Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Три главных качества агента (опрос клиентов).
Александр Мальцев
ZIP Realty
22 марта 2015
22 340
94
Какими необходимыми качествами должен обладать агент по недвижимости? Какие качества наиболее важны? Естественно, что ответы на эти вопросы будут отличаться у разных людей, поскольку у них разные ценности и критерии определения. Поэтому предлагаю узнать различные мнения различных граждан. Это будет полезно и для агентов: некоторые из них, прочитав, смогут понять, что некоторые вещи, которые они в себе ценят, могут быть совсем не так важны их клиентам.
Можно сформулировать опрос и немного иначе: с какими агентами вы точно НЕ будете работать. Это тоже весьма полезно знать агентам, чтобы понимать, чего в своей работе допускать нельзя. 
Только просьба к участникам опроса будет такая: описывать качества не с помощью существительных, а с помощью ГЛАГОЛОВ. Почему? Да потому что существительные зачастую весьма расплывчаты: для одних профессионализм (как качество) - это когда агент знает рынок, для других - это когда он уверенно работает в сложных условиях, для третьих - когда он умеет качественно вести переговоры. Так что такие понятия как профессионализм, квалификация, порядочность, компетентность я прошу не писать. А писать, как я уже говорил, действия, которые для вас, дорогие клиенты, являются наиболее важными и без которых агент вам не подойдет для работы.
Ну, например, вы пишете: "Важно, чтобы агент знал рынок". Потом думаете: "А если он знает рынок, но ведет свою деятельность нечестно?" - нужен ли он вам? Или, напротив, пишете: "Агент должен мне всегда говорить правду", а потом думаете: "А если при этом он не умеет вести переговоры?" - нужен ли он вам? Ну, и так далее. Итак, друзья, прошу написать три качества агента (с помощью глаголов), которые с вашей точки зрения вам наиболее важны для работы агента по недвижимости.

PS Агенты тоже могут принять участие в голосовании, но при условии, что они выступают как клиенты, то есть каких бы агентов они нанимали сами, если бы решали свои жилищные вопросы.

Заранее спасибо за ответы! :) 
Авторы
94
Александр Мальцев
ZIP Realty
Могут подойти
94 комментария
Анастасия
3 мая 2015, 11:45
Я являюсь клиентом, но агенты почему-то не хотят со мной работать. 2 года до принятия решения о покупке новой квартиры, я изучала рынок: цены, планировки.
1. Хотелось бы, чтобы агенты меня слышали. А то, выслушав необходимые параметры, начинают предлагать всё подряд.
Даже самому терпеливому клиенту надоест объяснять по 10 раз одно и то же. Почему именно такая планировка нужна, и почему именно в этом районе.
2, Хочется получать от агента достоверную информацию и своевременно. Некоторые агенты утаивают часть информации. Начинаешь задавать интересующие вопросы по объекту, а они не отвечают. Предлагают сходить на просмотр, и там уже все эти вопросы обсудить. Или, понравился объект, хочу купить, но надо срочно продать свою. Рынок стоит, пытаюсь сориентироваться в цене, и просчитать хватит нам денег или нет. А агенты тут же предлагают бронь, увещевают, что продадим мы быстро и без проблем, а отсутствие спроса на рынке отрицают.
3,Агент должен уметь торговаться. Я сама торговаться не умею. И хотелось бы, чтобы эту функцию и выполняли агенты. Понравилась квартиру, но цена была немного завышена. Я сама просила скидку, но мне отказали. Агент тоже ответила, что на торг продавцы не идут. В тот момент и на нашу квартиру покупатель был, и доплата была в виде налички. А сейчас, эти же продавцы вдруг снизились даже ниже, чем я просила. Только теперь покупателя у нас нет, и доплата в виде ипотеке.
Ответить
1 426/50 000
0/50 000
mn
13 апреля 2015, 13:43
Мне нужен для покупки квартиры агент
1. способный меня слышать. Ключевые слова - меня и слышать. Если у меня есть ощущение, что услышали мой запрос - сделка произойдет и дойдем до конца. Если меня просто послушали, а потом "берите, говорю вам лучше ничего не будет, ну и что, что вам это не нравится, полюбите потом" - работа тут же будет прекращена.
2. настолько уверенный в себе и качестве своей работы, что может открыто говорить о том, что на самом деле происходит в моей сделке. Ложь считывается на раз и кто считает меня глупее себя точно пожалеет и мы попрощаемся.
3. способный открыто, спокойно и аргументированно рассказать о лучшем для меня поведении и решении во время сделки, если мои фантазии меня куда-то повели не туда. Если нет ко мне симпатии и уважения, не смотря на то, что профан в покупке недвижимости - диалог тоже не сложится. Как и сделка с таким агентом.
Ответить
894/50 000
0/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
13 апреля 2015, 17:53
Спасибо. Я Вас услышал ;)
25/50 000
Елена
10 апреля 2015, 14:15
Дипломатичным,опрятным и пунктуальным.
Ответить
38/50 000
0/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
10 апреля 2015, 20:18
А рынок знать необязательно?))
30/50 000
Елена
11 апреля 2015, 00:14
Если в человеке есть все эти качества которые я перечислила выше, есть все. И знания и ум, и разностороннее познания. А сейчас в основном, урвать и бежать по рынку впереди паровоза...
183/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
11 апреля 2015, 13:16
Спасибо. Думаю, многие агенты удивлены Вашим ответом ;) Они же все больше по документам и по ценам специалисты :)
113/50 000
Елена
13 апреля 2015, 20:07
Ну по ценам это точно, и в процентной ставке. А по докам, так для этого юр.конторы есть.
И еще, что быть обязано в посреднике, так это-не надо «бить себя в грудь» рассказывая байки-О! сколько мной квартир по продавалось, А покупалось! И реально, ни одного из клиентов это не интересует их интересует факт по данному объекту. Конечно в душе порадуется, но не долго.
376/50 000
Любовь
9 апреля 2015, 16:13
привет ,коллеги. В бизнессе 20 лет . сотрудников меняю не часто Но как только появляются долларовые зрачки в глазах-прощаюсь сразу же! ценю ответственность, профессионализм,человечность и стремление быть "человеком -оркестром" .т е. риэлтер должен уметь играть на любых струнах души клиента ,быть стрессоустойчивым и уметь все! Любовь Петровна. фирма "Азурит " г Йошкар-ола. Успехов всем. Спасибо А Мальцеву . Читаю вас
Ответить
425/50 000
0/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
10 апреля 2015, 10:53
Спасибо, Любовт Петровна за теплые слова :)
Про оркестр струн мне понравилось :) Я это называю искусством коммуникации, более приземленно. Но Вы придали этому понятию некую эстетическую ценность :)
202/50 000
Елена
1 апреля 2015, 22:14
Как только озвучивается цена за «услуги» посредника, продавец и покупатель сразу проворачивают-попал.
И как-бы посредники не одевались и улыбались осадок они получили...
Ответить
174/50 000
0/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
1 апреля 2015, 23:10
Агент - это не посредник ;) Это полноправный представитель ОДНОЙ из сторон сделки. В то время как посредник участвует как бы с обеих сторон.
140/50 000
AHTOH
2 апреля 2015, 07:18
А почему риэлтор представляющий одну сторону всегда хочет получить комиссию с двух сторон?
90/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
2 апреля 2015, 10:03
Антон, рекомендую избегать слова "всегда" ;) Потому что оно слишком уж обобщает. Вы же не в курсе как работают ВСЕ агенты. Поэтому общение с риелтерами ограничено только Вашим личным опытом. Если у Вас это было всегда, то просто Вы выбрали не тех специалистов ;)
262/50 000
AHTOH
2 апреля 2015, 11:40
Александр, Вы читали что пишут на этом сайте? Мой опыт не при чем. На сайте большинство хотят этого.
100/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
2 апреля 2015, 20:24
Киньте ссылочку, почитаю ;)
27/50 000
AHTOH
2 апреля 2015, 21:16
НА ЭТОМ САЙТЕ. Или это сарказм?
32/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
3 апреля 2015, 09:55
Антон, не понимаю что именно Вы имеете в виду под сайтом. Есть портал, есть форум, есть блог.
Вы умеете копировать ссылки? Если умеете, то я Вас прошу скопировать ссылку, где Вы увидели агента, который берет комиссию с двух сторон сделки. Если у Вас таких ссылок нет, тогда прошу Ваши собственные заблуждения и фантазии не высказывать в категоричной форме типа "все, всегда и большинство" ;)
399/50 000
AHTOH
3 апреля 2015, 10:52
Александр, при всем моем уважении к Вам, я не буду перечитывать всю писанину с сайта для того чтоб Вам доказать. Если Вы сами этого не хотите сделать для себя, то я тем более. Но когда будут попадаться, то буду присылать.
222/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
6 апреля 2015, 10:03
Спасибо, Антон. При всем моем уважении к Вам, я тоже не имею желания перечитывать всю писанину, поэтому и попросил ;)
117/50 000
mn
13 апреля 2015, 13:51
Александр Вы мне нравитесь)
27/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
13 апреля 2015, 17:55
Спасибо.
9/50 000
Да наш
29 марта 2015, 23:22
Иногда кому-то пока делать нечего - тогда время"погуглить", если нет сделок и поговорить про новичков есть времечко.
Ответить
122/50 000
0/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
30 марта 2015, 10:48
Спасибо. Весьма содержательно и по теме;) И ведь нашли же время ;)
66/50 000
mn
13 апреля 2015, 13:49
:)))
4/50 000
Екатерина Степанова
Spencer Estate
27 марта 2015, 17:50
Я и агент и собственник и услугами коллег приходилось пользоваться.
На информацию из законодательства можно не обращать внимания - для этого есть "консультант+", он точно лучше и юристов и риэлторов, потому что в курсе последних данных, а не "практики" - "У нас тут есть паренек знакомый"....

На мой взгляд, важны следующие пункты:

- способность услышать пожелания и ситуацию клиента и четко-пунктуально организовать встречи/переговоры/закладки - т.е. организационная часть

- внимание к деталям и здоровое любопытство, энтузиазм - такой агент точно найдет все косяки, выберет что-то получше, расскажет о дополнительных возможностях - снизит цену за счет найденных минусов или повысит. так как уже наверняка нашел, чем парировать

- честность и готовность доводить до конца работу. Только честный и "правильный" агент, будущий или уже профессионал будет бодаться со cделкой до конца, чтобы совесть его была чиста и вы пришли к нему опять.
Если встретите таких, присылайте - возьму к себе в агентство :)
Ответить
1 056/50 000
0/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
28 марта 2015, 20:24
Спасибо!
Интересно, кстати, каким из этих качеств агенты учатся? Как правило они повышают квалификацию в других вопросах :)
128/50 000
Прохожий
26 марта 2015, 19:41
Опыт, разумный подход к делу (как объяснить? разумный... пунктуальный, внимательный, в меру разбирающийся в юридических и прочих сопутствующих сферах, гибкий, исходя из ситуации способен искать и находить реально подходящие решения, приводящие к удачному решению задачи, удовлетворяющему все стороны или хотя бы сторону клиентов) и спокойный. Риэлтерский труд нервный, а с нервным риэлтером совсем непереносимый :)
Ответить
414/50 000
0/50 000
Виталий Федоровский
26 марта 2015, 18:47
Если говорить глаголами, о компетенциях, которые так не хватает у большинства риэлторов:
1. Ориентация на клиента. Т.е. стремится удовлетворить потребности клиентов, ставил интересы клиента, выше своих.
2. Влиятельность. Умеет находить общий язык с клиентом, использовал бы разные стратегии убеждения, умел подбирать оптимальный стиль поведения, адаптировал свое поведение под клиента
3. Межличностное понимание. Умеет слушать и слышать, чтобы понять явные и скрытые потребности клиента, личностные и практические. Понимает эмоциональное состояние клиента и его переживания.
А знание рынка, юр. аспектов и пр. - это hard skills, они тоже очень важны для работы с клиентами
Ответить
694/50 000
0/50 000
Александр Мальцев
Автор
ZIP Realty
26 марта 2015, 21:45
Спасибо. Доступно и понятно.
29/50 000
Клавдия
26 марта 2015, 14:40
Самое главное профессионализм, в том плане если я продавец квартиры, то продать квартиру в установленные сроки и за максимально высокую рыночную цену. А не так, что как стажер выставил объявление в интернете и сидит ждет, базы своей нет получается, и на хрена мне неудачник? И еще когда приходят клиенты смотреть квартиру и обсирают мой ремонт и нелпастиковые окна, при этом агент молчит, а я-продавец объясняю, что цена соотвествует квартире и вообще фото оказывается они видели до просмотра. Типа всех подряд вести. В общем теперь я выбираю агента другого себе, и по критериям количества проданных объектов.
Ответить
611/50 000
0/50 000
Виталий Черепнёв
26 марта 2015, 15:56
Интересно, а как вы объясняете, что цена соответствует?
55/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости