Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Декларация
Олеся
14 октября 2020
Вся Россия
4 838
2

Добрый день! В октябре 2018 года приобрелась квартира по ДКП за 1550000, оформлена в собственность на четверых (двое взрослых по 2/6 доли, и двое детей по 1/6 доли). В мае 2020 по ДКП мы эту квартиру продали за 1600000,и одновременно купили квартиру за 730000, собственники только несовершеннолетние дети. Скажите, пожалуйста, как правильно подать декларацию.

Авторы
2
Олеся
2 комментария
Частный маклер
14 октября 2020, 15:15
Лучший совет
Добрый день. Каждый налогоплательщик отчитывается по своим доходам самостоятельно. За несовершеннолетнего ребенка это делает его законный представитель (родители).
Правильно составить налоговую декларацию Вам поможет консультант на возмездной основе. Дистанционно такие вопросы не решаются.
5
0
296/50 000
0/50 000
Частный маклер
14 октября 2020, 16:34
Добрый день!
В 2021 всем четырем собственникам в установленный срок (не позднее 30 апреля) следует подать декларации 3-НДФЛ. При правильном составлении деклараций получится налогооблагаемый доход (после уменьшения на сумму расходов, связанных с приобретением проданной квартиры):
у взрослых по 16666.67руб, у детей по 8333,33руб. Всего 50000.00руб. (1600000 - 1550000).
Если при составлении деклараций заявить вычет, положенный один раз в жизни при покупке квартиры (в сумме расходов на приобретение, но не более 2-х млн.руб.), то налога к уплате по декларациям ни у кого не будет. Если взрослые такой вычет уже использовали, то дети - скорее всего еще нет и, тогда налогом будет облагаться две третьих от суммы 50000руб.
Что касается самого процесса подачи деклараций 3-НДФЛ, то здесь с позволю себе возразить Даниилу Пятецкому. Уже не первый год практикую подачу деклараций 3-НДФЛ именно - ДИСТАНЦИОННО. То есть из личного кабинета (ЛК) налогоплательщика на сайте nalog.ru .
Но у меня еще нет практики подачи "дистанционно" деклараций 3-НДФЛ родителями на доходы детей. Готов в 2021 попробовать, возможно, даже безвозмездно... .
2
0
1 161/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости