В последние годы наблюдается некий тренд активности услуги "Сопровождение" при продаже жилой недвижимости. Что уж говорить, агенты эту услугу сами пропагандируют, преподнося Продавцам ложную экономию словами: "Вы сами рекламируете, показываете, а дальше я помогу с оформлением процесса сделки". Такие Объекты на рынке распознать легко, они выставлены с пометкой в тексте "Есть свой агент".
И вроде бы к данной услуге прилагается бонусом возможность сэкономить на риэлторской услуге, но давайте разобраться с недостатками и минусами этого вида услуги, итак:
- Отсутствие успешной оценки Объекта недвижимости. При услуге сопровождения агенты в большинстве случаев не будут мониторить рынок, а также анализировать его динамику- это стоит дополнительной оплаты, обойдутся словами "Цены на рынке от и до, а детальнее сами решайте". Продавец в итоге имеет возможность потерять в цене.
- Отсутствие временного понимания решения вопроса. Полная риэлторская услуга предполагает условные сроки, при сопровождении же никто не дает никаких гарантий- да это и не входит в обязанности агента. Продавец может продавать Объект и год, и два- это его проблемы.
- Упущенная выгода при покупке альтернативного объекта. Часто можно слышать от Продавцов слова: "Я мог бы купить квартиру у застройщика на этапе котлована по минимальной цене, но, когда нашелся Покупатель, дом уже сдавался и цены были максимальные".
- Низкий уровень рекламной поддержки на начальном этапе. Как правило все внимание к Объекту со стороны участников рынка обращено в период первого месяца рекламирования, далее интерес только падает и Объект "замыливается". К этому моменту Продавец возможно уже и самостоятельно освоил каким образом позиционироваться на площадках, но время упущено и интерес также.
При организации процесса продажи Продавец, приобретая экономию на сопровождении, теряет в разы больше сэкономленных средств. Часто полная риэлторская услуга при продаже стоит гораздо дешевле, чем упущенная выгода Продавца. Недавние колебания цен на рынке недвижимости показали следующее: риэлторы перестроились на повышение практически моментально и принесли своим Заказчикам дополнительную выгоду, успели ли самостоятельные Продавцы- спорно.
Выбор есть всегда, заказывать полную риэлторскую услугу и получать сервис, либо заказать часть...
-Хочешь развалить сделку, найми юриста!)))
Коллеги, Вы согласны?)))
Задача опытного агента, довести сделку до конца, какая бы сложная она ни казалась и ни каких судов!
и в общем то , хороший юрист, сидит в офисе, а не бегает по сделкам, за три копейки.