Добрый день!
Собираемся приобрести дом. Присмотрели один хороший вариант в г. Батайске, Ростовская область.
Сам дом полностью в собственности, в хорошем состоянии. Но проблема в том, что земля с соседом юридически общая - долевая. То есть сосед продал кусочек своей земли, на ней построили дом и жили там 8 лет по словам продавцов.
Дома разделены забором. Наши продавцы сказали, что сделали отмостки. Земли в их собственности около 2 соток. Вроде бы по закону чтоб выделить землю в частную собственность нужно дотянуть до 3 соток.
Мы с такой ситуацией сталкиваемся впервые. Очень переживаем, что для нас это может вылиться в какие-то сложности.
1)Подскажите, кроме того, что при возможной продаже мы должны будем спрашивать согласие соседей есть ли еще какие-то сложности?
2) И возможно ли прикупить недостающую сотку у соседей и оформить землю в свою собственность? Насколько сложно это сделать
Также узнали, что кадастровая стоимость дома почти в 2 раза выше рыночной (около 6 млн по документам). Это означает, что у нас будет огромный налог?
3) Возможно ли снизить кадастровую стоимость? Каким образом это можно сделать?
Какую еще нужно привести информацию для более полной картины?
Большое спасибо.