Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Как работают риелторы без данных о собственниках
25 апреля 2023
10 242
3
Как работают риелторы без данных о собственниках

С 1 марта в выписках из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) не указываются имя и дата рождения собственника-физлица. Ожидалось, что это сильно осложнит проведение сделок с квартирами.

Механизм открытия сведений в ЕГРН по заявлению собственника пока не обкатан, сотрудники многофункциональных центров часто не знают, как быстро это сделать, срок проведения сделки возрастает на 5-7 дней, обрисовывает ситуацию гендиректор Apple Real Estate Данила Савченко. Несколько возрастают затраты для собственника, если он самостоятельно получает выписку: за каждую нужно заплатить по 350 рублей, а потенциальных покупателей обычно несколько. Кроме того, риелторам приходится применять дополнительные способы проверки продавца.

Заранее узнать имя владельца понравившейся квартиры покупатель уже не может. Но в целом рынок за два месяца приспособился к нововведениям. При классических сделках особых сложностей не возникает, стало больше порядка в действиях продавцов и покупателей, отмечают эксперты. Самый простой вариант получения ЕГРН для продавца - запрос через госуслуги. Электронная выписка приходит в течение двух минут, важно наличие двух печатей - Росреестра и минцифры, а также файл с электронной подписью. Проверить подлинность документа можно через QR-код на выписке.

В авансовом соглашении для покупателя теперь прописывается, что либо собственник сам получает выписку из ЕГРН, либо открывает персональные данные. Если выписка была получена собственником накануне сделки, то считается, что она была заказана для покупателя с целью подтверждения его добросовестности. Также собственник может через личный кабинет на госуслугах открыть свои данные, покупатель, узнав об этом, получает выписку, после чего данные вновь закрываются. Если продавец категорически отказывается предоставить выписку, то это сигнал покупателю задуматься: а нужна ли ему именно эта квартира.

Пресс-служба Росреестра подчеркивает, что запрет на передачу персональных данных из ЕГРН без согласия собственника, прежде всего, направлен на защиту граждан. Это повышает взаимную ответственность при проведении сделок, помогает исключить случаи мошенничества. Механизм отлажен и работает, отмечают в Росреестре.

Могут подойти
3 комментария
Частный маклер
2 мая 2023, 12:30
Красиво написано, на самом деле всё не просто, не каждый собственник умеет и готов правильно скачать код, разобраться в нововведении. Такая же ситуация сейчас с банком ВТБ. Хорошо, разрешили данную ситуацию.Дорабатывать еще придется. Пока на данный момент у Банков нет нареканий только, если заказывает собственник через МФЦ или лично подтверждает в банковском приложении, которое ему присылают сотрудники (если Покупатель ипотечник).
Ответить
434/50 000
0/50 000
28 апреля 2023, 17:59
Механизм пока совсем не обкатан, надеемся на быструю доработку всех багов.
Ответить
74/50 000
0/50 000
27 апреля 2023, 10:07
Ну-ну вот именно сейчас подписи электронные не прошли проверку у сбербанка, что делать никто не знает. Продавцы все настоящие не мошенники. Очень "удобно", прям красота. Я уж не говорю о том что в мфц также заверили, но не правильно, тоже был затык.
А то что продавец должен открыть свои данные на госуслугах третьим лицам? - тоже наверное удобно, особенно если учесть что совершенно не понятно на что соглашаешься при подтверждении через вершителя судеб смс.
Ответить
466/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Присоединяем балкон: что реально, а что — нет
Да на кой чёрт тогда эти балконы и лоджии делают? Это и правда лишнее неудобное пространство, из-за которого в комнате становится гарантированно темнее. По сути люди пытаются избавиться от того, что окно не сразу на улицу выходит, а ещё между комнатой есть это пространство с наружным окном. Ну то есть по факту людям лоджии не нужны! Так почему сразу не строить без них, а просто делая комнаты больше и светлее??
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости