Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Дарственная на ребёнка без российского паспорта , проживающего за границей
Svetlana Pascoal
16 июля 2019
Вся Россия
1 735
2

Здравствуйте. Проясните пожалуйста ситуацию. Бывший муж, отец моего ребёнка, получил в наследство квартиру в ставропольском крае от своего умершего отца. Дедушки моего сына. Сейчас отец ребёнка хочет подарить эту квартиру, оформить дарственную на сына. Проблема в том, что сын проживает Постоянно во Франции. В ноябре прошлого года ему исполнилось 14 лет, но так как мы не посещали Россию, на получение паспорта мы не подавали. У нас есть только заграничный паспорт. Можно ли каким-то образом оформить дарственную без присутствия моего ребёнка (гражданина России), без наличия его российского внутреннего паспорта, без российской прописки? только на заграничный паспорт или свидетельство о рождении ? Заранее спасибо специалистам за ответы!

Авторы
2
Svetlana Pascoal
Могут подойти
2 комментария
Частный маклер
16 июля 2019, 20:46
Лучший совет
Здравствуйте.
Дарение - это двусторонняя сделка, безвозмедная и безусловная. Отец - даритель, сын - одаряемый. Договор дарения подписывают обе стороны сделки. С 14 лет несовершеннолетние самостоятельно подписывают договора с согласия родителей (папы или мамы). Вы, как мама, можете действовать за своего сына - по доверенности, но доверенность нотариус подготовит при наличии паспорта РФ.
По загранпаспорту граждане постоянно проживающие за пределами РФ, действовать могут.
По свид. о рождении 14-летний действовать не сможет. так как по достижению 14 - летнего возраста должен получить паспорт.
6
0
614/50 000
0/50 000
Частный маклер
16 июля 2019, 21:27
Добрый день.
Можно. Паспорт у Вашего ребенка есть, заграничного тут вполне достаточно. Любой документ и любое юридически значимое действие Ваш сын может совершать по данному паспорту. Для граждан РФ постоянно проживающих за пределами РФ заграничный паспорт приравнен к общегражданскому. Доверенность на подписание договора можно подготовить в Консульстве.
6
0
361/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости