Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Формулировка п.13 в договоре купли-продажи квартиры
Александр
17 ноября 2012
Вся Россия
48 722
22
Добрый день. Покупаем квартиру. Столкнулись с вопросом. У агентства в договоре указан пункт 13 вот так:
13. Стороны, руководствуясь ст.ст. 421 (Свобода договора), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя), 167 (Общие положения о последствиях недействительности сделки) Гражданского кодекса РФ пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным по вине ПРОДАВЦА, а также предъявления прав третьими лицами к ПОКУПАТЕЛЮ со стороны ПРОДАВЦА, и изъятия квартиры у ПОКУПАТЕЛЯ по этим основаниям, возникшим до заключения настоящего Договора, ПРОДАВЕЦ обязуется вернуть ПОКУПАТЕЛЮ денежные средства, полученные им, согласно п 4 настоящего Договора и компенсировать ПОКУПАТЕЛЮ убытки, связанные с приобретением им равнозначного жилого помещения в доме аналогичной категории, в том же районе города Москвы. При этом, квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЕЙ до полного возмещения убытков.

Смущает фраза "возникшим до заключения настоящего Договора"

В других агентствах п13 без этой фразы. И формулировка несколько иначе.

Например:
13. Стороны настоящего договора, руководствуясь статьями 421 (Свобода договора), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) Гражданского кодекса Российской Федерации, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА или в следствие нарушения прав третьих лиц (со стороны ПРОДАВЦА), которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия указанной квартиры у ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести на имя ПОКУПАТЕЛЯ равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе города Москвы, или в противном случае предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке на момент расторжения договора, а так же возместить все понесенные расходы и убытки, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения убытков.

Прошу Вас помочь и подсказать, какая формулировка более правильная и в случае (вдруг) возникновения проблемы поможет в суде.

Юрист агентства настаивает на 1-м варианте, но нас смущает фраза "возникшим до заключения настоящего Договора"

Спасибо.

Авторы
Теги
22
Александр
Могут подойти
0 комментариев
Сейчас обсуждают
Как продать квартиру и не платить налог
Добрый день ! 20 лет назад проинвестирована квартира на Новогиреевской, дом 5. Тогда этот комплекс назывался "Московские окна " В договоре указано 87 320 у.е. по текущему курсу. Сейчас достраивают и это уже "Терлецкий парк" Я оформил по суду в 2016 году объект незавершенного строительства и поставил на учёт доли в ФНС. Обещают сдать объект вскоре. Можете ли пояснить :1. если решу продать сразу после получения ключей и оформления в собственность, налог будет исчисляться по рублёвой стоимости с учётом курса доллара на дату оформления договора ? (т.е. тогда это составило 87320 $ --2 433 570,00 руб)Предполагаю, что ФНС посчитает на дату оформления договора - апрель 2005 года.2. Поставка на учёт долей в ФНС не влияет на 5-летний срок владения?3. Есть ли какие либо законные способы уменьшить налог ?Заранее благодарен !
Куда выгоднее вложиться: в хрущевку под снос или в новостройку?
АлЁ! проснитесь! программа реновации была объявлена в 2017 году! какие четыре года?восьмой год уже! половина прошла изначально заявленного срока.ЦИАН в размещаемых материалах на сайте материалах делает факт-чекинг?или и так пойдет?!вот цитата с сайте фонда реновации:"Программа реновации была запущена Правительством Москвы 1 августа 2017 года. Это программа улучшения жилищных условий москвичей. Взамен квартир в ветхих пятиэтажках участники реновации бесплатно получают новые квартиры с готовой отделкой в современных новостройках в своём районе".
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости