Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Имущественный вычет.
ID: 15064752
25 февраля 2018
Вся Россия
778
9

Здравствуйте.

Продается квартира, которая в равных долях принадлежит 4 людям: пенсионеру, безработному и 2 несовершеннолетним детям (то есть налогоплательщиков среди собственников нет!). Параллельно покупается встречка на ту же сумму. Квартира менее 3 лет в собственности после приватизации. Каким образом выгоднее будет оформить продажу, чтобы минимизировать подоходный налог?

Авторы
9
ID: 15064752
Могут подойти
9 комментариев
Лучший совет
Для совета нужно знать, на каком основании принадлежит продавцам квартира, с какой даты, ее кадастровую и продажную стоимости, стоимость покупки новой квартиры. То, что никто из собственников не работает, не лишает их права на налоговый вычет при покупке, который можно будет зачесть в счет долга по уплате налога на продажу. и не обращайте внимания на "консультацию" какого-то "уу" - это неизвестно кто, но явно не специалист ни по недвижимости, ни по налогам, и неизвестно с какого перепугу это "уу" решило давать советы на профессиональном сайте.
7
1
549/50 000
0/50 000
ID: 15064752
Автор
25 февраля 2018, 20:11
1. Квартира после приватизации. Немного не поняла, что значит на каком основании? На основании договора передачи в собственность УФС ГР ... в 2017 году (год назад). Собственность долевая 1/4 у каждого.
2. Кадастровая 3,3 млн, продажная 3,5 млн, встречка 4,0-4,5 млн
3. Это первая продажа/покупка участниками, то есть никаких вычетов они никогда не получали.
4. Насколько применимо данное правило к ситуации: "Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей."? Ведь они будут подавать налоговую декларацию, так как доход был в этом периоде.
0
0
742/50 000
При продаже по долям отдельными договорами налога не будет. Но ипотечному покупателю банк не одобрит такое оформление. Да и с прямыми деньгами не каждый покупатель согласится на 4 договора.
У Вас получается налог 13% со стоимости продажи, уменьшенной на миллион. Посчитала - это по 81250р. на каждого из продавцов.
Если новая квартира будет покупаться в собственность в этом же году и на всех четверых в равных долях, то сможете сделать зачет полагающихся им вычетов на покупку в счет их обязанности по уплате налога. Там еще и останется... потом смогут дополучить, если что-то еще купят.
То, что они не работают, значения не имеет, т.к. важен не факт работы, а факт обязанности по уплате НДФЛ , а она у них будет, ибо налог на доход от продажи квартиры - это тот же НДФЛ.
0
0
791/50 000
ID: 15064752
Автор
25 февраля 2018, 22:26
Спасибо. Да, про зачет в одном налоговом периоде и было интересно. То есть занижать сумму в договоре до 70% от кадастровой не имеет смысла?
0
0
139/50 000
Это уж Вам решать. Но это по-любому экономия. Там надо посчитать, ведь пенсионеры свой вычет вряд ли когда-то дополучат, а детям можно занизить - имею ввиду, что полную сумму можно указать в договоре правильную, но указать стоимость долей поотдельности так, чтобы у детей было 70% от кадастра, а у пенсионеров все остальное. Но надо посчитать, хватит ли пенсионерам вычета от покупки, чтобы погасить им налог на это "все остальное". Не знаю, поняли ли Вы... Ну в общем, если не поняли, то и не мудрите.))
0
0
506/50 000
Антонина, это серый ноль без палочки) Так что проходим мимо...)))
1
0
65/50 000
0/50 000
ИП Каткова А. С.
25 февраля 2018, 19:48
Воу воу воу... по легче!
уу, ты кто? Или что?
2
0
51/50 000
0/50 000
ИП Каткова А. С.
25 февраля 2018, 22:10
*полегче
0
0
8/50 000
yy
25 февраля 2018, 17:44
13 % придется заплатить, если пенсионер не работает> 3 лет, нет работающей супруги, нет возможности купить на работающих родственников, и тп. Или ждать до 3 лет
0
2
163/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости