Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
депозит нотариуса, можно ли доверять?
ID: 4495281
21 января 2019
Вся Россия
15 009
10

Собираемся покупать квартиру в долях у супругов.

Сделка нотариальная

И вот думаю, что предпочесть - аккредитив или депозит нотариуса?

И если с банком все понятно, то риски перечисления пары десятков млн. на счет физ.лицу пока неясны.

Какие бывают проблемы с таким депозитом?

Задерживают ли нотариусы перечисление продавцу, что-то еще?

Авторы
Теги
10
ID: 4495281
Могут подойти
10 комментариев
21 января 2019, 11:16
Лучший совет
Депозит хорош если вы боитесь, что у банка отзовут лицензию. Нотариальный депозит вам и в этом случае выплатят. Если пользоваться аккредитивом крупного банка то особых рисков нет. И банковский аккредитив помнится несколько подешевле будет. Так что на мой взгляд равнозначные схемы. Выбирайте, что удобнее (или понятнее лично вам)
9
0
330/50 000
0/50 000
Частный маклер
22 января 2019, 11:21
Выбирайте способ что понятней вам , с банком все же дешевле будет .
1
0
67/50 000
0/50 000
22 января 2019, 07:59
Даже в Москве нотариусы бывают очень разные. Спросите у нотариуса, как будет в случае его отпуска или болезни?
1
0
110/50 000
0/50 000
Частный маклер
21 января 2019, 14:33
Действительно странный вопрос, непонятно из какого региона задан.В СПб количество нотариусов строго регламентировано и передается практически по наследству.И у каждого специалиста есть свои много раз проверенный нотариус.А у некоторых и несколько.
1
0
247/50 000
0/50 000
21 января 2019, 13:02
Вы уж простите мне мой французский, но при паре десятков миллионов, весьма странно не иметь хотя бы одного заштатного, либо штатного юриста, или спеца по недвижимости, которые денно и нощно готовы отвечать Вам на любые вопросы. Искать ответы на форумах? Хм...
5
0
259/50 000
0/50 000
21 января 2019, 12:58
Причин не доверять расчету через депозит нотариуса я не вижу. На моей практике, клиенты более склонны к расчетам через аккредитив - так понятнее и спокойнее.
1
0
157/50 000
0/50 000
21 января 2019, 11:57
вы ещё про инопланетян прочитайте, вдруг деньги лазером испепелят)) статьи и пишутся для того что бы "пугать, управлять" мнением общества, да в конце концов автору необходимо сдать материал в печать к определённым срокам, что бы получить свой гонорар, а лучше всего в массы заходят страшилки! люди начитавшись подобной ереси, потом такие чудеса на сделках вытворяют! приходиться полностью объяснять что к чему, затягивая процесс на час-два. да схемы не исключены, но вы посмотрите сколько стоит лицензия нотариуса (количество нотариусов на регион, район ограничено!), сколько нотариус отдаёт страховой взнос (им обязательно), сколько лет работает на этом месте, а самое главное какая у него ответственность в случае наличия умысла, вы ахнете! если нотариус сидит там от 3 лет, то беспокоится причин нету (регион важен). делайте аккредитив сбера или втб и не партесь, усложняя себе сделку и портя нервы всей цепочки из-за того что кто-то торопился сдать статью в печать расчитывая на рейтинг (влияет на гонорар)
3
0
1 010/50 000
0/50 000
ID: 4495281
Автор
21 января 2019, 11:40
вот нагуглила:
--
При этом у депозита у нотариуса при сделке с недвижимостью есть некоторые недостатки:
необходимо тщательно проверить надежность нотариуса, чтобы не попасть на мошеннические схемы и группы финансовых преступников (сам нотариус может в любой момент снять деньги со счета и просто сбежать, как его держатель)
-------------
я в основном про эти риски беспокоюсь, случалось ли?
1
0
415/50 000
0/50 000
не риэлтор
21 января 2019, 11:31
а вдруг нотариус помрет, пока регистрация идет? как тогда деньги получать будете? ))))
а если серьезно, то аккредитив - простое, проверенное и достаточно надежное решение. особенно, если банк крупный. мудрить и накраивать смысла нет.
4
0
238/50 000
0/50 000
Частный маклер
21 января 2019, 11:22
Нотариальный депозит может не понравится только стоимостью.Ни чего другого опасного в нем нет.Аккредитив Сбера стоит 2 тыс.руб. по сравнению с депозитом нотариуса - копейки.
9
0
173/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Статусы земельных участков: правовой гид
Некоторые ограничения, которые могут быть связаны с использованием участка для крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ):Строительство жилого дома. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемом КФХ, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трёх, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25% от площади земельного участка. При этом такой дом может быть предназначен для проживания только членов КФХ.Образование земельного участка. Образование земельного участка из земельного участка, на котором расположен жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходного земельного участка, не допускается, за исключением случаев, связанных с изъятием земельного участка для государственных и муниципальных нужд.Определение муниципальных образований. Законами субъектов Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых КФХ.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости