Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
ДДУ
Тимурлан Абдукаримов
13 ноября 2020
Вся Россия
5 100
4


..........3.4. Участник производит оплату в полном объеме своего участия цены договора в отношении объекта долевого строительства, указанного в п.1.5. настоящего договора, в размере *****, что соответствует кв.м. площади Объекта долевого строительства, на условиях п.3.4.1 настоящего Договора.

3.4.1. Участник долевого строительства обязуется внести денежные средства в счет уплаты цены настоящего Договора участия в долевом строительстве на специальный эскроу-счет, открываемый в (Эскроу-агент) для учета и блокирования денежных средств, полученных Эскроу-агентом от являющегося владельцем счета участника долевого строительства (Депонента) в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве, в целях их дальнейшего перечисления Застройщику (Бенефициару) при возникновении условий, предусмотренных Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и договором счета эскроу, заключенным между Бенефициаром, Депонентом и Эскроу-агентом, с учетом следующего:

1. Денежная сумма **** руб. оплачивается Участником долевого строительства в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты регистрации настоящего Договора в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии . Указанная в настоящем пункте сумма оплачивается за счет собственных средств Участника долевого строительства в безналичном порядке путем перечисления на счет эскроу.

2. Оставшаяся сумма **** руб. оплачивается Участником долевого строительства в безналичном порядке путем перечисления на счет эскроу за счет кредитных средств, предоставляемых Банком, в течение 5 (Пяти) рабочих дней после выполнения условий указанных в п. 1. настоящего договора.

3.Объект долевого строительства приобретается Участником долевого строительства у Застройщика с использованием кредитных средств ****(далее – Банк), зарегистрированного Центральным Банком Российской Федерации 20 июня 1991 года за регистрационным номером ****, имеющего 88, Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № *** от 11 августа 2015г., местонахождение: Россия, 117997, город Москва, улица Вавилова, дом 19, в лице филиала – доп.офис ***** отделения ***** (далее – Банк), предоставляемых на строительство по кредитному договору № (далее – Кредитный договор), заключенному между Банком и Участником долевого строительства в городе Казань .

С момента государственной регистрации ипотеки в силу закона в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество Объект долевого строительства считается находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании ст. 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998г. При регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства одновременно подлежит регистрации право залога (ипотеки) Банка на Объект долевого строительства. Залогодержателем по данному залогу является ПАО Сбербанк, а Залогодателем – Участник долевого строительства. Права Залогодержателя удостоверяются Закладной.

Передача Участником долевого строительства прав по настоящему Договору третьему лицу (уступка права требования) может быть осуществлена только при наличии письменного согласия Банка и Застройщика.

На отношения Сторон, вытекающие из настоящего Договора, положения п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации не распространяются.

Последующая ипотека, иное обременение, отчуждение, перепланировка/переустройство Квартиры могут быть осуществлены только с письменного согласия Банка.

Цена полностью оплаченных УЧАСТНИКОМ площадей в срок, установленный настоящим пунктом, является ТВЕРДОЙ и изменению не подлежит.

Расчеты по сделке долевого участия Объекта недвижимости производятся с использованием номинального счета Общества с ограниченной ответственностью *****. Бенефициаром в отношении денежных средств, размещаемых на номинальном счёте, является Дольщик.

3.5. При надлежащем исполнении условий п. 3.4., 3.4.1. Договора цена Договора, указанная в п.п. 3.1. является фиксированной и изменению не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных в п.п. 3.6., 3.7., 3.8. настоящего Договора.

3.6. При неисполнении п. 3.4. п. 3.4.1. Договора, в случае изменения стоимости 1 кв. м. неоплаченной площади Застройщик обязан известить об этом Участника долевого строительства не менее чем за 14 (Четырнадцать) календарных дней до изменения цены путем отправления письменного уведомления (заказное письмо с уведомлением) с приглашением Участника долевого строительства для подписания дополнительного соглашения к настоящему Договору. ........


Подскажите пожалуйста по пункту 3.6.:

Стоимость неоплаченной площади повысится, если я не выполню пункты 3.4 и 3.4.1, я правильно понимаю? Или же застройщик может при повышении цены 1 кв м увеличить стоимость неоплаченной площади просто так?

Авторы
4
Тимурлан Абдукаримов
Могут подойти
4 комментария
13 ноября 2020, 21:52
Лучший совет
Здравствуйте.
Естественно, если Вы не будете выполнять условия договора, то и отношение к Вам будет соответственным. Причём финансово тоже. "Просто так" застройщик изменять условия не будет.
6
1
195/50 000
0/50 000
Частный маклер
14 ноября 2020, 13:21
Добрый день. Если в оговоренные договором сроки Вы не исполните своих обязательств по оплате приобретаемого права стоимость 1 кв. м приобретаемого права может быть увеличена застройщиком. Вполне логичный пункт стимулирующий покупателя к должному исполнению взятых на себя обязательств. Подписывая с Вами договор застройщик теряет возможность продавать обозначенный в нём объект, в случае повышения стоимости застройщику необходимо компенсировать упущенную выгоду. Если Вы нацелены на добросовестное исполнения своих обязательств по договору, то на данный пункт можно не обращать внимания.
3
0
588/50 000
0/50 000
Частный маклер
14 ноября 2020, 09:55
Здравствуйте. Договор нужно разбирать, видя его полностью, а не отрывки с пробелами в тексте. По общей практике застройщик может требовать увеличения цены договора только в том случае, если дольщик не оплатил в согласованный срок суммы, установленные договором, то есть не исполнил вовремя своё обязательство по оплате.
4
0
319/50 000
0/50 000
Надежда Васильева
DEAL
14 ноября 2020, 03:20
Застройщик не имеет право повысить стоимость кв. метра"просто так", он как минимум должен-обосновать в письменном или устном виде. Из ваших отрывков, я понимаю, что вы оплатили цену полностью, с учетом ипотеки и обратите внимание на п. 3.5...он для вас? У вас нет повода для паники!!! Если же нет...потому что возможно не увидела, а вы указывали площадь квартиры не полностью, то цена за оплаченные метры однозначно останется прежней, за не оплаченные конечно будет расти. Здесь несколько факторов: изменение цены строительных материалов, цена работы мастеров, степень развития инфраструктуры, процент застройки и т.д.
1
0
620/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости