Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Северный Кипр: Вопросы-ответы! Новости и не только....
Валерий Панкратов
РусВудХаус
26 января 2014
3 722
Обсудить
Будьте в курсе!

Интересный материал появился на прошлой неделе в СМИ о работе cеверокипрской комиссии по недвижимости, созданной при поддержки Евросоюза. С 2006 г. греко-киприоты получили 142 млн. 600 тыс. фунтов в обмен на свое имущество (земли и дома). Таким образом территория Северного Кипра увеличилась на 1,5%. Кроме этого, за данный период Евросоюз инвестировал в социальные проекты и инфраструктуру Турецкой Республики Северный Кипр порядка 300 млн. евро.

C апреле на Северном Кипре начнет свою работу национальный авиаперевозчик — компания "Карпаз", появившаяся на смену "Турко-Киприотским авиалиниям", закрывшимся в 2010 году. Воздушные ворота Северного Кипра — аэропорт Эрджан уже через 10 недель будут принимать пассажиров с "Карпаза". О ценовой политике пока ничего не сообщается, но есть надежда, что перелеты станут более дешевыми.

Синоптики сообщают, что январь 2014 года был худшим за последние 112 лет, если судить по отсутствию осадков и аномально высокой для этого времени года температурой, которая стабильно держалась на уровне 18-20 градусов тепла. Однако буквально со вчерашнего дня начинается снижение температуры на 2-3 градуса до обычного уровня, и ожидаются грозы с обильными осадками. Остается надеется, что природа все-таки восстановит баланс влаги и летом нас не настигнет засуха.

Полиция обнародовала данные по уровню преступности за 2013 год. Так, было зафиксировано 6333 преступления, что, по сравнению с цифрами 2012 года, показывает существенное снижение (8402 в 2012 году). Из общего количества 3800 преступлений было классифицировано как серьезные, оставшиеся 2533 как мелкие. При этом в 2012 году эти показатели составляли 5743 и 2659 соответственно.

Четыре убийства совершено за прошедший год, а покушений на убийство — 15. Самым криминогенным городом полиция назвала Фамагусту. Также в прошлом году зафиксировано 283 краж. О статистике раскрываемости преступлений в отчете ничего не сказано.

Печальные новости тоже имеют место быть в TRCK, как, впрочем, и везде в мире.

На прошлой неделе два человека скоропостижно скончались в госпитале Лефкоши от неизвестного вируса, схожего по признаком с вирусом гриппа. Врачи столицы сообщают, что ежедневно они принимают около 65 пациентов с одинаковыми симптомами простуды. Медики советуют не паниковать, но соблюдать максимальную осторожность и избегать общественных мест со скоплением людей.

Авария по дороге в Гюзельюрт унесла жизни 4 женщин, еще трое человек ранено, среди них один ребенок. Виновница аварии осталась в живых, у нее обнаружили только перелом руки. Надо отметить, что трасса Гюзельюрт-Кирения отличается "крутым нравом", аварии на ней не редкость из-за сложного гористого рельефа.

Обзор подготовлен по материалам местных СМИ.
Надежда Ворожцова
Авторы
Теги
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как продать квартиру и не платить налог
Добрый день ! 20 лет назад проинвестирована квартира на Новогиреевской, дом 5. Тогда этот комплекс назывался "Московские окна " В договоре указано 87 320 у.е. по текущему курсу. Сейчас достраивают и это уже "Терлецкий парк" Я оформил по суду в 2016 году объект незавершенного строительства и поставил на учёт доли в ФНС. Обещают сдать объект вскоре. Можете ли пояснить :1. если решу продать сразу после получения ключей и оформления в собственность, налог будет исчисляться по рублёвой стоимости с учётом курса доллара на дату оформления договора ? (т.е. тогда это составило 87320 $ --2 433 570,00 руб)Предполагаю, что ФНС посчитает на дату оформления договора - апрель 2005 года.2. Поставка на учёт долей в ФНС не влияет на 5-летний срок владения?3. Есть ли какие либо законные способы уменьшить налог ?Заранее благодарен !
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости