Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Доход от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности менее трех лет
Алёна
19 марта 2018
Вся Россия
3 556
2

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста, должны ли мы платить налог, в сложившейся у нас ситуации. Мы с мужем в 2012 году приобрели квартиру в ипотеку, по договору участия в долевом строительстве. Квартира принадлежала нам по праву общей совместной собственности. После рождения второго ребенка в 2017 году, направили средства материнского капитала, в счет погашения ипотеки. По обязательству, разделили квартиру на доли, а именно по 4/10 нам с мужем, по 1/10 нашим детям. Через месяц квартиру продали и одновременно купили дом, в котором каждому из нас принадлежит по1/4 доле. Сейчас получили письма от ФНС, о том, что нашим детям необходимо предоставить декларацию о доходах от продажи имущества в 2017 году, принадлежащего менее трех лет. Меня интересует, должны ли мы платить налог за детей, от продажи их долей в квартире.

Авторы
2
Алёна
Могут подойти
2 комментария
Частный маклер
19 марта 2018, 02:13
Лучший совет
Должны Вы платить налог или нет без конкретики сказать невозможно, но вот подать декларацию за детей Вы совершенно точно были обязаны. Под конкретикой имеются ввиду стоимость квартиры по договору купли-продажи и кадастровая стоимость. На доли детей право собственности возникло в 2017 году, а следовательно у них имущество в собственности менее минимального предельного срока владения, т.е. попадает под налогообложение. Налога может и не быть, если вовремя заявить о соответствующих вычетах предусмотренных ст. 220 Налогового кодекса РФ.
6
0
538/50 000
0/50 000
IzbaSpb-Недвижимость
19 марта 2018, 09:18
Подать декларации за детей Вам надо обязательно. Сделать это нужно до конца апреля. Избежать уплаты налога (или уменьшить его сумму) можно, если правильно заполнить налоговую декларацию, указав в ней не только продажу детских долей, но и покупку. А также полагающиеся при этом вычеты.
6
0
284/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости