Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Спортивные агенты.
Александр Мальцев
ZIP Realty
9 апреля 2017
1 277
18
Думаете я буду тут писать про риэлторов, которые занимаются спортом? :) Не угадали!
Давно уже мне было интересно как регулируется агентсткая деятельность в спорте. Там же тоже есть агенты, хотя не все об этом знают. Известных спортсменов знают все, а вот их агенты - фигуры теневые, малоизвестные. И вот сегодня волей случая немного изучил этот вопрос. Поверхностно, конечно, но все равно интересно. Вот что я узнал из интернета:

Спортивный агент — менеджер, который на основании договора со спортсменом, занимается представлением его интересов во взаимоотношениях с различными контрагентами (в первую очередь спортивными клубами). Спортивный агент действует в рамках правил определяемых спортивными федерациями тех видов спорта в которых выступает спортсмен, интересы которого он представляет. Как правило, агенты используются в качестве посредников при заключении контрактов для своих клиентов, получая при этом процент с заключаемых сделок, что и является их основным доходом.

А вот конкретно про футбольных агентов:
До начала 1990-х годов большинство футболистов не пользовалось услугами агентов, предпочитая вести дела самостоятельно или через своих родственников. Однако постепенно футболисты стали замечать, что уровень заработной платы у тех игроков, которые пользуются услугами агентов, выше, чем у тех, которые решают вопросы сделок с клубами самостоятельно. Изначально деятельность футбольных агентов должна была регулироваться ФИФА, с этой целью организация ввела процесс лицензирования агентов, лицензия стоила 200 000 швейцарских франков, и являлась крайне долгосрочной инвестицией с точки зрения извлечения прибыли. В ответ на эти действия ФИФА на рынке стали появляться теневые агенты, ведущие свои дела с использованием незаконных схем и криминала. В 2001 году ФИФА приняла решение отказаться от самостоятельного лицензирования агентов, передав эти функции национальным футбольным ассоциациям, с правом самостоятельного определения стоимости лицензии, лицензии резко подешевели (стоимость агентской лицензии в Российской Федерации в 2008 году была эквивалентна 2 000 долларов США).  С 2013 года ФИФА запрещает агентам и специально созданным фирмам (третьим лицам) выкупать права (доли прав) на футболистов, таким образом экономические права на игроков должны принадлежать исключительно футбольным клубам, что, в конечном итоге, должно привести все футбольные лиги мира к единым правилам функционирования рынка.

Правда интересно? И очень похоже на рынок недвижимости (кроме лицензирования). Но, судя по отзывам профессиональных футбольных агентов там есть еще очень много сходств с риэлторами. Вот несколько фраз футбольного агента:

Ни с одним футболистом у меня нет контракта, только устные договоренности. Я не боюсь, что меня могут обмануть – потому что обмануть могут и с документами. ФИФА и УЕФА всегда поддержат игрока: если в суд подашь, выиграешь копейки. В лучшем случае. 

Есть мнение, что агенты ничего не делают и просто сосут деньги из клиентов. Это правда. 99 процентов агентов – такие.

Иногда я получаю фиксированные деньги при подписании контракта, иногда – процент от зарплаты. Зависит от того, как договоримся.

Самые большие комиссионные в моей жизни – 250 тысяч евро. Было и 100 тысяч, и 50, и даже 20.

Правда похоже все (кроме последней фразы)?
Кстати, футбольные агенты зарабатывают как правило 10 % от суммы трансфера (сделки). Хотя бывают и исключения. Более того, там тоже есть по аналогии с рынком недвижимости эксклюзивыне и неэксклюзивные договоры. Можно, например, заключить договор с игроком, а можно и не заключать, но тогда его трансфер (сделка) могут быть оформлены любым другим агентом.

Так что жизнь агентская - она везде похожа. И аргументы для привлечения футболистов (то бишь клиентов) тоже весьма схожие. Такая вот профессия.

Для тех, кому еще не надоело: интервью с бывшим футболистом Терехиным и его фраза: "Самые страшные люди - это агенты"



Наверное это будет интересно только мужчинам (женщины футболом редко интересуются), но мне лично было занятно поизучать про футбольных агентов и сравнить с риэлторами. Может у вас тоже есть интересные истории на этот счет? Пишите! Особенно интересно, если есть реальные знакомые из футбольных агентов, которые расскажут про то, как все происходит изнутри.





 
Авторы
Теги
18
Александр Мальцев
ZIP Realty
0 комментариев
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости