Поиск по журналу
Москва и МО
Четыре собственника в квартире. Помогите оформить документы для продажи. Спасибо!
Оксана
27 января 2017
Вся Россия
10 365
7
Уважаемые специалисты! Прошу помочь в составлении документов для продажи квартиры. В 1994 году 4-кон. квартиру приватизировали и всем сделали по долям - отцу, маме, и двум дочкам. В 2017 году решили ее продать. Мы с сестрой (т.е. дочки) переехали в другой город, сделали на маму нотариально заверенную доверенность на продажу своих долей. Отец живет с мамой, с его решением о продажи квартиры проблем не будет. Теперь риелтор говорит, что с этого года сложно продать квартиру от нескольких собственников. Так ли это?В чем сложность? Или лучше и отцу сделать нотариальную доверенность на мать о продаже своей доли, чтобы она уже сама и продавала. Подскажите, как правильно. Заранее благодарна.
Автор
Теги
7
Могут подойти
7 комментариев
27 января 2017, 16:46
Лучший совет
Сложность в том, что у вас обязательное нотариальное удостоверение договора, для этого вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения объекта и узнать, устроит ли его доверенность, которую вы сделали вместе с сестрой и тд
ну и устроит ли покупателя покупать по доверенности...
6
0
287/50 000
0/50 000
Игорь Круско
8 февраля 2017, 08:58
Оксана, вообще никаких проблем не вижу по сделке, обращайтесь к специалистам! тел. 89149226171
1
0
94/50 000
0/50 000
28 января 2017, 15:13
ни каких сложностей кроме как у вас будет нотариальный договор. если вашему риелтору это сложно, найдите кому будет легко
2
0
121/50 000
0/50 000
27 января 2017, 22:07
Оксана, Вы бы еще немного проверили своего риэлтора, странные ответы он Вам дал на весьма несложные вопросы......
4
0
114/50 000
0/50 000
Оксана, как мне показалось, считает, что все доверенности на маму - это то же самое, что один продавец продает квартиру. Поэтому дополню: количество собственников (продавцов) от наличия или отсутствия доверенности не зависит, более того, доверенности не упрощают, а усложняют сделку и ее оформление.
И пусть Ваш риэлтор не мелет ерунду, сложность продажи квартиры с несколькими собственниками точно такая же, как с одним собственником, просто оформление договора будет примерно на 20 тысяч дороже, но зато надежнее через нотариуса. И вообще, много ли он встречал 4х комнатных квартир, где всего один собственник?)) Можно подумать, что у покупателей будет настолько велик выбор четырешек с одним собственником, что они на Вашу квартиру внимания не обратят...))
Альберт, там долевая собственность - это видно из вопроса.
4
0
830/50 000
0/50 000
Альберт Садыков
27 января 2017, 17:13
Не факт, что сделка нотариальная. 94-ый год, вполне себе могла возникнуть совместная собственность. В этом случае, нотариус не нужен. Я ни в коем случае, не умаляю профпригодность Вашего риэлтора, но фраза: «с этого года…», заставляет задуматься. Вообще, такие сделки подлежат нотариальному удостоверению, с 02. 06. 2016 года.
В случае долевой собственности, без нотариуса не обойтись. Доверенность от близких родственников, редко вызывает панику. Для этого, надо подготовить копии документов, которые будут подтверждать близкое родство (учитывая, что это дочери), такие как: св-ва о рождении и о заключении брака.
Сложности в нотариальной сделке, никакой нет. Есть факт оплаты, от которого никуда не деться (максимальная цифра, это 20 т. р.). Сложность, я бы рассматривал именно в доверенностях, не каждый банк возьмёт такой объект. Учитывая, что это 4-х комнатная квартира, я не вижу у Вас «наличного» покупателя, только «ипотечник».
Так что, настраивайтесь на поездку, на Малую Родину, для совершения продажи.
6
0
1 027/50 000
0/50 000
Сергей Николаевич
27 января 2017, 16:50
Сделка нотариальная,нотариус подскажет все по документам.Полагаю,что лучше бы на сделке быть всем собственникам,по доверенности покупать не очень много желающих найдется.Ну это увидите в процессе продажи,если покупателя это устроит,можно и по доверенности. Риэлтер видимо и имел ввиду это,потому что в простой письменной форме договор дешевле,чем в нотариальной,а если бы был один собственник,то можно сделать было в простой форме договор.
5
0
439/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Материнский капитал и признание сделки ничтожной
Добрый день. Возможно ли оспорить сделку совершенную за счет маткапитала на покупку 1/24 доли дома за всю сумму маткапитала(600000 р) при общей рыночной стоимости дома (делали независимую оценку) 255000рублей. Вообщем люди просто вывели деньги из маткапитала купив 1/24 доли у своей бабушки за 600000, при стоимости всего дома официально 255000. Возможно ли , может быть через прокуратуру или суд обнулить эту сделку?
39
14
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости