Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
дополучен имущественный вычет до использования матринского капитала.
ID: 7990558
20 сентября 2021
Вся Россия
1 198
2

Добрый день. В 2017 году купили квартиру с супругом в ипотеку по ДДУ на сумму 2860000,00. Получили имущественный вычет я с 1000000,00, а супруг с 1860000,00. осталось на двоих получить имущественный вычет только за 2021 год в следующем году. В следующем году ожидается пополнение в семье, хотим использовать материнский капитал для частичного погашения ипотечного тело кредита. Сейчас выйдет так, что с суммы мы 2860000,00 квартиры имущественный вычет получили в первой половине 2022 года, а материнским капиталом расплатились частично за кредит во второй половине 2022 года. Узнает ли налоговая о том что был использован материнский капитал после имущественного вычета? передаст ли росреестр, пфр, или нотариус данные после полного погашения кредита во время выделении доли ребенку и супругу в фнс как раз таки по данным маткапитала? Или лучше пойти в налоговую и уведомить их? так как я уже туда ходила, никто толкового ответа не дает!

Авторы
2
ID: 7990558
Могут подойти
3 комментария
20 сентября 2021, 14:56
Лучший совет
Вы получаете вычет со стоимости покупки + 13% от суммы процентов по ипотеке. Способ исполнения кредитных обязательств значения не имеет.
6
0
136/50 000
0/50 000
20 сентября 2021, 15:47
Это не новость, что в приёмных налоговой не дают толковых ответов, а вопрос не такой уж сложный. Очень жаль, что повсеместная не компетенция стала обзором жизни.
Уважаемый автор, немного запутались в информационном пространстве, попробую избавить Вас от той информации, которая к Вашему случаю не имеет никакого отношения.
И так, если имущество приобретено полностью за счет материнского капитала, то воспользоваться налоговым вычетом налогоплательщик не сможет. Если покупка имущества будет производиться частично за счет средств материнского капитала, вычет возможен, однако его размер будет уменьшен на сумму материнского капитала, НО у Вас НЕ ТОТ случай. Досрочно частичное погашение кредита средствами материнского капитала И покупка за счёт средств материнского капитала - это абсолютно разные вещи. Спокойно делайте погашение кредита маткапом и никуда ходить не нужно, оправдываться и бояться тоже. Продолжайте получать остаток имущественного вычета при приобретении, более того, когда купите ещё одну квартиру, то сможете добрать остаток из расчёта 1 140 000 р., ибо этот вид вычета предусматривает на двоих с супругом с четырёх миллионов.
Также, имеете возможность заявить вычет по уплаченным процентам с ипотечного кредита (максимум с 3 000 0000 - 390 000 рублей). Имейте в виду, что по вычету по процентам ДОБРАТЬ разницу путём заявления ещё одной квартиры (кредита) не получится. Если погашенные проценты не существенные и планируете брать новый, более затратный кредит, тогда есть смысл этот вид вычета приберечь для другого раза. С уважением, Арман!
5
0
1 589/50 000
0/50 000
21 сентября 2021, 10:41
"А как же статья "НК РФ Статья 220."
Со статьёй всё нормально, всё на своём месте )).
Уважаемый автор, Вы задали вопрос, мы на него ответили, причём, ответили правильно и с мельчащими подробностями.
0
0
210/50 000
Сейчас обсуждают
За что мы платим риэлтору и стоит ли оно того?
Скорее всего агент просто делится комиссией (обычная практика в сегменте элитной недвижимости) но судя по размеру комиссии (она кстати средне-нормальная для Московского эконом сегмента) мы имеем дело именно с эконом сегментом (но могу ошибаться если вы из другого региона). Возможно криво обосновывает стоимость услуги. В любом случае это ВЫ решаете сколько платить/не платить за конкретную работу. Это рынок. Сомневаетесь - поищите других специалистов
Как найти помещение под ресторан, кафе?
И тут ваши 300 помещений превратились в 150....300 помещений среднее количество объявлений величина эластичная но постоянная , откуда взялись изначально 300 объявлений ??? это кто то выставлял предыдущий период , но в тот же предыдущий период кто то арендовал выставленный лот и за место его появлялось новое предложение , в вашей логике ( не логике ) .. количество предложений новых не появляется .. ))) видимо совсем туго с арендаторами и тут опять , статьи про бери хватай .. вы хотя бы походите по торговым улицам , ТЦ .. с января там такая беда скачкообразный рост пустующих помещений .. сегодня у многих операционные расходы бизнеса (торговля услуги) не позволяют удерживать бизнес на плаву даже с нулевой ставкой аренды .
2
2
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости