Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
"Кривая" сделка и риэлтор-любитель
26 октября 2017
15 565
11
"Кривая" сделка и риэлтор-любитель

Вспомнилась мне сделка 2013 года, на которой я сопровождал знакомую. У знакомой были прямые деньги, она самостоятельно нашла квартиру в Люблино для покупки.

У продавцов Люблино была альтернатива (обмен) на Севастопольский. У них был риэлтор частник - Мария.

У бабушки продавца Севастопольского была альтернатива на Солнцево. У неё был риэлтор частник. Его имя не помню. В тексте буду его именовать – риэлтор-любитель. В процессе беседы наедине, он рассказал, что занимается недвижимостью от случая к случаю, просто ему это нравится, а так у него есть другая основная работа.

У продавцов Солнцево была прямая продажа. Они выступали без риэлтора, самостоятельно.

Для обычных читателей я обозначу термины, чтобы дальше было проще понимать кто есть кто. Моя знакомая – верхний покупатель. Продавцы Солнцево – нижние.

Собрались мы на сделке в Форе на Намёткина. До сделки договорились, что регистрацией будет заниматься друг регистратор Марии (риэлтор по Люблино), который берёт недорого и работает хорошо. Подаст документы и проследит за одновременной регистрацией. Не очень-то хотелось взаимодействовать со всякими знакомыми, но отзывалась о нём убедительно хорошо. Перед сделкой я поинтересовался будут ли все участники включить в договоры купли-продажи ссылки на параллельные квартиры, что регистрация по ним происходит одновременно; почему-то все отказались. Ну, а нам с верхним покупателем было почти всё равно. Ключ от ячейки естественно оставался у неё, да и почему-то они даже не позаботились о пункте, что ДКП является исполненным при передачи денег, что подтверждается распиской.

Было несколько ячеек, но основная сумма за квартиру в Люблино закладывалась под нижних продавцов (Солнцево). Условиями доступа являлись не просто оригинал ДКП по Солнцево и копии по остальным, но и оригиналы по всем квартирам. Откуда они их собирались брать если бы им их не дали, непонятно. Для перестраховки никто даже и не подумал включить фразы "Или выписка из ЕГРП …". Более того краем уха услышал, что ко второй ячейке они включили тоже оригиналы приплюсовав Люблинскую квартиру, не смотря на то, что к доплате моя знакомая (верхний покупатель) никакого отношения не имела.

Регистратор опоздал на 5+ часов. Более того, он был больше похож то ли на наркомана, то ли на алкаша, с фингалом под глазом, хоть и одет прилично. Признаться я себя чувствовал виноватым перед знакомой, что согласился на регистрацию через друга Марии (риэлтора по Люблино). Естественно это просто частник, который не давал никаких документов о том, что получил такие-то документы, для того-то. ДКП был подготовлен им же. Видно, что слизанный из интернета или предыдущей сделки. Видно в том плане, что текст скакал, были лишние пробелы и т.д. Заранее пришлось долго редактировать. На сделке выяснилось, что он подаёт документы на регистрацию только по квартирам в Люблино и Севастопольскому, а риэлтор-любитель везёт экземпляры продавцов и покупателя (бабушки) по Солнцево. Думаю опытные риэлторы догадались, что это значит. Да, это и произошло…

Честно говоря сделка оказалась совсем не из лёгких, и потрепала мне нервы. Отчасти я сам был в этом виноват – доверился. Регистратор-алкоголик, хотел просто взять документы и поехать. Меня такой вариант не устраивал и я уже изрядно понервничал, поэтому было сказано, чтобы он писал расписку о том, что принял ДКП (экземпляр верхнего покупателя) и обязуется подать на регистрацию, получить и передать покупателю после регистрации такие-то документы. Сопротивлялся. Но было сказано, что если не напишет, то сделки не будет. Тем временем все участники уже разъехались. Расписку написал и мы уехали тоже.

Я всегда контролирую всю цепочку, но в этом случае этого сделать не удалось. Поскольку я всегда прибегаю к услугам одного регистратора, то отслеживать регистрацию перехода права собственности по всем квартирам проблем не возникает и проверенный регистратор высылает расписки Росреестра в получении им документов. Здесь всё воспринималось в штыки и при попытках узнать у каждой стороны приняты ли их документы на регистрацию, следовало недоумение или ответ: "Какая вам разница?".

Регистрация по Люблинской и Севастопольской квартирам прошла, а вот по Солнцево нет. Как оказалось риэлтор-любитель просто решил отложить поездку в Росреестр на пару дней. Таким образом, получилось, что моя знакомая купила квартиру в Люблино; продавцы Люблино купили Севастопольский; а вот продавец-бабушка продала свою квартиры на Севастопольском, но не купила Солнцево. При этом читатели если следили за текстом, то им стало понятно, что бабушка к ячейке никакого отношения не имела и естественно денег она получить не могла.

