Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Аренда жилья для престарелого человека
Victor
27 июня 2020
Вся Россия
894
4

Добрый день. Хочу арендовать квартиру престарелому родственнику (92 года), в которой, предполагается, он будет проживать один.  Кто должен выступать арендатором по договору, какие есть нюансы, у кого какие риски и ответственность за причинение ущерба, а также в случае естественной смерти родственника? Заранее благодарен!

Авторы
Теги
4
Могут подойти
4 комментария
ИП Тараканов Е. В.
27 июня 2020, 14:34
Лучший совет
Добрый день.

Формально (по договору), и вы и ваш родственник может быть арендатором. Но не так много собственников жилья захотят в договоре видеть арендатором весьма пожилого человека, не имеющего дохода.

Поэтому, арендатором придется быть вам и вся ответственность по договору аренды тоже будет лежать на вас. Разумеется, в договоре аренды должно быть указано, что у вашего родственника есть право проживания.

За смерть, которая наступила естественным образом, не отвечает никто. Только за причинение смерти. А в вашем случае, на вас будет ответственность в том случае, если родственник умрет, но никаких действий, обычно следующих за этим, сделано не будет. И не с моральной точки зрения, а как арендатора, который обязан следить за порядком в квартире.
10
0
788/50 000
0/50 000
Victor
Автор
27 июня 2020, 14:52
Всем огромное спасибо за комментарии! Исчерпывающе. На все вопросы ответы получил. Ещё раз благодарю.
5
0
101/50 000
0/50 000
27 июня 2020, 14:38
Здравствуйте. Наймодателем может выступить любое заинтересованное лицо с указанием в договоре найма проживающих с ним граждан.
"ГК РФ Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.
4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями."
Надо понимать, что для наймодателя вселение гражданина столь почтенного возраста сопряжено с высокими рисками, описывать которые не вижу необходимости. Наверняка Вы сами это понимаете. Простите за прямоту, не каждому собственнику захочется, чтобы в его квартире, пусть и сдаваемой в найм, умер посторонний человек, поэтому с поиском квартиры могут возникнуть проблемы, даже если Вы будете готовы снимать её дороже рыночной цены.
9
0
1 667/50 000
0/50 000
Частный маклер
27 июня 2020, 14:34
Добрый день. Кто будет выступать арендатором значения не имеет, при условии, что с собственником помещения Вы заблаговременно обсудите кто фактически будет пользоваться его имуществом. Риски и ответственность несет тот, кто заключает договор. Про смерть непонятно, конкретизируйте.
9
0
281/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Куда выгоднее вложиться: в хрущевку под снос или в новостройку?
АлЁ! проснитесь! программа реновации была объявлена в 2017 году! какие четыре года?восьмой год уже! половина прошла изначально заявленного срока.ЦИАН в размещаемых материалах на сайте материалах делает факт-чекинг?или и так пойдет?!вот цитата с сайте фонда реновации:"Программа реновации была запущена Правительством Москвы 1 августа 2017 года. Это программа улучшения жилищных условий москвичей. Взамен квартир в ветхих пятиэтажках участники реновации бесплатно получают новые квартиры с готовой отделкой в современных новостройках в своём районе".
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости