Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Аренда квартиры
ID: 80872101
11 октября 2021
Вся Россия
2 573
5

Здравствуйте! Хотим снять квартиру, но смущает один факт. Человек, сдающий квартиру, говорит, что он не собственник, а его друг, сам собственник в Астрахани. Пишет, что документы все есть и доверенность тоже. В объявлении написано, что оплата месяц+залог, а также комиссия 10 тысяч. Подскажите, может ли это быть обман?

Авторы
Теги
5
Могут подойти
6 комментариев
Частный маклер
11 октября 2021, 14:19
Лучший совет
А комиссию кто хочет получить, жадный собственник или "друг"?) Скорее всего, эту квартиру сдает нынешний наниматель и планирует съехать, да и еще подзаработать.
6
0
161/50 000
0/50 000
13 октября 2021, 18:42
Здравствуйте. По доверенности можно снять квартиру, главное соблюсти меры предосторожности:
1. В первую очередь запросите оригинал нотариальной (!) доверенности, где будут указаны полномочия на поиск нанимателя и подписания договора найма, паспорт друга на которого доверенность, и сверьте данные.
2. На сайте Росреестра закажите электронную выписку ЕГРН по адресу квартиры. Проверить ФИО собственника и ФИО, указанные в доверенности. Также, адрес объекта недвижимости.
3. Попросить выйти собственника на видео связь через любой мессенджер или скайп. Пусть собственник покажет паспорт в камеру, сравните лицо и фамилию указанные в выписке и доверенности.
4. Переводите арендную плату и страховой депозит (залоговая сумма) на счет собственника через онлайн банк. Сохраните чек.
5. В договоре найма указывайте полные паспортные данные и ФИО Поверенного (друг по доверенности), а также номер и серию доверенности.
6. Проверьте действительность доверенности на сайте https://reestr-dover.ru/
В общем, этого достаточно, чтобы снять квартиру по доверенности. А то, что друг хочет взять с Вас 10 000 «комиссии» , ну ему бесплатно не интересно ездить, показывать, и заниматься чужой квартирой. Хотя собственник мог бы и сам оплатить его труды. Но это решать Вам 😊 Удачи!
0
0
1 302/50 000
0/50 000
МИЛМАН
11 октября 2021, 18:01
Собственник по видеосвязи со своим паспортом.Отвечает на все Ваши вопросы.Проблем нет со сдачей по доверенности.Ну, а то , что "друг" хочет взять комиссию за свою работу - тоже странного ничего нет, хотя, может и собственник ему оплатить.И наниматель плюс собственник( эта оплата уже Вас не касается, если вдруг и собственник оплачивает).Главное - чтоб о всех платежах своих Вы заранее знали.
2
0
392/50 000
0/50 000
не риэлтор
11 октября 2021, 15:25
"Подскажите, может ли это быть обман?" - вполне может. а может и не быть. надо смотреть доверенность (на предмет подделки во-первых, и если она настоящая, то на предмет полномочий во-вторых), смотреть имеющиеся документы. вероятность, как в том анекдоте про блондинку и динозавра, 50/50.
одно можно сказать точно - если вы снимаете в первый раз, и снимаете самостоятельно (без риэлтора со своей стороны), то вам гораздо безопаснее смотреть варианты, которые сдают собственники, а не доверенные лица. на всякий случай уточню - именно сдают собственники (показывать может кто угодно, а на подписание договора приезжает собственник)
2
0
634/50 000
0/50 000
Частный маклер
11 октября 2021, 13:58
1. Если квартиру сдают по доверенности, то нужно:
- проверить доверенность на наличие полномочий, достаточных для сдачи квартиры, для получения денег;
- проверить, действительно ли квартира принадлежит доверителю, заказав выписку из ЕГРН;
- при заключении Договора найма попросить копии документов не только собственника, но и доверенного лица (паспорт).

2. Внесение залога обязательно зафиксируйте в Договоре найма и получите подтверждающий документ (расписку) или переведите на счет (подтверждение - выписка со счета).

3. Если Вам откажут в выполнении требований, указанных в 1 и 2 пунктах, вполне вероятно, что столкнётесь с обманом.
3
0
674/50 000
0/50 000
Частный маклер
11 октября 2021, 13:38
Проверьте все документы на квартиру, доверенность (не отозвана ли), паспорт. Свяжитесь с "другом" по видео, и, поймете обман или нет.
3
0
133/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости