"опасность представляют не те кто умер, а те кто пока жив."
Взял на себя смелось рассказать историю, которая произошла со мной во времена моей молодости и которая изменила мое отношение к окружающей нас действительности. Я стал понимать, что в природе многое не ясно и не так однозначно.
Итак, в 1988 г., если не изменяет память, забросила меня судьба на край света. Есть в Хабаровском крае пос. Хурба, богом забытое место, но известное тем, что в 3 км. от поселка располагался одноименный аэропорт г. Комсомольска на Амуре.
К тому времени у меня уже была семья, жена и двое маленьких детей. Сначала мы жили в гостиннице, прямо на территории аэропорта, потом мне один сослуживец предложил перехать в частный дом, непосредственно, в самом поселке. Я, разумеется, согласился. Жить в своем доме удобнее, чем в гостиннице. Хозяйка этого дома, пожилая старушка вдруг заболела, ее парализовало, приехала ее дочь из Магадана, что бы увезти свою мать к себе. Им срочно требовался квартирант, что бы следить за домом. Плату за аренду они не брали, было еще одно условие кормить кота, которого они забирать не захотели.
Ну, ладно, после отъезда дочери с хозяйкой я с семьей заехал в этот дом. Был август месяц.
Дом представлял собой небольшую хибару с печкой посередине, на участке соток 15 имелся еще небольшой сарайчик, в котором хранился всякий инвентарь. Весь участок был обнесен высоким забором из горбыля, калитка закрывалась на внутреннюю задвижку. Из живности только кот, который гулял сам по себе и мы его почти не видели. Напротив дома располагался дом культуры, где вечерами для местной молодежи крутили кино и по выходным гремела дискотека.
Как, говорится ничего не предвещало, но ...
Однажды, уже поздней осенью я пришел домой, а мне жена жалуется, что в мое отсутствие она слышит какие то стуки, то в дверь, то в окно. Ну я же был неверующим комсомольцем, поэтому я только посмеялся над страхами супруги и сказал, что это наверно, голодный кот хулиганит.
В другой раз она опять стала жаловаться на посторонние звуки в доме, я опять ее раскритиковал, сказал, не болтай ерунды и все такое.
Но как- то вечером, мы ужинали и вдруг я сам услышал какие-то шаги на чердаке. Шаги были странные, то шаркающие, то молодцеватые, слышны были стуки каблучков. Ну думаю, кто-то, из молодежи балует, после дискотеки, видимо залезли на чердак с какой - то целью. Я одеваю шапку, хватаю фонарик, черенок от лопаты и выхожу на улицу. Вход на чердак был с торца дома. Я подошел к лестнице, поднялся на верх, распахнул дверцу чердака, посветил нет никого. Надо сказать, что весь чердак был буквально завален опилками для утепления, поэтому стука каблучков слышно быть не должно в принципе. Это я уже потом сообразил.
Что бы не утомлять подробным изложением скажу только, что такая хрень продолжалась до февраля месяца. То в окно постучат, то в дверь. Я выбегаю, никого нет и, что самое жуткое снег нигде не примят. Следов посторонних нет, ни следов животного, ни человека. Что бы убедиться, что мы оба не сошли с ума, я даже приводил приятелей - сослуживцев, однажды, мы сидим, ужинаем, стук в окно. Как будто кто -то постучал костяшками пальцев по стеклу. Я спрашиваю, все слышали? Говорят да, слышали. Выходим во двор, никого нет, у окна снег не примят.
В общем я уже подумывал вернуться в гостинницу, как все резко стихло. Напомню, звуки прекратились в феврале. Мы съезжать не стали и остались жить дальше.
Уже летом мне общие знакомые сообщили, что звонила дочь хозяйки из Магадана и сказала, что мама сильно мучилась, но в феврале умерла.
Больше никаких звуков не было. Мы благополучно прожили еще год, затем закончилась моя командировка и мы вернулись.
Вот и думайте после этого. Что покупать и у кого покупать.
Сведения об арендаторах предложили передавать в МВД
3 марта 2025
