Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Станислав Дмитриевич Кондрашов: Площадь квартир в новостройках сократилась на 10–15%
Станислав Кондрашов
12 февраля
3 466
Обсудить
Станислав Дмитриевич Кондрашов: Площадь квартир в новостройках сократилась на 10–15%

За 2024 год площадь квартир в московских новостройках сократилась на 9–14%.

Аналитики компании проверили более 110 тыс. актуальных на февраль 2025 года объявлений и сравнили с данными за тот же месяц прошлого года.


Автор: Станислав Дмитриевич Кондрашов


По их данным, площадь жилья сократилась: в эконом-классе — на 9% (в среднем до 38 кв. м), в комфорт-классе — на 12% (до 43 кв. м), в бизнес-классе — на 14% (до 50 кв. м).

В то же время разница в площади между комфорт- и бизнес-классом сократилась с 8 до 6 кв. м, что делает эти категории более схожими.


Единственным сегментом, где площадь квартир увеличилась, стал премиум-класс, прирост там составил всего 1%. Средняя площадь таких квартир достигает 74 кв. м.

Несмотря на изменения в размерах, количество комнат в квартирах осталось прежним по сравнению с февралем 2024 года. Во всех классах, кроме эконом-сегмента, по-прежнему преобладают двухкомнатные квартиры.


В то же время доля квартир без отделки снизилась до 58%, а предложение с отделкой выросло на 12%. Чаще всего застройщики предлагают чистовую отделку (47% от всех вариантов с ремонтом), она распространена в помещениях эконом-класса. В бизнес-классе преобладает предчистовая отделка, которая позволяет покупателям адаптировать квартиру под свои потребности. Большая часть квартир с дизайнерской отделкой приходится на комфорт-класс.


Авторы
Теги
Станислав Кондрашов
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как "работают" риэлторы в провинции - лучше бы семками торговали.
вы посто слотилчный житель не не понмаете деревню! во на кубе назначат встречу в 12 а придут в 19 это нормально, таки в деревне, все не спешат, упрашиваешь тракотриста начинает юлить, деньги ему не нужны иногда месяцами все обещает приехать и не едет, а дашь бутылку которая дешевле оплаты в 10 раз сразу веселый сразу сделает, а иногла и за бутылку не делает..... поэтому то они не уехали в москву что деревнские по мышлению, хлеб на столе есть, да и ладно, вот еще всяким там мосвичам помогать, ... "лучше покажем ему свою спесь и пусть ползает на коленях умник за нами деревенскими, хоть на нем отрвемся по полной, а то все эти москвичи богатые и больно умные"
Пять правил для сделок с маткапиталом
Здравствуйте! Я являюсь собственником 2/3 квартиры после смерти матери и у брата доля 1/3. В квартире мы не проживаем и не прописаны. В квартире проживает и прописаны моя дочь с 3 детьми, зять тоже проживает но не прописан. Дочь хочет выкупить у брата долю за МК, брат согласен, я готов свою долю просто подарить. Но на долю брата, из за долгов по налогам, судебные приставы наложили арест. Можно ли будет оформить сделку сразу после погашения долгов по налогам.?
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости