Здравствуйте.У меня такой вопрос : Выбирали риэлтора для продажи квартиры,вышли на одного частного риэлтора и задаем ряд вопросов (хотим знать за ,что платим деньги) и один из заданных вопросов :на каких условиях он заключает договор на продажу квартиры.Его ответ заставил задуматься :Что договоров он НЕ заключает (объяснил уход от налогов)-хотя комиссию не маленькую объявил ,рекламирует и продвигает квартиру за свой счет ,а оплата по факту сделки.Устную договоренность о продаже можно в любой момент "разорвать" (как он пояснил -Я дорожу своей репутацией и и за 10-15 тысяч рублей потраченных на рекламу не буду моратся ).Этот вариант был сразу отвергнут.Просто для себя и может кому то еще будет полезным узнать какие негативные последствия могут выйти из данной ситуации.
Спасибо за развернутый ответ.
оснований нет платить даже 13% НДФЛ за агента, если нет договора.
А уж про остальные %% вообще не в ту степь - они в этой ситуации не платятся, спроси у какого-нибудь бухгалтера. Извини, но минус влепила за неправильную информацию по налогам.
Ну работает человек на себя, ну не платит налоги - это проблемы его и налоговой инспекции.
Рисков, связанных с отсутствием договора, у клиента никаких абсолютно нет.
Вопрос только в профессионализме агента. Но так, как описано в вопросе, могут позволить себе работать ТОЛЬКО ПРОФЕССИОНАЛЫ ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО УРОВНЯ, полностью уверенные в том, что у клиента не будет претензий к качеству работы, и что он не уйдет от них к другому специалисту. Репутация такого профи БЕСЦЕННА, и для него неприемлемо рисковать ею ни на каких условиях.
Договоры, которые заключают агентства, никакой ответственности на них не возлагают, а на клиента, как правило, таким договором возложена материальная ответственность за "прыжки в сторону."
А тут у клиента полная свобода развернуться и уйти в любой момент, как только хоть малейшее сомнение в чем-то появилось. Надо быть очень уверенным в себе, чтобы предлагать такие условия.
Гарантии получения денег у продавца будут в других подписываемых в процессе сделки документах, а в агентском договоре их все равно не бывает.
Александр Юрьевич, Вам не сомневаться надо, а радоваться и гордиться тем, что на таком сложном для выбора рынке риэлторских услуг Вы сумели найти такого специалиста с такими условиями.
А то вон у нас на сайте сколько вопросов от клиентов о том, как выйти без потерь из договора с нерадивым агентом!))