Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Есть ли шанс
ID: 48024528
24 января 2020
Вся Россия
1 187
13

Понимаю, что шансов, скорее всего, нет - но вдруг. Мне 30 лет, в СПб есть доля в квартире. У меня усыновленный ребенок с инвалидностью (3 года), вторая девочка (11 лет) под опекой, но планирую усыновление. З/п мо официальная 33тыс, оба ребенка получают пенсию по инвалидности. Если я усыновляю взрлслого ребенка, положен ли мат.капитал? При первоначальном взносе миллион рублей и моими прочими условиями - есть ли шанс получить ипотеку на готовое жилье (не строка)?

Авторы
13
ID: 48024528
Могут подойти
13 комментариев
Частный маклер
24 января 2020, 22:54
Лучший совет
Все же наверно удочерение. Да, при усыновлении/удочерении мат.капитал полагается. Вот только думаю правильным будет сначала оценить перспективность удочерения. Не знаю, это конечно вопрос к специалистам соответствующей категории, но мне кажется при таких исходных данных удочерение будет невозможным.
Что касается вопроса ипотеки, то опять же ориентируясь на цифры и семейное положение наверняка будет отказ. Зарплаты 33 т.р. при двух иждивенцах для ипотеки будет недостаточно. Попробуйте обратиться в банки уже сейчас, это не сложно, всё можно сделать дистанционно. Таким образом, Вы получите ответ от первоисточника.
7
0
624/50 000
0/50 000
Частный маклер
25 января 2020, 15:48
Присоединюсь к мнению ID43 Не стоит из-за маткапитала терять полагающиеся преимущества...Для ребенка Вы и так - МАМА...
2
0
121/50 000
0/50 000
ID: 19897543
25 января 2020, 13:35
48024528 «она и так не получит квартиру, т.к. скорее всего будет недееспособная, сама жить не сможет, она останется жить со мной в любом случае после 18ти лет». Если девочка не будет постоянно проживать в доме инвалидов, то жильё от государства ей положено. Если удочерите, то лишите ее этой возможности.
2
0
305/50 000
0/50 000
ID: 48024528
Автор
25 января 2020, 14:42
В дом инвалидов я ее не отдам, она останется со мной. Поступать никуда учиться она тоже не сможет, увы, нужен постоянный контроль, сопровождение. Поэтому я и думаю про удочерение. Конечно, если я буду покупать недвижимость, то её туда впишу тоже как собственника, чтобы у нее была доля. Если мы всё равно будем проживать совместно и в праве собственности не обделю - какая разница, от гос-ва это будет квартира или мною купленная?
0
0
430/50 000
ID: 19897543
25 января 2020, 15:27
Если она останется с вами под опекой, то получит квартиру от государства. Чтобы не ущемить интересы ребёнка, лучше сходите в опеку и проконсультируйтесь. Выплаты приемным родителям в Санкт Петербурге не велики в отличие от Москвы, заработная плата на 3 членов семьи у вас уже ниже прожиточного минимума для Петербурга, кредит вам с высокой вероятностью не дадут ( низкий доход, вы единственный работающий член семьи, есть ребёнок-инвалид), а вот лишить девочку возможности получить квартиру вполне можете.
Разница квартиры от государства и доли от вас огромна: вы ей будете обязаны выделить долю в небольшой квартире, либо она станет собственницей всей квартиры. Плюс бесплатные санатории для детей-инвалидов 2 раза в год,, оплачиваемый проезд к месту отдыха и пр. ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Организовать отдельную квартиру, полностью бесплатное медицинское лечение, реабилитацию, нахождение в стационаре и отдых ребёнку-инвалиду имея доход 33 тысячи рублей вы не можете, следовательно решая свои жилищные проблемы - ущемляете права этого ребёнка.
0
0
1 143/50 000
ID: 19897543
25 января 2020, 13:30
Лучше не удочеряйте, вы лишите девочку квартиры от государства и льгот при поступлении в учебные заведения после школы. Право на получение жилья закреплено Федеральным законом РФ от № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а вот порядок и подробные условия предоставления этой льготы должны устанавливаться региональным законодательством.
