Или еще чего - нам и не придумать. Да, в последнее время «прикрыть комиссию» стало массовым явлением. Не повсеместным, но массовым. Борьба за клиента. Плохо. Но пережить можно. Но плохо. Хуже всех в этом случае «экономным» клиентам. Сами себя обкрадывают.
Биться за правду с агентами другой стороны не берусь. Ребята они иногда наглые и хваткие, а иногда несчастные без работы сидящие. Работаю в интересах своих клиентов, выбор и решение за ними. Конечно, хорошо бы иметь в нашем деле единый порядок и единые правила. Боязно только: кто эти правила устанавливать будет? Если «опытные специалисты» представители некоторых наших «уважаемых» агентств, то лучше не надо!, там как раз все эти гнилые новаторства и начинаются.


Ответить
878/50 000
0/50 000
ID: 6634087
10 сентября 2015, 21:53
У меня в таких случаях все проще, когда наступает время сделки я рисую схему и показываю куда идут деньги! Так что в этом случае можно было покупателю с экономить деньги, и открыть глаза продавцу.
Ответить
197/50 000
0/50 000
Маргарита Фетисова
8 сентября 2015, 05:35
было дело 31 августа, Вечером поздним, в районе мне не знакомом, искала я маршрут автобуса, который бы меня домой отвез
и вот на первой попавшейся автобусной остановке, какой-то хулиганистый мальчишка стал мне загораживать табличку
с номерами автобусов, я была настолько занята поиском именно своего маршрута, что даже не удосужилась вежливо так,
покрыть отборным " русским языком" этого мальчишку вместе с его мамашей, просто поняв,что остановка та вовсе не моя
удалилась на другую где стояли две старушки в штатском...
Ответить
546/50 000
0/50 000
IZ-BA
5 сентября 2015, 13:20
В агентствах иногда дают подписывать договор с ксерокопией печати и подписи руководителя, цветной естественно)), я обычно прошу поставить печать и подпись в моем присутствии , после этого абсолютно все агенты куда-то идут и оказывается что они "не знали" что это ксерокопия, предлагая подписать уже другой договор. Не секрет,что у нас есть не только "закон", а еще и "понятия", живем между ними. Кто в суд идет, а кто может и по-другому предъявить претензии, вторых боятся больше. Поэтому и охрана сидит на входе в агентство. Нет закона регулирующего отношения между агентами или агентствами и клиентами , проблема в этом. Нужен единый закон. В некоторых странах деятельность маклеров регулируется государством и после подписания договора он получает свою комиссию, гарантированную государством, прямо себе на счет(списываются сразу налоги)а клиент полностью уверен, что его не обманут. Дело не в нас, а в бардаке на законодательном уровне. А у нас никто не за что не отвечает. Должна быть фиксированная комиссия( около 3-10%) ,но жесткий контроль . Это будет только на пользу всем. Тогда готова платить 100% налоги. Мы свободные художники, каждая сделка индивидуальна, дайте людям нормально безопасно работать ,а не выяснять отношения. Тогда не будут работать за 50-100 тысяч, это будет не выгодно .Может и клиент перестанет метаться между дешевыми и дорогими, это будет просто выбор, а не выбор стоимости, примерно как у нотариусов, там много не сэкономишь.
Ответить
1 460/50 000
0/50 000
Ярослав Кривоносов
Автор
5 сентября 2015, 19:01
Галина, в каких конкретно Странах, такое практикуется? Где деньги "падают на счёт" и с них сразу!!! списываются налоги. И комиссия Агента гарантируется Государством... Я изучаю Рынки многих Стран, но о таком не слышал и не видел..
230/50 000
Борис Д
3 сентября 2015, 20:58
>>> Соблюдение условий Договора всегда можно проверить и, если что не так, - обратиться в суд.

Если что не так окажется, то агентство окажется не при делах, т.к. агент работал не по трудовому договору, а как физик по доверенности. И агентсво просто скажет: Какой агент? Не знаем такого, в штате у нас такой не числится.

Так что и с риэлтерами море подводных камней.
Ответить
397/50 000
0/50 000
Николай Авдилин
3 сентября 2015, 22:16
Борис, понимаю, что Вы хотите вставить свое слово во все комментарии.
Но здесь Вы конкретно заблуждаетесь.
АН несет полную ответственность за свои действия (не будем разбирать, на какую сумму, т.к. любое ООО стОит 10 т.р.). И здесь, как раз получается - чем крупнее агентство, тем больше его РЕАЛЬНАЯ ответственность.
Если агент действует от имени АН по доверенности, то как АН открестится? О чем это Вы???
Это какого агента они там не вспомнят? Того, которому сами выдали доверенность?
Такое только в наших госорганах возможно. Нагадит какой-нибудь "приближенный", а "лицо государства" пачкать не хочется... Увольняют вчерашним днем и - идите лесом. У нас нет такого сотрудника.

Соглашусь, что АН не несет ответственности, если сделка будет оспорена по каким-то причинам, не связанным с действиями АН. Это правда. Но скажите, какую ответственность несут, например, нотариусы? А ведь заверенные ими сделки также оспариваются.
Мало того, открою Вам секрет: некоторые мошенники работают по схемам, в которых как раз и предпочитают такие сделки, чтобы успокоить контрагента, типа - все чисто, ведь заверяет нотариус...)))
Смешно читать некоторые статьи, где предлагается все действия проводить только через нотариусов. Обоснования - любые. Ничего умного, кроме лоббирования меркантильных интересов нотариальной палаты, там нет и в помине.
1 384/50 000
Борис Д
3 сентября 2015, 22:56
>>> Если агент действует от имени АН по доверенности, то как АН открестится?

Во всех договорах и прочих бумагах будет стоять подпись агента-физика. Как клиент сможет доказать связь агента с агентством, если между агентом и агентством нет ни трудовых, ни гражданско-правовых отношений? Или клиенту на руки выдается оригинал доверенности?

А по поводу гарантий и прочего, я пришел к выводу, что не стоит расчитывать на эфимерные гарантии, надо лишь тщательно выбрать специалиста, с которым придется работать. А будет ли он частником или работать на АН, - это уже не важно. Возвращаемся к вопросу доверия :) Всё остальное - второстепенно.
656/50 000
Частный маклер
4 сентября 2015, 10:47
Борис. Вам приходилось видеть Договор на оказание услуг? От приличного агентства?
Стоит ВСЕГДА печать и подпись руководителя отделения. Иначе это филькина грамота.
Это если ЧМ, то стоит подпись (и расшифровка подписи) именно этого ЧМ.
В остальном согласна с Вами.
284/50 000
Вика
3 сентября 2015, 03:13
Михаил Одоевский, так вопрос то в другом был, если вы не заметили. А так, то, я конечно и сделаю, тем паче, что компетентность агентов зачастую ну очень много вопросов вызывает, это даже при том, что я не работаю в данной сфере. Ну собственно я и не рассчитывала на то, что мне конкретно ответят на мой вопрос. Ярослав Кривоносов, единственный риэлтор, с которым я бы еще что-то обсудила здесь, по крайней мере из ответивших на мой вопрос, он единственный адекватен. Но ответил очень размыто, это все и так понятно. Вопрос был, что риэлтор делает такого, за что берет такие деньги, чего бы не мог сам клиент. (А там не так все сложно, если немного поднапрячься и изучить вопрос). При том, что ответственности риэлтор не несет никакой в принципе, по закону. Но не думала, что ответы будут настолько примитивными, что даже неинтересно обсуждать ).. Особенно было забавно читать Жанну Гулидову (эдакий обиженный ребенок, что просматривается во всех ее постах) и Антона Учителя, такой типичный "риэлторский подход". Именно, что просверлить дырочку в зубе я себе точно не смогу, за то и плачу, и уж точно, если с зубом у меня что-то не так будет после лечения, то переделывать мне его будут, пока не сделают нормально, гарантия! С пошивом платья та же история, я вижу, что мне шьют, не раз шила. А с вас что взять, свидетельство в суде? Так что ваши примеры господа риэлторы по меньшей мере не корректны и просто смешны. За сим удаляюсь, вопрос снимается.
Ответить
1 457/50 000
0/50 000
Ярослав Кривоносов
Автор
3 сентября 2015, 07:16
Виктория, в риэлторской услуге, есть ряд состовляющих: юридическая, маркетинговая, ипотечный броккедж, финансовая, сервисная и ешё ряд других. Плюс, есть правила делового оборота принятые на рынке, которые надо знать, не говоря о неких связях, давно наработанных Риэлтором профи.
Если есть доверие, между опытным Риэлтором и Клиентом, покупка будет безусловно выгодной и это не всегда торг. Ну например, Вы смотрите квартиру, Вам она нравится, продавцы не торгуются, а квартир аналогичных много. Я предложу смотреть дальше, есть возможность более выгодной покупки. Может быть обратная ситуация, квартира на 300 тыс дешевле рынка, я знаю, что её сегодня смотрело 5 человек и после нас тоже будут просмотры.. я предложу сразу поднять цену на 100 тыс и это будет выгодная покупка. Проверки квартиры - мы это делаем, отчитываемся перед Клиентом перед сделкой. Маркетинг - это вообще целая наука, правильное продвижения объекта на рынке. Об этом можно много говорить, детализировать. Но это отдельная большая тема..
1 016/50 000
Борис Д
3 сентября 2015, 10:03
>>> в риэлторской услуге, есть ряд состовляющих: юридическая, маркетинговая, ипотечный броккедж, финансовая, сервисная и ешё ряд других

Так в том и проблема, что риэлтор - и швец, и жнец, и на дуде игрец, в большинстве случаев не имеющий профильного образования ни по одной из этих тем, а зачастую вообще никакого образования. К примеру, на этом сайте в "советах" хорошо видно, что многие сильно плавают в правовой теме. Видно, что риэлтор нахватался некоторых практических знаний, но системных знаний не имеет.
531/50 000
IZ-BA
3 сентября 2015, 10:05
Вот такой плохой частник ! Денег заработал и вопросы все порешал. А какие комиссии скрывают агентства, более миллиона и еще больше-это не редкость. Скажите мне пожалуйста, в Вашей практике это первый возмутительный случай , Агентства никогда не скрывали комиссию? Вы сколько лет работаете? В данном случае все соучастники , объегорили Продавца с двух сторон. Мне жалко эту женщину, она нигде правды не нашла.Лучше бы не писали, но видимо советь покоя не дает, ради собственной выгоды Вы не сообщили продавцу, получили комиссию от покупателя и потерли руки. Но понимание, что кто-то заработал БОЛЬШЕ не дает покоя... Эта статья не делает чести Вам и всем нам.
661/50 000
Частный маклер
3 сентября 2015, 13:25
Ясно, четко. понятно. +1000
27/50 000
Николай Авдилин
3 сентября 2015, 19:42
Галина Лобанова, никто не говорит, что АН "святые", а ЧМ - сама порочность...
В соседней ветке я писал об "интересном" поведении некоторых агентов одного уездного городка.))) Думаю, что каждый должен отвечать ЗА СЕБЯ, а не за слухи или рассказы о ком-то еще.
Разговор здесь зашел в сторону, но суть проста, как мир.
С агентством Вы заключаете Договор. И можете требовать его выполнения, если, конечно, и сами готовы его выполнять (к чему, кстати, наши сограждане категорически не готовы).
Соблюдение условий Договора всегда можно проверить и, если что не так, - обратиться в суд.
А в случае с ЧМ, вы договариваетесь только на словах. И никто потом не докажет, какова, в реальности, была договоренность по "комиссии", на 100 т.р. или на 300, или вообще на "спасибо"... Зато Вас тешит мысль, что Вы ничем не обязаны, не связаны взаимными обязательствами, в случае чего можете и отказаться от продажи, вообще не заплатив ЧМ.
Вот она - незамысловатая психология нашего массового обывателя.
1 017/50 000
IZ-BA
4 сентября 2015, 01:00
Николай, это Вы идеализируете. Очень хочется клиенту заключить договор с агентством, но какой в этом смысл, если вот Вам пример : агентство выдает доверенность человеку без гражданства и без всякого трудового или иного договора,затем передает ему документы! под честное слово, нарушая все законы , многие так и работают, вчера пришла в агентство на Гиляровского с громким названием , просили наши документы под честное пионерское передать гражданину Узбекистана, после просьбы показать с ним договор, сделали круглые глаза и сказали что они его давно знают и он хороший и договор нам не надо смотреть, и он 6 лет работает! так и не показали ничего ... что агентство, что частники ,сейчас нет никакой разницы. Есть порядочные люди и не порядочные как в агентстве так и везде. В некоторые агентства вас даже охрана пропустит, какие там условия договора, какие обязательства? Признаемся честно, почти все договора мы составляем в основном для себя(под себя) и для контроля за агентами. Клиент читает ,ему приятно подписывать , нам приятно что подписывают...и лишь иногда клиенты приводят с собой юристов, хорошо если этот юрист понимает что там написано...
1 157/50 000
Николай Авдилин
4 сентября 2015, 18:31
Я не идеализирую, а описываю ситуацию с точки зрения законодательства и реальных агентств, в которых работал раньше и в котором работаю сейчас.
Может быть мне повезло... А может, я просто так работаю.)))
Не надо ходить в такие агентства, которые берут документы "под честное пионерское". Ранее об этом и писал, что все отношения должны быть закреплены в рамках Закона. Если Вы видите, что агентство нарушает Закон, зачем продолжать наступать на эти грабли?
Беда наших людей как раз в том, что они больше верят на слово, а документы читать не умеют.

А величина агентства определяется не по громыхающему имени и не расположению офиса на Арбате. Не все и далеко не всегда могут понять, откуда это "громкое имя" берется. Есть агентства крупные, где все филиалы - это части этого одного агентства. А есть - франшизные пузыри, которые работают самостоятельно. Головной фирме тогда действительно на них плевать. Отзовут франшизу, "филиал" прикроют - и все дела.
983/50 000
Елена
3 сентября 2015, 00:43
Я не риэлтор, но все свои квартиры покупала-продавала сама и меня конечно немного шокировало, то что по сути цену на твою квартиру и махинации подобные этой крутят риэлторы и более того, что честность и прозрачность мало у кого есть. Выходит продавец с покупателем не знакомы и не встречаются вовсе. Всеми процессами руководит риэлтор. а не проще сводить продавца-покупателя вместе и обьявлять свою комиссию и все условия сделки. Я думаю сделок и доверия со стороны клиентов было бы намного больше. Всегда слышишь вы не профессионал обращайтесь к специалистам. А закон о деятельности риэлторских агенств есть?? который будет прописывать права и обязанности и ответственность такого специалиста или организации.
Ответить
712/50 000
0/50 000
Николай Авдилин
3 сентября 2015, 19:23
В принципе - это было бы возможно (наше агентство, например, так и старается работать - максимально прозрачно), если бы не одно "но":
Регулярно сталкиваемся с тем, что покупатели (особенно по загородке, там проще), пришедшие по рекламе от агентства, сходив на просмотр объекта, возвращаются и пытаются договариваться с продавцом о покупке мимо агентства.
В первую очередь, это - конечно мошенники, которым без участия агентства гораздо проще обмануть и обсчитать продавца. Но и "добросовестные" покупатели тоже довольно часто так "грешат". Тем более, когда покупатель узнаёт о размере комиссии, которая (на его взгляд) слишком высока... Хотя продавца она вполне устраивает (к моменту продажи он уже осознает, за что платит такие деньги), но покупателя сразу "жаба" душит. Он-то мгновенно считать начинает, что "воооон сколько можно сэкономить"...
857/50 000
Борис Д
3 сентября 2015, 20:46
Николай Авдилин, я бы не стал покупать квартиру, лично не видя покупателя и не оценив его адекватность и реальные намерения. Риски покупки у кота в мешке очень велики. И никакие документы меня не убедят, т.к. лично сталкивался с ситуациями, где по документам и базам данных была идеальная чистота, а на деле был серьезный криминал.
331/50 000
Николай Авдилин
3 сентября 2015, 21:32
Борис, - Ваше право полностью сделать все самостоятельно. И этого права никто не оспаривает.
И как-то странно читать о том, что Вам кто-то предлагает купить "кота в мешке", будто Вы не осматриваете то, что хотите купить...
Или Вы планируете покупать еще и продавца? И как Вы оцениваете "его адекватность и реальные намерения"??? Вы - психотерапевт? Или по справкам?
Никто не гарантирован от ошибок. Но, когда сделка совершается с участием специалиста, этот риск сводится к минимуму.

Разговор здесь идет совершенно о другом.
У меня складывается впечатление, что Вы просто пытаетесь убедить себя в неприязни к риэлторам и показать свою осведомленность в вопросах недвижимости. Хотя и сами видите, что здесь есть реальные специалисты, чуть-чуть лучше Вас разбирающихся в этой теме.)))
Все легко объяснимо. Видимо, в своей жизни, Вы привыкли все держать под контролем и никому не доверять. )))
926/50 000
Борис Д
3 сентября 2015, 22:40
Николай Авдилин, я просто видел как обрабатывают людей с психическими проблемами или злоупотребляющим алкоголем, или пенсионеров. Причем спасая одного такого человека, пришлось выдержать жесткий наезд. Правда давно это было, сейчас надеюсь ситуация намного лучше, но в любом случае в случае покупки квартиры мне бы хотелось видеть реальную ситуацию, реальных собственников и их реальные намерения, поговорить с соседями и пр. - для меня это важнее любых бумажек.
462/50 000
Николай Авдилин
3 сентября 2015, 23:02
Так Вы не путайте риэлторов и бандитов, косящих под риэлторов.
Здесь уже как-то обсуждалась тема всяких "черных" из 90-х... "Черных" нотариусов, "черных" милиционеров, "черных" соцработников, которых всех почему-то отнесли к "черным" риэлторам...
Как уже писал выше - если у Вас есть желание сделать все самостоятельно - не вопрос. Делайте.)))

Думаю, что наша дискуссия ушла далеко в сторону от темы и уже потеряла свою конструктивность.
На этом прощаюсь.
481/50 000
Aлексей Суриков
2 сентября 2015, 23:45
Борис, как бы я поступил -я написал выше) Но, если бы я не знал продавца-он не приходил ко мне первоначально по рекомендации - я действовал бы как Ярослав, чтобы не сорвать покупку: не зная в каких отношениях продавец со своим риэлтором...
Но зная продавца, зная людей, которые дали рекомендацию...можно было убедить собственницу получить больше денег и отодвинуть ЧМ....
А можно сделать как сделано.... и думать, что лучше не сделать....)

Ответить
461/50 000
0/50 000
IZ-BA
3 сентября 2015, 10:15
Алексей, я с Вами согласна, агент не смог или не захотел сделать все возможное, пошел легким путем. В итоге его клиент потерял 200 тысяч, он потерял минимум 100 от продавца из чувства мести ,как бы говоря ,так тебе и надо! ,а в итоге: (( минус 300 чистого убытка плюс репутация неудачника( уж извините за правду). И не важно ЧМ или агентство это было. Даже если бы продавец прочитала эту статью, она бы сказала что прав ее агент)
430/50 000
Борис Д
2 сентября 2015, 23:28
Aлексей Суриков , в данной ситуации (если покупатель уже имелся) самый оптимальный вариант: свести пришедшего по рекомендации продавца с имеющимся покупателем и взять комиссии с обоих. И в этом случае любая комиссия с продавца играла бы в плюс. Сто тысяч? Хорошо, пусть будут сто тысяч. Итого - 300 тысяч минимум.
Ответить
313/50 000
0/50 000
Aлексей Суриков
2 сентября 2015, 23:16
Вот-вот и я о том же)))
Клиент Ярослава, оплатил комиссию двум риэлторам и знает об этом.....)
Продавец недополучила 200т.р. но не знает и не узнает об этом....)
Самое интересное: все вроде довольны, а Ярослав мучается и пишет....)
Порочит звание риэлтора...)
Все должны быть довольны, но вверх мастерства, когда кто-то доволен больше-чем остальные..... но никто не узнает про это.....)
Ответить
413/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости