Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Брачный договор и через месяц Дарение! на что обратить внимание ?
ID: 13357800
10 мая 2018
Вся Россия
2 987
3

Уважаемые форумчане! подскажите какие возможны «подводные камни» при покупке квартиры с такой историей перехода прав:

2010 - покупка квартиры по ДКП от застройщика. Покупала бывшая жена теперешнего продавца.

2014 июнь - она заключает брачный договор со своим мужем (это наш продавец) с раздельным режимом собственности на имущество. Сколько они были в браке до заключения брачного договора не спрашивал.

2014 июль - через месяц после брачного договора - она дарит мужу квартиру по договору дарения в простой письменной форме (без нотариального заверения). Он становится владельцем этой квартиры.

Далее у них развод. У него новый брак и ребёнок от нового брака.

2018 год - сейчас спустя 4 года после дарения он продаёт эту квартиру. Бывшая жена в своё время подарила ему и вроде бы уже не при делах. Согласие от новой супруги у него будет. Что нужно проверить здесь ?

Авторы
3
ID: 13357800
Могут подойти
3 комментария
Альберт Садыков
Риэлтор74
10 мая 2018, 10:12
Лучший совет
На первый взгляд, всё хорошо. Первая покупка от застройщика, два внятных юридических действия - брачный договор и дарение. Оспоримый срок прошел. Но, это первый взгляд.
4
0
168/50 000
0/50 000
Городское обменное бюро
10 мая 2018, 12:27
Согласен с коллегами, описанная Вами хронология действий с объектом, понятная и вменяемая, но нужно поднимать и изучать каждый документ в истории формирования права, формат форума этого не позволяет. Согласие нынешней супруги не требуется, так как данная квартира (судя по Вашему описанию) не является совместнонажитым имуществом. Не имея необходимых знаний и опыта, можно не увидеть возможные риски покупки в правоустановке и истории объекта, рекомендую Вам нанять специалиста на анализ документов и сопровождение сделки, лучшие риэлторы Москвы здесь: https://www.cian.ru/reyting-rieltorov/?agent_id=7040951&location=1&year=2018
3
0
637/50 000
0/50 000
Авангард Недвижимость
10 мая 2018, 09:49
Всё перечисленное нужно проверить и не перечисленное тоже! Хорошо, что Вы вникли в хронологию событий, но этого мало, требуется тщательный анализ, проверка, детализация и так далее. К сожалению формат форума не позволяет обезопасить Вашу покупку. С уважением, Арман!
2
0
268/50 000
0/50 000
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости