Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Ипотека без первоначального взноса
Марина Башкатова
27 ноября 2020
Вся Россия
1 389
3

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, каковы риски для продавца при продаже квартиры в ипотеку «без первоначального взноса» (завышение цены).

интересуют как риски первоначальные так и риски в сильно отдаленной перспективе. Я так понимаю, если через многие годы сделка почему-то признают недействительной, то возвращать нам надо будет полную сумму по договору. Отсюда ещё один вопрос - в каких случаях сделку могут признать недействительной?

Авторы
Теги
3
Марина Башкатова
Могут подойти
3 комментария
27 ноября 2020, 22:36
Лучший совет
Здравствуйте. Вы, судя по всему, продавец, а значит на сегодняшний день находитесь в более выигрышной позиции, чем покупатель, так как спрос сейчас превышает предложение. Не торопитесь принимать первое предложение на сомнительных условиях. Последствия Вы понимаете правила. Рисков расторжения сделки огромное количество. Вплоть до волеизъявления покупателя или кредитующего банка. Вполне себе на основании факта завышения цены в ДКП.
5
0
433/50 000
0/50 000
Марина Башкатова
Автор
27 ноября 2020, 23:00
Спасибо большое!!! Слова про притворную сделку прям окончательно отрезвили! У нас опека, не хочу чтобы у меня там проблемы из-за этого возникли. Квартира хорошая и на данный момент является одним из самых выгодных предложений в районе (не поднимали цену когда все взвинтили, потому что ограничены по срокам продажи), но я уж лучше с альтернативой пролечу, чем навсегда в немилость в опеке попаду 🙈
1
0
398/50 000
0/50 000
Частный маклер
27 ноября 2020, 22:49
Здравствуйте. Сделки такие на рынке проходят, отрицать это не имеет смысла. Однако в основном так продаются неликвидные варианты, квартиры, которые основной массе покупателей не интересны, которые иначе просто невозможно продать. Если это все не о вашей квартире, то лучше воздержаться и не участвовать в сомнительных схемах. Рассуждать на форуме о рисках заведомо притворной (совершенной реально на других условиях) сделки, конечно, никто из специалистов не будет.
5
0
465/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости