Добрый день!
В ближайшие две недели собираюсь приобретать квартиру-вторичку в ипотеку, в Москве. Квартира уже найдена, аванс внесён. С обеих сторон есть частные риэлторы, с моей стороны риэлтор — знакомый.
Перед оформлением сделки возникло три вопроса:
1) В каком виде делать регистрацию — в электронном или в бумажном? Мой риэлтор советует в бумажном, так как надежнее, что есть оригинал бумажки с печатями и подписями. Но за электронную дают скидку по ставке ипотечной и, кажется, в МФЦ можно запросить все необходимые справки и выписки по квартире. Есть ли существенный минус электронной регистрации, из-за которого следует от неё отказываться?
2) Оформлять ли договор с помощью нотариуса? Опять же, мой риэлтор советует оформлять с нотариусом все сделки, так как он всегда так делает для перестраховки. По моей квартире он не видит каких-то моментов не чистых, из-за которых стоит привлекать нотариуса. Квартира получена по наследству от бабушки внучке, в котором прописан один человек — внучка (единственный собственник сейчас, в квартире никто не прописан). Нотариус стоит около 25 тысяч. Не хочется переплачивать просто так такие деньги.
3) Я жду еще пару дней для одобрения ипотеки, сейчас не хватает этих пары дней для 1 года стажа по ИП. Одобрение точно будет, так как первоначальный взнос 80%. Изначально считал на 10 лет, но сейчас думаю, что есть смысл запросить на 20 лет, снизить ежемесячную выплату и потом платить по 2-3-4 выплаты каждый месяц, сокращая срок ипотеки. Правильно я понимаю, что если я настроен расплатиться за 3-4 года, то нет особой разницы между ипотекой в 10 и 20 лет?
скидка по ставке 0,3% это хорошо, но вы и заплатите за нее 10900р - посчитайте, выгодно ли вам будет это и окупится ли эта скидка по ставке за планируемые ваши 3-4 года кредита;
2) слушайте своего риелтора, он внутри сделки и знает больше нюансов по сделке, чем мы;
3) берите на максимальный срок, чтобы платеж был комфортным. вы в любое время можете делать частично досрочное погашение: на уменьшение срока кредита или платежа. выгоднее уменьшать срок