Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Домовая книга
ID: 19206442
25 апреля 2020
Вся Россия
961
3

При покупке квартиры на вторичном рынке Ставрополя, как выяснить, кто зарегистрирован в квартире? Утверждают, что в Ставропольском крае домовые книги отменили.

Авторы
Теги
3
Могут подойти
3 комментария
Частный маклер
25 апреля 2020, 13:48
Их по всей России отменили. Это называется справка о лицах имеющих право пользования жилым помещением. За регистрационный учет в РФ отвечает МВД. Необходимый документ Вы можете получить в паспортном столе, в компетенцию которого входит обслуживание территории, на которой расположен объект недвижимости. Если речь идет о квартире, то это может быть МФЦ Мои документы, Управляющая компания, ТСЖ.
2
0
394/50 000
0/50 000
Частный маклер
25 апреля 2020, 11:34
Домовые книги действительно отменены еще с начала 2018 года, (после передачи полномочий ФМС - МВД), в связи с отказом от бумажных носителей и переводом сведений в электронный вид, однако документы, подтверждающие регистрационный учёт граждан по-прежнему выдаются в виде выписок или могут называться иначе. Для регистрации перехода права такие сведения теперь не предоставляются в обязательном порядке. Если официально получить выписку не удаётся - ваш специалист должен знать, как «добыть» информацию иным путём.
2
0
512/50 000
0/50 000
25 апреля 2020, 11:24
Добрый день. Сведения о зарегистрированных лицах имеются в паспортном столе населенного пункта или в администрации поселка.
2
0
124/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости