Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Латвия решила стать налоговым раем для российского бизнеса
УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ
Частный маклер
23 августа 2012
3 240
4
Латвия решила стать налоговым раем для российского бизнеса


В 2013 году Латвия вводит новый налоговый режим, освобождая бизнес от уплаты целого ряда сборов. Реформа направлена на привлечение капиталов из стран СНГ. Фискальный маневр дает Латвии шанс затмить Кипр в качестве излюбленного места россиян для парковки капиталов и минимизации налоговой базы.

Так, с 1 января 2013 года из-под налогов будет выведена прибыль, получаемая латвийскими компаниями от продажи долей в других юрлицах, а также дивиденды и роялти, выплачиваемые или получаемые местным бизнесом от нерезидентов, в случае если последние находятся в пределах ЕС и не относятся к общепризнанным налоговым гаваням. Аналогичное правило будет действовать и в отношении российских компаний, но с 2014 года. С этого же момента от налогов освободят и процентные платежи латвийских компаний иностранным контрагентам.

Обещанные налоговые льготы не единственный подарок для иностранных инвесторов. С 1 июля 2012 года в стране снижена ставка НДС c 22 до 21%, а также принято решение по сокращению подоходного налога — с 25 до 20% в течение трех лет. Ставка латвийского налога на прибыль (15%) уступает Кипру (10%), но выгодно отличается от установленных в Бельгии (33,99%), Франции (36,1%), Германии (30—33%) и Великобритании (24%).

«Льготы являются существенными для тех зарубежных инвесторов, кто готовится открыть здесь, к примеру, собственное производство. Изменения будут гарантировать, что при продаже бизнеса в республике инвестор не столкнется с какими-либо скрытыми платежами. К тому же Латвия является отличным регионом для начала развития бизнеса во всем ЕС», — пояснил РБК daily управляющий клиентскими активами Rietumu Banka Павел Меламед.

«Я думаю, эти изменения будут в первую очередь интересны россиянам, особенно тем, кто не совсем уверен в завтрашнем дне. Предлагаемые условия делают Латвию хорошим конкурентом известному офшору. Во-первых, у страны нет присущего Кипру имиджа места для отмывания денег и грубого налогового планирования. Во-вторых, здесь нет такого же количества бюрократических препон, а регистрация нового юрлица занимает всего 24 часа. То, что Латвия успешно избежала кризиса и многие ее граждане свободно владеют русским, говорит лишь в пользу инвестиций именно сюда», — уверен партнер BDO Zelmenis & Liberte Янис Зелменис.

На Кипре пока не видят конкурента в лице Латвии. «Мы неоднократно обсуждали эту ситуацию с российскими коллегами и пришли к выводу, что страны Балтии действительно предлагают много преимуществ для российского бизнеса. Их потенциал не стоит недооценивать, однако не стоит забывать и длительную историю сотрудничества России и Кипра. У нас самые низкие ставки в Европе, и мы собираемся держать их на этом уровне в течение длительного срока. Пока что страны Балтии являются сравнительно небольшим игроком в деле привлечения российских инвестиций», — говорит президент Piraeus Bank Константинос Лоизидес.

Российские аналитики также сомневаются, что Латвия сумеет в одночасье потеснить Кипр. «Исторически сложились два основных финансовых центра, которые обслуживают финансовые потоки структур из России. Это Кипр и Прибалтика. Периодически из одного центра в другой случаются миграции. Так было, к примеру, в 2004 году, когда часть капиталов переметнулась из Прибалтики на Кипр. Так происходит и сейчас, когда инвесторы опасаются распространения греческих долговых проблем на Кипр. Правда, в последнее время эта миграция носит более мягкий характер, открываются параллельные счета. Что касается инвестиционной привлекательности, то тут нет прямой конкуренции. Необходимые к инвестированию суммы для получения гражданства или вида на жительство разнятся. Для Кипра это внушительные 10 млн евро», — пояснил РБК daily руководитель отдела по работе с клиентами Andersen business services Антон Свириденко.

Latvia economics
Авторы
4
УДАЛИТЕ ПРОФИЛЬ
Частный маклер
Могут подойти
4 комментария
24 августа 2012, 22:51
Это ли не повод что-нибудь купить! Юрмала. Море. Строим, продаем. Ипотека всего 5 % годовых :-)
Ответить
95/50 000
0/50 000
Елена Петрова
24 августа 2012, 09:58
Ну очень спорное утверждение:"... у страны нет присущего Кипру имиджа места для отмывания денег .." Мне очень нравится Латвия, но она ,не имея ресурсов , ещё со времён Ельцина, "прачечная" для дорогих россиян.
Ответить
211/50 000
0/50 000
Елена Петрова
24 августа 2012, 09:59
Если страна Россия не может обеспечить нормальное налоговое законодательство для своих , то бизнес уходит туда,где лучше условия.
129/50 000
23 августа 2012, 22:00
Деваться им некуда.
Ответить
19/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
За что мы платим риэлтору и стоит ли оно того?
Скорее всего агент просто делится комиссией (обычная практика в сегменте элитной недвижимости) но судя по размеру комиссии (она кстати средне-нормальная для Московского эконом сегмента) мы имеем дело именно с эконом сегментом (но могу ошибаться если вы из другого региона). Возможно криво обосновывает стоимость услуги. В любом случае это ВЫ решаете сколько платить/не платить за конкретную работу. Это рынок. Сомневаетесь - поищите других специалистов
Акт приема-передачи квартиры от Наймодателя Нанимателю
Зачем самим сдавать квартиру и заморачиваться документами, если риелтор при сдаче берет комиссию не с арендодателя, а с арендатора. Для арендатора услуга бесплатная совершенно, а риелтор составляет договор правильно с юридической точки зрения, и с готовым актом)) Да и для арендатора наличие посредника защитит от нерадивого и сумасбродного арендодателя, обозначив права и обязанности всех. Ведь иной раз слышим, что арендатор сбежал, потому что хозяин квартиры ходит без предупреждения да еще и в отсутствие хозяев.
6
130
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости