добрый дeнь.подскaжитe пожaлуйстa тaкой вопрос.когдa мнe было 14 лeт,в 1997 году,мaть с отчимом помeняли нaшу квaртиру гдe были прописaны я,мaть и совeршeннолeтняя сeстрa,с большeй площaди нa мeньшую,с доплaтой.мeня прописaли в эту квaртиру,a сeстру нeт,eё прописaлa к сeбe бaбушкa.можeм ли мы сeйчaс зaявить о своих прaвaх,нa ту нeдвижимость,о нeсоглaсии,о ущeмлeнии прaв,с цeлью возмeщeния ущeрбa,вообщe что нибудь можно сдeлaть?зaрaнee спaсибо!
Сергей, пропущены все разумные сроки, в том числе и срок исковой давности (3 года). На мой взгляд сделать "вообще" уже ничего нельзя, Вы подумайте, что Вы ответите суду, когда он спросит Вас: а о чем Вы думали начиная с 2001 года? (совершеннолетие).
Господа! какой суд??? Человеку 18 лет исплнилось 10 лет назад!!!! Все сроки давности прошли...Можно сколько угодно обсуждать этот вопрос.Но отсудить ничего не удастся.РАз сестру прописали к бабушке,значит обмен проводили вполне на законных основаниях как разъезд семьи.Роно дало согласие потому как жилищные условия ребенка не изменились.Квартира стала меньше,но и число проживающих - тоже...Никакого ущемления не было..
Добрый день. В Вашем воспросе еще больше вопросов, чем ответов - кто был собственником и т.д. Надо понимать кому предьявлять иск - родителям, опеке, на расторжение сделки и т.д. И вообще надо понимать был ли ущерб для Вас или обмен произошел без ухудшений и у вас завышеные требования.
0
0
300/50 000
0/50 000
Алексей Алексеевич
15 сентября 2010, 09:37
Здравствуйте, Сергей! Что можете сделать - обратиться в суд. На меньшей площади стало меньше пользователей, следовательно, Ваши права не были ущемлены (сестра в другое место уехала). Если с приватизацией обошли Вас - пробуйте, но не факт, что судья станет на Вашу сторону. В суде многое, что решает. Правильный пакет документов и исковое заявление. Услуга адвоката от 20 тысяч р. по Москве. Владельцы квартиры, откуда Вас выписали могут тоже не сдаться без боя, более грамотный адвокат хребет Вам перекусит. Либо заносы судье ... Либо всё вернётся Вашим родителям ... Есть смысл Вам в это впрегаться? С уважением и хорошими пожеланиями.
Здравствуйте Сергей! Поскольку Ваша сестра была совершеннолетней, ее права ущемлены не были - она была дееспособной и сама принимала решение. Что касается Вас - не достаточно данных: если квартира приватизировалась, и при этом Ваши права были нарушены - то шансы есть, иначе - шансов что-либо оспорить нет.
0
0
306/50 000
0/50 000
Марина Стужук
15 сентября 2010, 02:18
Сергей, здравствуйте! Вы уж меня простите Сергей, а Вы у родителей интересовались по чему они пошли на такой непростой шаг, как ухудшение жилищный условий? Каковы были их причины? Может им семью кормить нечем было? Или образование сестры или Ваше необходимо было оплатить? А может быть кто-то серьезно болел?
Знаете очень редко родители имеющие двух и более детей идут на ухудшение жилищных условий детей, т.е. меняют свою жил.площадь на меньшую с целью получения доплаты от хорошей жизни.
По большому счету все претензии Вы можете предъявить только своим родителям.
Была ли квартира на тот момент в собственности и какие на нее были правоустанавливающие документы, кто был в числе собственников? С уважением, Марина Стужук.
0
0
769/50 000
0/50 000
Мила Иванова
15 сентября 2010, 00:14
Сергей, здравствуйте. В описанном вами случае исковые требования суд не удовлетворит(если только речь идет не о приватизации), поскольку Ваша сестра была дееспособной в период обмена, а Вы в то время не могли действовать за себя, за Вас действовали Ваши родители. Деньги которые были получены в результате обмена, были использованы во благо общей семьи, в том числе и на Вас - именно так родители в суде и скажут. Так же существует такое понятие, как срок исковой давности. С уважением, Людмила Коваленко
Вечер добрый! Заявить о своих ущемленных правах вы можете, если ту большую квартиру приватизировали только на взрослых, а вас в число сособственников не включили. Если квартира была получена в собственность другим способом - то нет, не можете. И - чисто человеческий вопрос: а для чего нужна была доплата?... на жизнь, на лечение, на образование?... есть ли моральное право требовать возмещение ущерба?.. С уважением - Наталья
1
0
441/50 000
0/50 000
Николай Бабой
Частный маклер
14 сентября 2010, 22:24
была первая квартира приватизирова?(та которая с большей площадью?)