Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Дети-собственники менее 3 лет
Ирина
27 января 2019
Вся Россия
4 616
5

Здравствуйте!

Квартира куплена в 2012 году с помощью ипотеки, собственник я одна, куплена вне брака, выплачиваемая ипотека частично в браке.

В 2018 использовали мат.капитал для погашения остатка ипотеки и после во исполнении нотариального обязательства я выделила доли - мужу и детям. У меня 22/25 , у мужа , сына и дочери по 1/25.

Сейчас хотим квартиру продать и купить просторнее (без ипотеки, про разрешение органов опеки знаю). Возник ряд вопросов - правильно ли я понимаю?

1. Я собственник более 3 лет (с 2012). Налоговый вычет с покупки квартиры оформляю на имеющуюся на данный момент квартиру. С продажи этой квартиры налог я не плачу.

2. Муж собственник менее 3 лет - он будет платить налог со своей 1/25. Если трудоустроен, то может вернуть вычет с покупки нового жилья.

3. Дети по 1/25 также менее 3 лет - также налог с 1/25, плачу за них.

4. 1/25 это по рыночной цене 144 т.р. нашей квартиры, значит налог составить ок.19.000

5. Чтобы каждый платил налог со своей доли, нужно оформлять договора на каждую долю или распределение прописать в одном договоре?

6. Только налогом "омрачается" продажа жилья в собственности менее 3 лет или есть еще какие-то подводные камни?


Спасибо!


Авторы
5
Ирина
Могут подойти
5 комментариев
Авангард Недвижимость
28 января 2019, 01:59
Лучший совет
Ирина, добрый вечер! Вижу, что начитались форумов на эту тему. Даже если скину правильные ветки с правильными ответами или также по-пунктам разложу, то боюсь ещё больше запутаетесь.
На форуме декларацию не заполним, а на живой консультации - легко! С уважением, Арман!
4
0
276/50 000
0/50 000
Частный маклер
28 января 2019, 11:37
Позиция ФНС, размещенная на официальном сайте такова:

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее минимального предельного срока владения, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Поэтому миллион стандартного вычета в данном случае делится не на 4 (по количеству собственников), а на 25 - пропорционально ДОЛЕ. Для понимания всех нюансов и произведения расчета обратитесь к специалисту за "живой" консультацией.
4
0
636/50 000
0/50 000
Ирина
Автор
28 января 2019, 14:58
Спасибо, уточню!
0
0
16/50 000
ИП Алексеева М. В.
28 января 2019, 10:31
В квартире 4-е собственника один из которых владеет объектом более 3-х лет (в 2012 действовал срок 3 года собственности). На него налог с продажи начисляться не будет.

Оставшиеся трое владеют меньше трех лет, а значит налог необходимо уплачивать. Так как в Вашем случае договор Нотариальный, то оптимальнее всего продажу всей квартиры делать одним Договор купли-продажи. Если рыночная стоимости доли составляет 144тыс. руб, значит рыночная стоимость Вашей квартиры такова, что не целесообразно делать продажу квартиры разными Договорами купли-продажи. Так как в данном случае составление договора купли-продажи - это обязательная Нотариальная форма. Больше денег потратите на услуги нотариуса, да и сильно усложните себе жизнь с регистрацией и поиском покупателей (ипотечный покупатель не сможет купить квартиру с разбивкой на разные Договора купли-продажи. Большая часть банков не пойдет на регистрацию разными договорами).

Так как при продажи объекта, которым владеют менее 3-х (или 5-и лет в зависимости от года когда стали собственником) есть 1000 000 не облагаемый налогом, который распространяется на весь объект. То даже если 1000 000 руб поделить на 4-х(вместо 3-и), то у каждого 250 000 руб., с продажи квартиры не будет облагаться налогом. А значит при стоимости долей мужа и детей 144 тыс. руб у каждого, получается, что им не нужно будет вообще оплачивать налоги.
Декларацию в налоговую подавать все же придется.


С уважением,
Алексеева Марина
1
0
1 505/50 000
0/50 000
Ирина
Автор
28 января 2019, 14:56
Спасибо! Получается, что доход от продажи детских долей и мужа показываем 3-НДФЛ, но налогом это не облагается , т.к. менее 1 млн. Правильно я понимаю?
0
0
152/50 000
Сейчас обсуждают
Как продать квартиру и не платить налог
Добрый день ! 20 лет назад проинвестирована квартира на Новогиреевской, дом 5. Тогда этот комплекс назывался "Московские окна " В договоре указано 87 320 у.е. по текущему курсу. Сейчас достраивают и это уже "Терлецкий парк" Я оформил по суду в 2016 году объект незавершенного строительства и поставил на учёт доли в ФНС. Обещают сдать объект вскоре. Можете ли пояснить :1. если решу продать сразу после получения ключей и оформления в собственность, налог будет исчисляться по рублёвой стоимости с учётом курса доллара на дату оформления договора ? (т.е. тогда это составило 87320 $ --2 433 570,00 руб)Предполагаю, что ФНС посчитает на дату оформления договора - апрель 2005 года.2. Поставка на учёт долей в ФНС не влияет на 5-летний срок владения?3. Есть ли какие либо законные способы уменьшить налог ?Заранее благодарен !
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости