Уважаемые специалисты!
Бабушка подарила своей совершеннолетней внучке квартиру несколько лет назад (сделка нотариально оформлена, бабушке было 75 лет). Внучка стала собственницей квартиры с 1995 года. В 2005 г. она выходит замуж и меняет фамилию на фамилию мужа. Свидетельство о собственности квартиры не менялось. В 2009 г. она разводится с мужем, но оставляет его фамилию. Бабушка все это время продолжает жить в квартире, она в ней прописана, но собственницей уже не является. Нужно ли внучке менять свидетельство о собственности - регистрировать квартиру на новую фамилию или достаточно свидетельства о браке (разводе)? В случае смерти бабушки, могут ли родственники (второй внук бабушки, при этом у бабушки есть еще и дочь - мать внучки (собственницы квартиры)) оспорить сделку дарения, мотивирую это тем, что внучка фактически в квартире не проживала и квартира оформлена на девичью фамилию внучки? Что необходимо предпринять, чтобы подстраховать себя?
Заранее благодарю за профессиональный ответ.
Цифры недели
7 марта 2025

Оспорить Договор дарения могла бы сама бабушка, при условии, если бы внучка покушалась на ее жизнь))), но это не тот случай.
А свидетельство сейчас можно не менять, но при продаже надо будет запастись справкой из ЗАГСа о смене фамилии, дабы подтвердить свою идентичность.
С уважением и наилучшими пожеланиями