Мену можно делать с оценкой квартиры, которая в собственности менее трех лет в сумме, не превышающей миллион. Вторую квартиру можно оценить в мене в любую сумму. Если оцените больше первой, то прописать в договоре доплату разницы. Зато в случае продажи второй квартиры меньше, чем через три года, будет легче с налогами.
Если Вы в браке, то лучше обменяться договорами дарения, т.к. мена - это возмездная сделка, и родительская квартира после такой сделки станет общей собственностью с супругом.
Большинство безоговорочно высказалось за дарение. И это тот случай, когда большинство не совсем право в своей безоговорочности и недальновидно. Легкий путь через дарение в случае дальнейшей продажи той квартиры, которая сейчас в собственности более трех лет, непременно приведет к финансовым потерям либо на налогах, либо в демпинге при оформлении за миллион. А при мене этого можно избежать. Делать дарение в этой ситуации имеет смысл только в том случае, если квартиру точно не будут продавать в ближайшие три года, и если Наталья сейчас состоит в зарегистрированном браке.
Воспользуйтесь старым и проверенным методом: дарением. При дарении близким родственникам налоги не взимаются, так что вы понесёте расходы только на оформление.
0
0
160/50 000
0/50 000
Максим Бабейкин
Fromax Group
2 апреля 2013, 16:08
Я бы посоветовал дарение. Родственникам - без налогов, так что никаких особенных затрат.
Если Вы в браке, то лучше обменяться договорами дарения, т.к. мена - это возмездная сделка, и родительская квартира после такой сделки станет общей собственностью с супругом.