Доброго времени суток! Подскажите, как быть, если бывший собственник квартиры оказался не выписан из домовой книги, переехал жить в другой город и контакты с ним утеряны?
Из Вашего вопроса, не очень ясно, насколько давно была сделка? Если предположить что не давно, то допускаю, что волноваться не стоит. Ваш "умник" продавец, послушал какого то другого "умника", который ему объяснил примерно так: Вася! а зачем тебе выписываться ?! приезжаешь в Самару, Липецк и т. д. там сразу прописываешься на новое место, а со старого тебя автоматом снимут! Так действительно возможно и так действительно "васе" гораздо удобнее, так как у него и регистрация сохранилась, и на штрафы он не налетает, и прописаться сможет в удобное для СЕБЯ время, вот только Вы почему то подпрыгиваете... Такая процедура законна, но длится очень долго и до полугода и происходит примерно так: он приходит регистрироваться на новое место жительства, и пишет заявление на снятие с учёта по старому месту, для него это вопрос 3-4 х дней, ФМС отправляет документы, на старое место и это уже вопрос 3-4 месяцев. Если прямо сильно вопрос не горит, стоит подождать. Потому как снятие через суд можно инициировать и через год, но вот штука эта, не только нудная, долгая, деньгозатратная, но и ещё оставит на квартире "плохой" судебный отпечаток, который ГРАМОТНЫЙ РИЭЛТОР, обязательно откопает и начнёт задавать неудобные вопросы: чё за суд? где решение? а если он с паспортом придёт и взломает "хату"? и т. д. Параллельно ищите по сети, твитер фэйсбук, ок, вк, что там ещё у нас имеется, глядишь где то и проявится.
11
0
1 433/50 000
0/50 000
Рамиль
Автор
28 ноября 2015, 17:08
Большое спасибо за Ваши ответы. Сходил в уфмс с домовой книгой и там поставили штамп о снятии с регистрационного учета. Просто бывший с обственник это не сделал
0
0
160/50 000
0/50 000
Рамиль
Автор
28 ноября 2015, 17:08
Большое спасибо за Ваши ответы. Сходил в уфмс с домовой книгой и там поставили штамп о снятии с регистрационного учета. Просто бывший с обственник это не сделал
Каким образом у Вас в договоре купли-продажи отражен факт регистрации Продавца и условия по этому вопросу? Варинтов много:-никак;-обязательство сняться с рег.учета; -прописано право дальнейшего проживания;иное. Не всегда ч/з суд это просто и быстро.
2
0
249/50 000
0/50 000
Наталья Викторовна Якушина
25 ноября 2015, 13:35
Попробуйте задать этот вопрос начальнику паспортного стола отделения УФМС. Напишите заявление с просьбой разъяснить порядок Ваших дальнейших действий, приложите копию выписки из домовой и правоустанавливающих документов на объект, заявление зарегистрируйте. И лучше всего, сделать это на приеме. Если известен населенный пункт, куда выехал бывший собственник, есть вероятность, что нач. п/стола может выслать туда запрос. В любом случае, получите либо результат, либо письменный ответ. Далее в суд.
А где был Ваш агент, когда Вы отдавали деньги за покупку квартиры, хотя продавец еще не выписался??? Ничего страшного, бывает намного хуже при самостоятельных сделках. Ваша проблема разрешима : два-три похода в суд общей юрисдикции, триста рублей пошлина, и все будет в порядке. Вам даже адвокат не нужен. В иске указывайте адрес прописки продавца, т.е. своей квартиры новой. Искать продавца не нужно. После пары его неявок рассмотрят дело в его отсутствие и вынесут решение. Подавайте иск сейчас. Если, пока длится дело, он выпишется сам или придут из другого города его документы о выписке, то отзовете иск.
9
0
623/50 000
0/50 000
Елена Петракова
АЛЕКСАНДР недвижимость
25 ноября 2015, 11:16
Надо видеть правоустанавливающий документ. И уже исходя из анализа делать соответствующие выводы.
Вариантов несколько: 1. Бывший собственник прописался в другом жилье и на старый адрес не пришел отрывной талон (следовательно он числиться и там и там) - если контакта с ним нет то можно по нему заказать ЦАБ - и узнать где он зарегистрирован в настоящее время (только не уверен работает ли эта услуга по Регионам). Далее уже связываться с паспортным по месту его регистрации и просить отправить документы повторно. 2. Снимать через суд как утратившего право пользования
Если предположить что не давно, то допускаю, что волноваться не стоит. Ваш "умник" продавец, послушал какого то другого "умника", который ему объяснил примерно так: Вася! а зачем тебе выписываться ?! приезжаешь в Самару, Липецк и т. д. там сразу прописываешься на новое место, а со старого тебя автоматом снимут!
Так действительно возможно и так действительно "васе" гораздо удобнее, так как у него и регистрация сохранилась, и на штрафы он не налетает, и прописаться сможет в удобное для СЕБЯ время, вот только Вы почему то подпрыгиваете...
Такая процедура законна, но длится очень долго и до полугода и происходит примерно так: он приходит регистрироваться на новое место жительства, и пишет заявление на снятие с учёта по старому месту, для него это вопрос 3-4 х дней, ФМС отправляет документы, на старое место и это уже вопрос 3-4 месяцев.
Если прямо сильно вопрос не горит, стоит подождать. Потому как снятие через суд можно инициировать и через год, но вот штука эта, не только нудная, долгая, деньгозатратная, но и ещё оставит на квартире "плохой" судебный отпечаток, который ГРАМОТНЫЙ РИЭЛТОР, обязательно откопает и начнёт задавать неудобные вопросы: чё за суд? где решение? а если он с паспортом придёт и взломает "хату"? и т. д.
Параллельно ищите по сети, твитер фэйсбук, ок, вк, что там ещё у нас имеется, глядишь где то и проявится.