существует, разумеется. используется очень часто чтобы собственник не платил налоги и не имел проблем с ментами, особенно если речь идет о сдаче дальним родственникам или знакомым через сарафанное радио. подводные камни - смотря с какой стороны. со стороны собственника - что съемщик не заплатит, и в подтверждение будет в судах махать этим договором, и окажется в выигрыше. для съемщика - надо смотреть по тексту, часто собственники включают туда специфические пункты. например, о регулярном посещении/пользовании одной из комнат и так далее.
3
0
548/50 000
0/50 000
елена смирнова
Частный маклер
18 марта 2020, 15:22
уже не оформляется
0
0
18/50 000
0/50 000
ID: 14145297
17 марта 2020, 17:10
Такой договор автоматически оформляется в любом московском МФЦ когда вы приходите туда как собственник с заявлением о временной регистрации жильца(ов). Необходимо только указать, что вам нужен именно договор безвозмездного пользования.
Для постоянной регистрации неродственника такое раньше использовали, он же бессрочный.. теперь в нем нет необходимости..
1
0
120/50 000
0/50 000
Светлана Смогина
16 марта 2020, 13:05
Есть Договор безвозмездного пользования жилым помещением. Подводные камни зависят от вашей ситуации и преследуемых вами целей. Для обозначения условий безвозмездного (срок, ответственность за порчу имущества и т.д.) проживания вполне годится.
подводные камни - смотря с какой стороны. со стороны собственника - что съемщик не заплатит, и в подтверждение будет в судах махать этим договором, и окажется в выигрыше. для съемщика - надо смотреть по тексту, часто собственники включают туда специфические пункты. например, о регулярном посещении/пользовании одной из комнат и так далее.