Скоро всех нас, и продавцов, и покупателей, и риэлторов наконец, ожидает обязательная НОТАРИАЛЬНАЯ форма договора купли-продажи недвижимости. Давно это лоббируется, обсуждается, выносится на рассмотрение Госдумой (мозг нам всем выносят). Грозятся ввести аж с Нового года, т.е. с 2013-го. Все преимущества этого нововведения (а на самом деле хорошо забытого старого) обсуждать здесь не буду. Обращу внимание только на одно "преимущество" - возрастет стоимость оформления сделки примерно на 1-1.5% от заявленной цены в договоре ну и плюс технические работы (само собой, это ж великий труд - внести ФИО продавца и покупателя, реквизиты правоустанавливающих документов в "рыбу" договора и распечатать ДКП на принтере в n-количестве экз.). Арифметика простая, если цена средней однокомнатной квартиры в Москве 6-6.5 млн., то у нотариуса придется оставить минимум 70 тысяч, а если двушка стоит 9-12-15 млн., то и все 100-150 тысяч, если не больше, нотариусы ведь постоянно жалуются, что их тарифы давно устарели (доверенность - от 1 тыс.руб, заявление - тоже, что об остальных действиях говорить...).
Вывод какой? Если есть желание и возможность купить квартиру, то надо делать это сейчас, пока можно на чем-то сэкономить.
Если кто-то решит, что с целью экономии можно будет занижать цену в договоре, к примеру, до 1 млн.руб., то, во-первых, это риск для покупателя, и немалый (здесь уже много писали о последствиях занижения цены в договоре). А во вторых (это мои мысли) нотариусы могут ввести нижний порог госпошлины, скажем в 50 тыс.руб. или требовать отчет о рыночной оценке квартиры (как для получения ипотечного кредита в банке) в целях взимания госпошлины.
Многие покупатели сейчас неторопливо ходят на просмотры с огромным списком в несколько десятков квартир, неторопливо так выбирают, боясь прогадать, а вдруг все разом подешевеет?
И не думают о том, что с Нового года придется платить гораздо больше.
А думать надо, времени осталось не так много.
Всем удачи и хороших покупок!
Цена «квадрата» элитных московских новостроек обновила максимум
23 июня 2025
