Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Двойной налоговый вычет
Антон Мельников
29 января 2019
Вся Россия
1 146
3

Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста, правда ли, что в 2014 году приняли закон, согласно которому налоговый вычет за покупку квартиры в размере 260 тысяч можно получить 2 раза при покупке второй квартиры? Я честно говоря в это не верю.

Авторы
Теги
3
Антон Мельников
Могут подойти
3 комментария
Частный маклер
29 января 2019, 16:24
Лучший совет
Коротко: размер вычета не изменился, больше 260 вернуть нельзя. С 2014 можно «добирать» вычет по нескольким объектам. Если вычет частично получен до 2014 года, продолжить получать его по другому объекту, приобретённому позднее невозможно.
6
0
238/50 000
0/50 000
Частный маклер
29 января 2019, 20:42
Добрый вечер.
Если Вы ранее право на получение интересующего Вас вычета не использовали и, например, купите в 2019 году квартиру за 1 м.р., то у Вас образуется право на вычет 130 т.р. и неиспользованный остаток вычета, который можно перенести на другой объект. Например, купите еще одну квартиру в 2020 году за 3 м.р. и сможете реализовать остаток вычета в 130 т.р.
Также есть вычет по процентам при ипотеке. Его размер до 3-х м.р. (в налоговом выражении до 390 т.р.), однако он привязан только к одному объекту права, т.е. использовать несколько раз нельзя. Важно и это многие не знают, упомянутые выше вычета абсолютно разные, т.е. теоретически по квартире купленной с использованием ипотеки можно получит 260 т.р. + 390 т.р.
Вот такая нехитрая математика.
4
0
776/50 000
0/50 000
29 января 2019, 16:23
Антон, добрый день. Да, Вы абсолютно правы, когда в это не верите. Плюс к налоговому вычету по справке 2НДФЛ на сумму 260 000 рублей, можно получить налоговый вычет в размере 390 000 рублей на возврат % по ипотечному кредиту, который был использован для приобретения объекта недвижимости.
5
0
288/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости