Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Действие после покупки квартиры
Виктория Цветковв
9 апреля 2019
Вся Россия
37 033
6

Здравствуйте!Мы молодая семья,недавно купили квартиру...нам не кто не обьяснил дольнейшие действия(перейти в собственнось,прописаться и т.п.) Не могли бы вы нам рассказать,что нам делать и куда идти?Покупали квартиру за мат.капитал+ипотека!

Авторы
Теги
6
Виктория Цветковв
Могут подойти
6 комментариев
ID: 15420971
17 апреля 2019, 15:52
Сам недавно покупал на вторичке.

1. Берете договор КП, акт приемки(если не прописан в договоре), выписку из ЕГРЮЛ (распечатку), паспорт, того кто будет прописан и идете в МФЦ по мету проживания. отдаете документы для регистрации(прописки)(паспорта регистрирующих забирают)
2. если регистрация была электронная,получайте выписку из ЕГРЮЛ на бумаге с печатью(она может пригодится с некомпетентными сотрудниками МФЦ)
3. Идете опять со всеми документами в МФЦ и на имя начальника пишите заявление на открытие лицевого счета, по причине приобретения квартиры, не забудьте взять заверенную копию заявления (это нужно для того, что бы все доги по ЖКХ, если они есть остались в прошлом) Многие рядовые сотрудники ЖКХ не делают этого, поэтому можно сразу идти к заведующему/начальнику МФЦ, что бы заведующий "дал по шапке" своим подчиненным.
Со следующего месяца на вас будет открыт новый код плательщика
4. едите в Мосэнергосбыт(для Москвы) перезаключаете договор
5. Проверяете счетчики на воду, когда давались последние показания, если более 3 месяцев, звоните в УК и узнавайте как передать им данные(сами придут или вы с фото придете к ним, и у них же составите акт)
6. отключаете радиоточку(заявление в МФЦ)
7. отключаете антенну(Заявление в ростелеком или Окадо, в зависимости кто обслуживает)
0
0
1 338/50 000
0/50 000
Частный маклер
11 апреля 2019, 22:29
Прописывайтесь конечно, идите в МФЦ с документами на квартиру.
0
0
62/50 000
0/50 000
ABC
9 апреля 2019, 15:46
Добрый день, берите все документы на квартиру после регистрации сделки,паспорта,кроме Договора Залога на нее ,идите в управляющую компанию по месту нахождения недвижимости, предоставите все документы и вас зарегистрируют по месту жительства на основании собственности на жилье. .
1
0
280/50 000
0/50 000
Частный маклер
9 апреля 2019, 11:50
Виктория, добрый день. Хорошо бы Вы пояснили, на каком именно этапе Вы сейчас находитесь. У Вас только что прошла сделка в банке по покупке вторичной (то есть уже имеется право собственности) недвижимости? Значит Вы отдали документы в МФЦ для регистрации перехода права собственности? Тогда Вы ждете той даты, которая указана в Описи, выданной Вам МФЦ плюс два дня и идете получать документы туда же, где сдавали. Затем Вас ждет процедура фактического принятия имущества по акту приемки-передачи от предыдущего собственника. Если нужны подробности, задавайте вопросы. Прописаться в приобретенной квартире можете сразу, как только получили право собственности.
Если Вы купили новостройку, Вам надо дождаться сдачи дома гос. комиссии и принять квартиру у застройщика, тоже по акту приема-передачи. Процедура немного длительнее и сложнее, чем при приеме вторички и тоже много тонкостей. После того, как Вы приняли квартиру от застройщика, Вы со всеми необходимыми документами идете в МФЦ и оформляете право собственности. Если есть вопросы, задавайте. Прописаться в новостройке сможете, когда оформите право собственности.
2
0
1 124/50 000
0/50 000
Частный маклер
9 апреля 2019, 09:39
Если купили квартиру ,что во вторичке,что новостройке(если дом сдан ) вы значит теперь собственник,вам в паспортный стол и там прописаться по адресу.Далее вам к управ дому или в управляющую компанию по вашему дому ,в бухгалтерию.
1
0
229/50 000
0/50 000
Валерия Синихина
9 апреля 2019, 07:00
Дорого времени суток !
Ваши действия будут зависеть от того -являетесь вы владельцем квартиры в новостройке или собственником жилья, приобретённом на вторичном рынке.
1
0
171/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости