Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Что с ценами?
Виктор
27 июня 2019
Вся Россия
4 781
19

Уважаемые специалист!Немного выбился из "жизни недвижимости" на год,работа и прочая бытовуха.Сейчас стал просматривать сайты недвижимости(с целью расширения) и просто обалдел от цен.Год назад если в 9-ти этажке панель,3-ка в районе Отрадного стоила от 7,5 миллионов.То сейчас цена стоит в районе от 8,5 до 10 миллионов!!!Не ужели кто то покупает по таким ценам или просто играют в долгую на возможное повышение?.

Спасибо за ответы.

Авторы
Теги
19
Могут подойти
18 комментариев
Частный маклер
27 июня 2019, 11:45
Лучший совет
Раз стоят, значит покупают. Это рынок.
10
0
38/50 000
0/50 000
Частный маклер
27 июня 2019, 15:29
Взлетели после высокого уровня спроса под конец 2018 года. Взлетают то они быстро, а вот "идут на посадку" крайне медленно.
0
0
123/50 000
28 июня 2019, 17:09
Здравствуйте .Никакого смысла копаться в прошлом и сравнивать с тем, что есть сейчас, я не вижу. Ни для себя, ни для Вас. Если у Вас стоит определённая задача, то в моём понимании это значит, что решать её Вы будете сейчас или в обозримом будущем. Но даже на обозримое будущее нет смысла делать какие-либо прогнозы. Ждать тоже нет смысла, так как жизнь идёт, а завтра может вообще не наступить. Или наступит, но такое, что Вас не порадует. Пустое теоретизирование о былом и грядущем вряд ли принесёт какую-либо пользу.
2
1
518/50 000
0/50 000
Борис Д
27 июня 2019, 22:39
Виктор, имхо осенью прошлого года одновременно сложились несколько факторов:
1) Дешевая ипотека.
2) Простота получения ипотеки (даже не имея денег на первый взнос).
3) Неустойчивость рубля и соответствующие панические слухи.
4) Обещанные конгрессом (или сенатом?) США жесткие санкции приходились как раз на ноябрь прошлого года. Это также создало панические настроения.
5) Слухи (подтвержденные фактами) о том, что дешевая и доступная ипотека закончится в 2018-м году.
6) Подогреваемые застройщиками панические настроения, что дескать резко подорожают новостройки в 2019-м году, из-за перехода на эскроу-счета.

Всё это привело к тому, что примерно с октября по декабрь всё более-менее ликвидное и адекватно-оцененное было сметено - одни из-за панических слухов хотели побыстрее расстаться с рублями, другие хотели успеть в последний вагон доступной ипотеки...

Ну, а потом... как выше правильно заметили, сработала инерция и малое предложение ликвидных объектов (все ликвидное уже смели). Я наблюдаю за несколькими локациями и вижу, что только ближе к лету стали появляться новые интересные предложения.

Что дальше? Предпосылок для роста цен я не вижу. Разве что процент по ипотеке снизят. Надо еще учесть такой момент: сейчас усиливается дифференциация между ликвидными и малоликвидными предложениями. Ликвидных объектов сейчас дефицит (возможно сохранится еще какое то время) - на них цена может и вырасти немного. А всё остальное... скорее всего ожидает падение.
4
0
1 527/50 000
0/50 000
ID: 26768829
27 июня 2019, 22:14
Нет! просто потенциальный продавец ;) Выпускник вуза лет 20 назад, немного читатель и чуть чуть -писатель ;)
1
0
108/50 000
0/50 000
Виктор
Автор
27 июня 2019, 22:21
Почти, просто захотели продать-обменять свою 2-ку на 3-ку,а тут такой "трэш".
0
0
77/50 000
27 июня 2019, 21:58
Опять журналисты или выпускники ВУЗов посетили ресурс?
4
1
54/50 000
0/50 000
ID: 26768829
27 июня 2019, 19:32
У народа у которого нет денег и обнищавшее население- квартиры не покупают.... они покупают макароны....
1
0
104/50 000
0/50 000
Александр
27 июня 2019, 16:21
Слежу за районом Проспекта Мира. Год назад в районе 12-12,5 млн можно было купить полноразмерную двушку 52-54 м с изолированными комнатами. Теперь за такую цену двушки с маленькой кухней или смежными комнатами в домах постарше. В апреле-мае искали квартиру. Посмотрели 7-8 вариантов - все из них уже раскупили, кроме одного с кривыми документами. И даже однушки висят за эту цену, но правда так и висят в отличие от небольших двушек.
2
0
433/50 000
0/50 000
Lereus Lereus
27 июня 2019, 14:50
ID: 18093439
Аналогично. До сих пор вспоминаю прошлогодний парад квартир - иначе это не назвать по сравнению с этим годом. Но всё думалось, что будет, что-то более подходящее по определённым параметрам. А сейчас просто нет выбора, и цены всё-таки растут, вопреки многим прошлогодним прогнозам. Я о московской вторичке.
3
0
324/50 000
0/50 000
ID: 18093439
27 июня 2019, 14:18
>Что за год изменилось тоУменьшилось в разы количество предложений. Все раскупили. Судя по тому что предложений больше не становится цены адекватны и падать в ближайшее время не будут. Я например себе локти кусаю что не купил год назад трешку в Вулыхе с прямым видом на Ботанический сад за 14 кажется миллионов. Их там две штуки продавалось на верхних этажах.
3
0
362/50 000
0/50 000
не риэлтор
27 июня 2019, 13:04
"Просто странно из каждого"утюга поют",что у народа денег нету,происходит обнищание населения." - вы какие-то не те утюги включаете )) прямую линию президента смотрели? вам же сказали: все хорошо у народа )))если серьезно, то 1) москва; 2) минимальные ставки по ипотеке; 3) отложенный спрос; 4) инерция рынка. в сумме это и дает то, что вы видите. быстро уходят квартиры по ценам, которые уже потихоньку приближаются к реалиям 2016 и 2018 годов (2017, как самый низ, не беру). и да, тенденция продавцов выставлять по завышенным ценам, хотя спрос уже заметно падает, тоже имеет место быть. та самая инерция рынка, когда продавцы выставляют по ценам прошедшего пика спроса, а сам спрос уже пошел на убыль. в таких случаях обычно эти объекты или снижаются до приемлемого уровня цены, или снимаются с экспозиции вообще (если продавец хотел не продать, а просто навариться, пользуясь типа удачно подвернувшимся моментом) и продолжают сдаваться или еще как-то использоваться.что будет дальше - вам никто не скажет, но то что спрос потихоньку падает - это факт. на автомобильном рынке, например, вообще легкий аллес. и магниты-пятерочки уже начали продукты в кредит продавать.но тут москва, что делать. россия сейчас, к сожалению, полностью "москвоцентрична"
10
0
1 251/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости