Добрый день
Ситуация:
Готовимся к продаже кВ.
2к квартира ранее была коммунальной, сейчас выкуплена одним человеком. Комната 1 - в собственности более 5 лет; комната 2 - куплена в этом году. Сейчас комнаты в раздельной собственности и имеют разные лицевые счета.
Планировалось продать комнату 2 по цене покупки, а комната 1 не облагается налогом по сроку владения.
Но сейчас покупатели просят обьединить кВ в одну собственность.
Вопрос :
При объединении собственности - будет ли налог на продажу кВ? Или присоединенная собственность будет считаться присоединенной долей и срок владения квартирой будет также считаться по первой доле, т.е.более 5 лет?
В таких случаях срок владения квартирой отсчитывается хоть и не с момента объединения, но не намного лучше - с момента приобретения последней комнаты. (Верховный суд РФ (Определение от 06.04.2016 г. № 70-КГ15-16). ФНС России письмом от 07.07.2016 № СА-4-7/12211 довела позицию суда до нижестоящих органов.)
А вот как считать налог и какие вычеты применить можно - это надо думать с документами в руках.