Добрый день!
2 года назад мы приобрели квартиру в Тульской области за 1 млн руб. на мою маму, пенсионерку 58 лет. Покупали кваритру на нее, так как рассматриваем вариант покупки жилья в Москве, уже более дорогостоящего. Соответственно будем оформлять квартиру на меня, я работаю и плачу порядка 8 тыс подоходного налога. Также у меня имеется дочь 6 лет. Могу ли я получить имущественный вычет с квартиры, которую мы покупали на маму, есть ли вариант передачи данной льготы детям, если родители уже не уплачивают налог. Какие варианты посоветуете? Может оформить квартиру на ребенка? Смогу ли я в этом случае получить имущественный вычет.
Также слышала, что если супруги покупают квартиру и получают по ней имущественный вычет, то право на покупку и имущественный вычет на вторую квартиру теряют ОБА супруга. Так как она куплена в браке. Правда ли это??
Заранее спасибо за советы и рекомендации
Гаражную амнистию хотят продлить
10 марта 2025

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого объекта, в том числе квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей.
Согласно положениям абзаца 18 указанного подпункта при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей.
При этом независимо от размера вычета, указанного в упомянутом выше заявлении, совладелец такого объекта, лично не обратившийся за предоставлением ему имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений абзаца 20 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса. Раньше позиция Минфина была иной, именно об этом Вы и слышали.