Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Дарение квартиры, находящейся в другом городе
Покупатель-любитель (Саша)
28 января 2019
Вся Россия
4 906
3

Добрый день,

Немного раньше писала уже об этом вскользь, но сейчас же уже пора заняться ситуацией.

Мама хочет подарить мне квартиру, находящуюся в СПб. Маме 81 год, адекватна, вполне самостоятельна, но инвалид второй группы, есть квартира в Москве, где она прописана много лет, и владеет 3/4.

дарение хотим осуществить в простой письменной форме, выезжать в СПб не хотелось бы, возможно ли дарение провести в Москве, и что для этого нужно


сложности в ситуации следующие:

- дом в СПб памятник архитектуры

- мама владеет квартирой больше трёх лет, основание пава собственности - договор дарения от меня же. До этого я была собственником десять лет.


Спасибо

Авторы
Теги
3
Покупатель-любитель (Саша)
Могут подойти
3 комментария
Частный маклер
28 января 2019, 13:21
Лучший совет
Здравствуйте. Да, Вы можете подписать договор дарения в Мск и также сделать доверенность от мамы на подачу документов на регистрацию перехода права, а в Спб приехать и сдать договор в МФЦ. С уважением.
8
0
201/50 000
0/50 000
Покупатель-любитель (Саша)
Автор
28 января 2019, 14:59
Спасибо Михаил,
А как влияют на ситуацию "существующие обременения: Объект культурного наследия. Обязательства по сохранению объекта"?
0
0
140/50 000
Покупатель-любитель (Саша)
Автор
28 января 2019, 13:09
Из наследников первой очереди - есть сестра, в курсе, оспаривать не будет, теоретически могу попросить ее написать, что она согласна с дарением.
По завещанию квартира достаётся мне, но есть нюансы, из за которых хотелось бы оформить все сейчас.
1
0
249/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как продать квартиру и не платить налог
Добрый день ! 20 лет назад проинвестирована квартира на Новогиреевской, дом 5. Тогда этот комплекс назывался "Московские окна " В договоре указано 87 320 у.е. по текущему курсу. Сейчас достраивают и это уже "Терлецкий парк" Я оформил по суду в 2016 году объект незавершенного строительства и поставил на учёт доли в ФНС. Обещают сдать объект вскоре. Можете ли пояснить :1. если решу продать сразу после получения ключей и оформления в собственность, налог будет исчисляться по рублёвой стоимости с учётом курса доллара на дату оформления договора ? (т.е. тогда это составило 87320 $ --2 433 570,00 руб)Предполагаю, что ФНС посчитает на дату оформления договора - апрель 2005 года.2. Поставка на учёт долей в ФНС не влияет на 5-летний срок владения?3. Есть ли какие либо законные способы уменьшить налог ?Заранее благодарен !
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости