Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Поиск по журналу
Вся Россия
Ипотека + Маткапитал при продаже квартиры.
ID: 54294573
15 октября 2020
Вся Россия
4 906
6

Добрый день!

Продаю квартиру, Банк не одобрил полную сумму, необходимую для покупки, и планирует такую схему (со слов покупателя) : 550 т.р. ипотечные средства + 450 т.р. маткапитал. НО! Ипотечные ср-ва поступят на мой счет сразу, а сумма маткапитала только после перечисления Банку из ПФ (через 1,5 мес).

Не совсем понимаю данную схему и как себя обезопасить в таком случае, если с перечислением маткапитала что-то пойдет не так? Получается, что права собственности у меня на квартиру уже нет, залог на квартиру у Банка, а всех средств я тоже не получил?

Например, в индивидуальном порядке прописать в ДКП требования к клиенту погасить в случае непоступления ср-в маткапитала за счет собственных средств с установкой сроков погашения?

Авторы
Теги
6
Могут подойти
6 комментариев
ИП Тараканов Е. В.
15 октября 2020, 12:12
Лучший совет
Добрый день!

Скорее всего, вы неверно понимаете ситуацию. При ипотечных сделках вся сумма (в том числе маткап) перечисляется Продавцу банком одномоментно, а расчеты с ПФ банк производит самостоятельно.

Разрыв по времени (примерно месяц) происходит если Покупатель приобретает квартиру за собственные средства, а маткапитал ПФ перечисляет Продавцу напрямую.
5
0
378/50 000
0/50 000
ИП Сентизов В. Р.
16 октября 2020, 12:54
Скорее всего, что у покупателя недостаточно дохода, чтобы банк включить сумму равную маткапиталу в сумму кредита, в данном случае банк имеет право на это, либо просто у банка по регламенту такое не предусмотрено.
Тут либо покупателю надо привлечь дополнительного созаемщика и снова переодобряться, либо Вам решать соглашаться или нет.
У меня пару раз была такая ситуация летом, в первом случае так и сделали, просто привлекли дополнительного созаемщика и всё прошло гладко, но очень долго ждали одобрения заявки и плюс очень долго банк рассматривал объект, в итоге вышли на сделку только почти через два месяца. Тут банк просто ссылался на коронавирус и удаленку сотрудников, ничего не могли сделать и ждали. В итоге, продавец жалел, что сразу не огласился ждать с ПФР.
Во второй ситуации никого не нашли на роль созаемщика, просто продавец согласился ждать.
0
0
873/50 000
0/50 000
Нев - Альянс
16 октября 2020, 12:28
Какие причины, чтоб ПФ не перечислил? проследите, что договор был составлен корректно, проверьте остаток средств маткапитала, проверьте возраст ребенка. Поработайте сами на себя, раз без риэлтора. Отказаться проще всего.
1
0
220/50 000
0/50 000
ID: 54294573
Автор
16 октября 2020, 10:23
Вобщем пообщался с кредитным менеджером, ведущим сделку.
Банк перечисляет мне только 550 т.р. Остальное его не волнует особо, маткапитал с покупателя я должен получать самостоятельно. Т.о. если ПФР эти ср-ва не перечислит, то только судебный иск , с учетом ипотеки этот долг непонятно когда будет выплачен...
Буду отказываться от сделки.
0
0
347/50 000
0/50 000
ID: 54294573
Автор
16 октября 2020, 09:31
Спасибо за ответы.
Я также считаю, что логичным выглядит выплата Банком продавцу всей суммы сразу без ожидания перевода от ПФР.
Но, к сожалению, переводится не вся сумма сразу.
Банк (Домклик) одобрил только 550 т.р. ипотеки, её и переведет сразу продавцу, затем банк подает доки в ПФР, и маткапитал после рассмотрения переводится мне (продавцу) на счет, открытый в Банке.
Мне такая схема непонятна, получается что Банк накладывает обременение на всю квартиру, но при этом отдает мне только часть её стоимости.
А если, например, ПФР откажет в выплате маткапа, то бегать за покупателем должен продавец, банк не причем, доки в ПФР подал, обязательства выполнил.
Всю голову сломал уже. Как можно себя обезопасить ?
(Если бы квартиру не было так трудно продать, т.к. находится в глухом поселке, связываться с такой схемой не стал в принципе).
0
0
872/50 000
0/50 000
Недвижимость и право
15 октября 2020, 13:15
Здравствуйте. В ситуации нужно более подробно разобраться. Когда покупатель-ипотечник, то как правило мат капитал является частью первоначального взноса. Таким образом Вы должны сразу получить Всю стоимость своего объекта.
1
0
222/50 000
0/50 000
Сейчас обсуждают
Как снять квартиру от собственника
Мне надо снять квартиру в долгосрочную аренду с 1 июня 2025 г. на год и более, живу и работаю в Санкт-Петербурге. Указываю долгосрочная аренда, объявления идут в перемешку. Два взрослых работающих человека, женщины, мать и дочь, без вредных привычек. Русские, граждане России, я логопед, дочь логист. Детей нет, животных нет. Сниму студию или однокомнатную квартиру в центре Петербурга или на Васильевском острове, на линиях. Сейчас проживаю на 8 линии Васильевского острова в студии, квартира летом сдается посуточно, надо съезжать, хозяевами это было оговорено при заселении, мы без претензий. При съеме жилья, главное условие метро в шаговой доступности.
Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей рынка недвижимости