Бабушка из-за своего риэлтора-любителя осталась в зоне риска. Продавцы квартиры в Солнцево могли бы приостановить регистрацию и она бы точно осталась без ничего. Но поскольку никто не собирался никого "кидать", дождались пока пройдёт регистрация по Солнцево. Всё благополучно завершилось.

Здесь я хочу ещё отметить, что продавцы тоже рисковали согласившись на условия доступа, которыми являлись оригиналы договоров купли-продажи по всем квартирам. Во-первых они не перестраховались не включив фразы "Или выписка из ЕГРП …", на тот случай, если бы кто-нибудь отказался бы дать им свой экземпляр договора или потеряли бы два экземпляра (Кажется я уже писал, как продавец потерял свой экземпляр в метро, а покупатель отказался дать ему свой. Тогда этот пункт помог.). Во-вторых из-за отсутствия контроля по одновременной регистрации, в случае не регистрации Люблинской или Севастопольской квартиры, но при этом регистрации по их Солнцевской квартире, у них бы не возникло доступа к ячейке поскольку не было бы зарегистрированного договора купли-продажи по одной из этих квартир.

Ошибки продавцов так же заключались в том, что не был предусмотрен пункт о том, что взаиморасчёты подтверждаются распиской.

Надо отметить, что в альтернативных сделках больше всего рискуют средние и нижние участники, нежели верхний покупатель.

Этот случай хорошо дал понять мне больше никогда не пользоваться услугами частных регистраторов и обращаться только к проверенным, независимым и известным. Ну, а всем желающим провести сделку самостоятельно, рекомендую подумать хорошенько т.к. умельцев накуролесить примерно 90% на рынке, даже в сделках при прямой покупке/продаже.

Могут подойти
6 комментариев
Частный маклер
9 ноября 2020, 16:20
Добрый. А потому что есть такой непредсказуемый фигурант как "случай". И иногда диктуют условия "Продавцы-Покупатели".
Ответить
118/50 000
0/50 000
ID: 55092086
9 ноября 2020, 11:08
Если риэлторы действуют в "интересах" своего клиента, сбив для него цену, а клиент в нужный момент остается без денег, без продажи его квартиры, в результате квартиру которую он хотел, забирают другие люди, у которых были деньги, о каких тогда интересах можно тут говорить?
Ответить
273/50 000
0/50 000
Частный маклер
18 августа 2020, 10:02
Хотим что-бы государство отвечало за проведение сделки. Сделка - это таинство между Продавцом и Покупателем.
И это уже существует - Нотариат.
Ответить
147/50 000
0/50 000
Екатерина
17 августа 2020, 23:02
Так интересно читать выводы: пользуйтесь услугами профессионалов. А где их искать то?) где гарантия, что ты себе на просторах рынка не найдешь такого же риелтора, как вы регистратора нашли?... ведь по цене ориентироваться не получится - 9 из 10 берут цену достойную профессионала. Вообще в моем идеальном мире, должны быть организации, типа МФЦ, куда приходишь и независимое, юридическое, желательно государственное или подотчетное лицо, проводит сделку, в интересах всех и каждого участника. А то цирк какой-то... каждый жук, может сказать "я риелтор" - на вопрос "чем докажешь?" и завертелось...
Ответить
598/50 000
0/50 000
18 августа 2020, 01:59
Екатерина, этот вопрос мучает многих. И это касается любой сферы деятельности. По рекомендации тоже нет никакой гарантии профессионализма. Я много раз встречал не про по рекомендации. Просто у того, кто рекомендовал, просто как говорится - прокатило. Хотя пожалуй рекомендация всё же более надёжный источник в большинстве случаев. Ну и кстати форумы вполне хороший источник. На них можно проверить человека позадавав ему вопросы.
430/50 000
ID: 55092086
9 ноября 2020, 10:46
Профессиональные риэлторы тоже далеко не совершенны. У меня "одни из лучших", по рекомендации проверенные опытные, и что? У меня продавалась квартира, на которую якобы "нашлись покупатели". Она сложная и без ремонта, а мне нужно было срочно купить взамен и переехать. Срочно. В конкретные дома. Когда там появилось через 2 месяца в свободной продаже, мои риэлторы договорились о цене, я обрадовалась, доверилась их опыту. Сделки не получилось, так как покупатели моей кв вдруг "стали думать" и кинули меня. И я осталась без моей квартиры. Куча потерянного времени и нервов.
573/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости