Здравствуйте. Имеется коммуналка, 4 комнаты: 1я- муниципальная, 2я- моя в собственности и 3я,4я - в собственности другого собственника. Муниципальную комнату освобождают, администрация прислали письмо о возможном выкупе или отказе от выкупа. Когда пришли туда мы, собственники - нам сказали что мы не можем ее выкупить потому что по нормативам идет 33кв м на человека, а у нас уже больше выходит на каждого собственника (с учетом долей в жилье в родных городах). И что даже если выкупать, то комната выйдет по цене порядка 3 млн р (за почти 19 кв м).
Насколько это все так? Неужели из-за такой нормы мы действительно не можем выкупить комнату, даже несмотря на то что как собственники имеем право? И насколько действительна эта цена на комнату от города - по частным объявлениям такая комната выходит 1,5-1,7 млн р, а тут почти в два раза дороже?
Давайте рассуждать логично, если Вы не можете ее выкупить, то зачем тогда было Вам отправлять соответствующее уведомление?! И что это за предложение такое Вам поступило, если в нём нет цены. Так быть не должно. Не знаю какими законами этот вопрос регулируется в СПб, но в Москве, например, жилое помещение предоставляется по договору социального найма при условии, что в результате предоставления жилого помещения не будут превышены размеры площади жилого помещения, определенные статьей 20 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Никаким норм и ограничений при выкупе нет, только если найм.