Ребенок имеет право на получение жилья по адресу проживания у опекуна (приемного родителя) или по адресу нахождения образовательного учреждения (если ребенок не был устроен в семью и находится до 18 лет в детском доме). В связи с этим опекунам рекомендуется оформлять подопечным детям временную регистрацию по адресу проживания, чтобы ребенок не был признан обеспеченным жильем на основании постоянной регистрации.
Если за ребенком закреплено какое-то жилье (дом биородителей, ребенок вписан в договор соцнайма и пр.), но оно не пригодно для проживания, то ребенок также имеет право на получение жилья от государства. Непригодность имеющегося жилья для проживания необходимо доказать, порядок этой процедуры обычно прописан в региональном законодательстве.
Усыновленные дети теряют статус сирот или оставшихся без попечения родителей и, следовательно, утрачивают право на получение жилья по достижении 18 лет.
1
0
1 341/50 000
0/50 000
Частный маклер
25 января 2020, 11:59
Ребенку,оставшемуся без попечения родителей положено предоставление жилья.Тем более инвалиду. а уж с кем она будет жить после его получения - никого не интересует. Вы сможете приватизировать полученное жилье на девочку и поменять его на большую квартиру. Можете изначально просить выделить девочке квартиру с участием Вашего жилья. ЗАчем отказываться от помощи на порядок выше той что можете получить?
4
0
405/50 000
0/50 000
ID: 48024528
Автор
25 января 2020, 14:44
Про выделение жилья с участием моего не слышала. Как можно это сделать?
0
0
71/50 000
Частный маклер
25 января 2020, 15:42
Только в индивидуальном порядке.Привлеките общественные организации к решению этого вопроса.Президенту напишите..Когда просьба спускается сверху - вопрос решается намного проще. Если нужно будет помочь составить - пишите или звоните.
0
0
234/50 000
Частный маклер
25 января 2020, 07:15
Если удочерите старшую девочку, то она лишиться возможности получить квартиру от государства по достижению совершеннолетия. Подумайте над этим
4
0
142/50 000
0/50 000
ID: 48024528
Автор
25 января 2020, 10:36
Татьяна, она и так не получит квартиру, т.к. скорее всего будет недееспособная, сама жить не сможет, она останется жить со мной в любом случае после 18ти лет
0
0
157/50 000
ID: 48024528
Автор
24 января 2020, 21:08
Спасибо за ответ. Есть ли примерная сумма кредита, которую мне могли бы дать, учитывая такую маленькую з/п и с взносом миллион + мат.капитал?
1
1
141/50 000
0/50 000
ID: 47672391
24 января 2020, 20:39
Возможность получения сертификата в случае усыновления детей предоставляется точно так же, как и при рождении. А поэтому, согласно действующему закону, усыновители имеют полное право на оформление данного сертификата.

В каких случаях положен сертификат на усыновленного ребенка?

Предлагаемая государственная поддержка материнский (семейный) капитал положена только при одновременном соблюдении обязательных требований:

- ребенок должен быть усыновлен в период с 01 января 2007 года и по настоящее время;

- дата рождения приемного ребенка в этом случае не играет решающей роли;

- усыновленный ребенок должен быть вторым и последующим ребенком в семье;

- ранее приемные родители не получали предлагаемый сертификат.

В каких ситуациях материнский капитал не положен?

Согласно все тому же Федеральному закону предлагаемая социальная поддержка не положена при следующих обстоятельствах:

- приемные родители уже воспользовались этой возможностью и получали М(С)К;

- усыновители лишены родительских прав в отношении своих детей;

- в случае отмены усыновления любая возможность на распоряжение сертификатом прекращается.

(информация с сайта ПФР)

Ипотеку получить можете, все зависит от банка и от условий.

p.s. вы молодец!
2
0
1 370/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости